18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Выкса – изюминка в «короне» Нижегородской области

12:56 08.10.2014
2345

Туризм как элемент развития муниципалитета

Данная тема стала предметом обсуждения участников конференции, которая, как подчеркнула в своём приветственном слове заместитель главы администрации Оксана Габдрахимова, впервые прошла в собственном информационно-туристическом центре.

Начальник управления экономики Любовь Денисенко рассказала о влиянии туризма на развитие муниципального образования и мерах по повышению эффективности взаимодействия субъектов туриндустрии. Туризм воздействует на экономику территории прежде всего в предпринимательской, потребительской, доходной и прочих сферах. Туристический потенциал округа определяется его выгодным географическим положением, водными и лесными ресурсами, природными ландшафтными условиями, памятниками и музеями культурно-историчес-кого наследия. При плановом развитии отрасли турпоток может составлять до 50 тысяч человек в год.

В настоящее время растёт число туристических объектов и количество людей, занятых в туристической отрасли. Основное направление её развития – повышение эффективности взаимодействия субъектов туриндустрии, которым и занимается администрация округа.

 

Перспективные направления туротрасли

О них рассказал главный специалист ИТЦ Выксы Александр Баикин, отметив большой потенциал религиозного и сельского туризма. Иерей Павел Шитиков привёл в выступлении интереснейшие факты истории Иверского женского монастыря, который был значим для православной веры в царской России. Сюда (по некоторым сведениям) к старцу Варнаве приезжал последний русский император Николай II; в годы Первой мировой войны на его территории размещался лазарет; вплоть до октябрьского переворота находились сотни монахинь. Главные святыни монастыря – Иверская икона, ковчежец с мощами преподобного Варнавы, другие ценности – так же создают предпосылки для того, чтобы Иверский монастырь стал значимым объектом познавательного туризма.

«Выксе повезло, что она счастливый обладатель наследия инженера Владимира Шухова, – отметил в своём выступлении глава компании Moscow Free, исследователь творчества В. Шухова Айрат Багаутдинов. – В Россию едут туристы, чтобы посмотреть на его творения. Объекты Шухова интересны всем».

 

Инвестиционные проекты туризма

О них рассказала директор бизнес-инкубатора Светлана Суслина, обозначив в числе реализуемых такие, как музей истории металлургического завода и Завода корпусов; агротуристический комплекс «Берендеево», базу отдыха «Гостевой дом»; партер парка; Иверский женский монастырь и др. Готовятся к реализации «Гостевой дом «Лужки», «Дом на Садовой», «Новодмитриевское подворье».

Почти все они обозначены на интерактивной карте Выксы, вызвавшей большой интерес у участников конференции. О её создании и возможностях рассказал начальник пресс-службы администрации Андрей Артемьев. Цель карты – привлечение туристов и предпринимателей к достопримечательностям и объектам сферы услуг Выксы.

 

Туристической Выксе – больше информации

Такое пожелание высказала Наталия Воронина, отметив оригинальность тренда округа как объекта посещения; присутствие в нём разных туристических направлений, появление новых; наличие инфраструктуры. Информационные возможности у правительства области есть: региональный ИТЦ с прекрасным порталом, где можно разместить интерактивную карту объектов Выксы. Чем больше узнают о них, тем больше инвестиций придёт в округ. У Выксы есть все возможности, чтобы стать туристическим центром. В заключение встречи участники конференции посетили музей истории завода, Новодмитриевское подворье Штырёвых, Дом ремёсел.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Оставить сообщение