18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Куда пойти, куда податься?

16:33 10.10.2014 16+
1326

А обратились к взрослым кураторам рубрики, чтобы они рассказали о том, что могут предложить детям, которые ещё не определились, в какой кружок записаться, в каких проектах поучаствовать. Сегодняшний выпуск будет интересен и юным читателям, и их родителям. Отметим, что работа во всевозможных объединениях, представленных в Доме детского творчества, помогает детям не просто раскрыть свой потенциал, а определиться с выбором будущей профессии.

 

Будьте в «СОЮЗЕ»

В век информационных технологий и научно-технического прогресса время диктует новые законы, новые правила, подходы и пути для развития нашего государства. Важным аспектом в этом является воспитание человека, становление новой личности с её взглядами и отношением к жизни, стремлением изменить мир к лучшему и идти в ногу со временем. На плечи взрослых ложится большая ответственность за каждого ребёнка, за формирование и развитие у него социальной активности. Под социальной активностью мы, педагоги и воспитатели, понимаем сознательную и целенаправленную деятельность ребёнка, его неравнодушие, проявляющееся в поведении, труде, в общественной работе и в отношениях с друзьями.

Становление ребёнка происходит в социуме, там, где он живёт и находится большую часть времени, и зависит от того, чем он интересуется и с кого берёт пример. Решению многих вопросов содействует организованная работа с детьми в выксунской детской организации «СОЮЗ», расположенной на базе Дома детского творчества.

«СОЮЗ» – это 20 детских объединений, созданных в различных образовательных учреждениях. Активные ребята собираются здесь для того, чтобы приобрести новые знания, развить таланты. У них есть возможность принять участие в решении важных вопросов, касающихся жизнедеятельности всех школ. Подростки учатся работать в команде, писать сценарии, проводить мероприятия, и игры, делают поделки, участвуют в акциях и конкурсах. С большим удовольствием ребята принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню единства, Дню Победы, Дню матери и т.д. Многие уже полюбили фотоконкурсы: «Успеть за 60 секунд», «Как прекрасен этот мир». Проявить свои творческие способности помогают конкурсы рисунков: «Пусть всегда будет солнце!», посвящённый Дню Победы, «Я так люблю, когда ты просто рядом!», приуроченный ко Дню матери. А, например, участие подростков в проекте «Золотой глобус» – это их знакомство с культурным наследием Выксунской земли. Выходит «СОЮЗ» и на международный уровень, ежегодно представляя свою программу в масштабном фестивале «Детство без границ».

Полученный в «СОЮЗе» опыт дети применяют в родных школах, где стараются передать свои знания другим и совместно со взрослыми сделать жизнь насыщенней и интересней.

Людмила Ковальчук, методист ДДТ

 

Проект большой, конкурсов хватит на всех

Одним из ведущих направлений работы Дома детского творчества является реализация областного мегапроекта «Моё Отечество».

На протяжении 13 лет тысячи выксунских девчонок и мальчишек успели проявить свои таланты в конкурсах проекта. Их достижения были отмечены не только на региональном, но и на всероссийском уровне. В 2014-2015 учебном году мегапроект «Моё Отечество» предлагает проявить себя детям, их родителям и педагогам в 10 различных направлениях. Уже состоялся фестиваль семейного творчества. Впереди нас ждут конкурс исполнителей эстрадной песни, где любой ребёнок, обладающий вокальными данными, сможет продемонстрировать своё мастерство; конкурс театрального и исполнительского творчества. Уже традиционным стал выбор лучших организаторов детского общественного движения – «Вожатый года», который ориентирован на выявление и поддержку педагогов, активно работающих в сфере воспитания подрастающего поколения. Выявить лидеров и продемонстрировать свои организаторские способности поможет конкурс «Новое поколение XXI века». Конкурс «Сердце отдаю детям» способствует повышению профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования. Самыми многочисленными по количеству участников являются два проекта с объединяющим их названием «Я вхожу в мир искусств» (это конкурсы изобразительного искусства и литературных работ).

