18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Главой администрации округа избран Владимир Кочетков

16:45 03.10.2014
1959

Первый вопрос повестки дня – о назначении главы администрации округа.

На должность претендовали трое: Николай Агапов, Владимир Кочетков и Олег Лопатин. Каждый представил на суд депутатов свою программу развития Выксы, заслушивали их в алфавитном порядке.

Политика «домостроя». По-военному чётко и бескомпромиссно обозначил проблемы и пути их решения Николай Агапов, известный многим как председатель выксунской организации Союза офицеров. Среди негативных факторов, мешающих полноценному развитию округа, он назвал проблемы межбюджетных отношений, неисполнение бюджетных обязательств, высокий уровень преступности, безработицу и т.д. Устранение этих негативных факторов – задача всех органов самоуправления, подчеркнул кандидат. Как улучшать обстановку? Николай Николаевич говорил, в том числе, о необходимости обязательного политехнического образования детей – чтобы каждый мог свободно выбрать профессию; о важности личной ответственности, необходимости строить работу на продовольственном рынке по принципу «домостроя» – сначала обеспечивать себя, а уже потом остальных.

Высказал он и своё отношение к происходившему заседанию: «выбор главы администрации округа отрепетирован», «большинство депутатов и население поражены бациллой жажды наживы», «люди теряют свободу духа, и большинство депутатов не способны свободно выразить своё мнение». Однако кандидат подчеркнул, что проигравшим себя не считает, и выступление закончил всё-таки на позитивной ноте, поблагодарив за помощь в установке мемориала на стене школы №8 депутатов Бурмистрова, Модина, Митрофанова, Филатова, Подуруева, Ховрина.

Менеджмент. Владимир Кочетков, как опытный управленец, говорил прежде всего о принципах эффективного управления и необходимости рационального использования имеющихся ресурсов. И по-менеджерски, как выразился сам Владимир Викторович, привёл в подготовленной презентации SWOT-анализ. Также в начале своего выступления он, предваряя вопросы о том, как человек из корпоративной культуры собирается осваиваться в должности главы администрации, напомнил, что ВМЗ является крупным многопрофильным предприятием. «Во время работы на заводе мне приходилось заниматься не только и не столько производством труб и колёс, сколько строительством, инвестициями, управлением сложной инженерной инфраструктурой, ЖКХ, обучением и подготовкой кадров, ежедневными нуждами людей», – сказал кандидат.

А прежде чем перейти к вопросу, где округу взять деньги на развитие, Владимир Кочетков рассказал анекдот: «На железнодорожном вокзале мужчина достаёт кошелёк и вынимает из него банкноту. К нему подбегает цыганка, выхватывает деньги: «Давай, дорогой, на любой вопрос отвечу». Мужчина оказался физиком-ядерщиком: «А скажите мне период полураспада ядра атома плутония». Цыганка в замешательстве. Мужчина забирает у неё свои деньги со словами «не заработала». Среди возможностей округу «заработать» Кочетков назвал улучшение инвестиционного климата, развитие государственно-частного партнёрства.

Депутаты задали претенденту на должность десяток вопросов, но приведём один – от Виталия Спирина: «Короля делает свита. Насколько сохранится «старый» костяк? Первым заместителем, в случае вашего назначения, по-прежнему будет Денис Скалкин?». Кочетков ответил: «Денис Ана-тольевич будет первым заместителем, другого в этой должности я пока не вижу. Это определённое клише: когда я приехал в Техас на предприятие, тоже шли слухи, что сейчас новый человек «будет из пистолета всех расстреливать». У меня изначально нет личного отношения к сотрудникам администрации. Есть только два момента, которые неприемлемы: если человек не хочет работать, и если он непорядочный, не соблюдает законы».

Приоритет отдать ЖКХ. Олег Лопатин, имеющий опыт работы в качестве начальника управления ЖКХ, во многом согласившийся с позицией Кочеткова, в программе выделял необходимость совершенствования системы ЖКУ, налаживания работы с управляющими компаниями, создание среди них конкуренции. Для себя он определил три приоритетных направления работы: экологическая безопасность, благоустройство округа, коммунальная инфраструктура, и подробно изложил шаги, необходимые для решения накопившихся в этих сферах проблем. Олег Константинович тоже не постеснялся рассказать анекдот – отвечая на вопрос Алексея Калинина о том, как можно сейчас решить проблему с долгами ВМЗ за теплоэнергию: «Приходит мужик к золотой рыбке и просит за другого человека – как посредник. Того надо, этого. А золотая рыбка и говорит: «Он хоть бы билет лотерейный купил». Для того чтобы справиться с какой-то проблемой, нужно сначала плотно поработать над её решением – вот о чём говорил в своём ответе кандидат.

Депутат Николай Шибанов поинтересовался у Олега Лопатина, почему тот ушёл из управления ЖКХ. Кандидат объяснил, что из-за разногласий (по некоторым аспектам) со своим непосредственным начальником (Денисом Скалкиным). Вячеслав Бурмистров тут же поинтересовался: «Останется ли Денис Анатольевич первым замом, если вас выберут?». Этот вопрос, конечно, был больше расценён как шутка и рассмешил зал, ведь к тому моменту кандидатов слушали уже более двух часов.

Бурмистров, кстати, и был выбран председателем счётной комиссии. Голосовали депутаты против: вычёркивали имена кандидатов из списка, оставляя только того, кого хотели видеть главой. 21 депутат из 26 присутствовавших выбрал на этот пост Владимира Кочеткова. О его программе, озвученной на прошедшем заседании, а также о совместной пресс-конференции главы МСУ и нового главы администрации, читайте в следующем выпуске «ВР».

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора

 

Оставить сообщение