Не пропустите возможность принять участие в наших программах. Это ваш шанс показать свои таланты не только в округе, но и на региональном и всероссийском уровнях.

Ирина Ульянова, методист ДДТ

 

Наши двери открыты, приходите!

Сегодня ты школьник, а завтра – студент, выпускник, перед которым открываются двери взрослой жизни. Каждому приходится задуматься над вопросом «Что для меня является в жизни главным?». Наверное, для всех нас важно добиться успеха. Достижение поставленной цели возможно лишь в случае, если ты будешь активным, эрудированным, научишься принимать решения – станешь настоящим лидером.

«Лидерами не рождаются, а становятся» – эта поговорка верна. Лидер – это человек, который ведёт за собой, способный заинтересовать, который сильнее, смелее, решительнее других. Кроме личных качеств, ему необходимы определённые знания и умения. Получить их ребята могут в «Школе лидера».

На занятиях подростки узнают о том, каким должен быть настоящий лидер и грамотный организатор: как найти подход к каждому человеку, как создать и сплотить коллектив, правильно наладить рабочей процесс. Все эти знания и навыки ребята могут реализовать в деятельности объединения старшеклассников городского округа (ОСГО) «Мы – молодые». По итогам прошлого года самыми яркими мероприятиями объединения стали: фестиваль «Горизонты творчества», конкурс «Мисс ВЕСНА» и акция «Танцующий город».

ОСГО «Мы – молодые» объединило юношей и девушек, представителей школьных советов старшеклассников. И вот что они отвечают на вопросы: кто такой лидер и что для вас «Мы – молодые».

Екатерина Баранова, гимназия №14: «Мы–молодые» – это место, где я могу совершенствовать себя и свои навыки. Там много активных и творческих ребят, мы учимся друг у друга».

Екатерина Сибирова, школа №9: «Лидер – это такой человек, который осознаёт свои сильные и слабые стороны, свои склонности и способности, работает над развитием своих талантов. Я считаю, что у лидера нет стандартных правил, он обладает творческим мышлением. Объ-единение «Мы – молодые» для меня – это что-то родное, место, куда я прихожу с удовольствием, где меня поймут и поддержат в сложные минуты, можно сказать, мой второй дом».

Анастасия Мартынова, Шиморская школа: «Лидер – человек, который может повести за собой. А «Мы – молодые» – это с пользой проведённое время, возможность проявить себя и найти новых друзей».

Анна Голышкова, школа №4: «Лидер – это моти-ватор. Это не тот человек, который командует, а тот, который пользуется авторитетом в группе. ОСГО для меня – это дружба, взаимопонимание, работа в команде».

В настоящее время наше общество нуждается в новом поколении лидеров – со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Приглашаем присоединиться к нам!

Марина Чураева, руководитель ОСГО «Мы – молодые»

 

Советы родителям при выборе детского объединения

Вы решили отдать ребёнка в ДДТ. На что, в первую очередь, необходимо обратить внимание? Внимание нужно обратить на ребёнка! Присмотритесь к нему, понаблюдайте, что он любит, что у него лучше всего получается – эффективнее развивать то, что дано от рождения. Основная задача – создать оптимальные условия для развития способностей детей. Конечно, если родители увлекаются психологией или работают в данной сфере, то им на помощь придёт системно-векторная психология Юрия Бурланова, а если нет, то вам помогут наши советы.

Для непоседы

Если ваш ребёнок активный, энергичный, очень гибкий во всех смыслах этого слова, то ему подойдут детские объединения, в которых он сможет проявить свои врождённые качества – стремление к лидерству, логическое мышление, ловкость и гибкость тела и ума. Такими детскими объединениями в ДДТ могут быть: «Настольный теннис», «Баскетбол», «Школа лидера», «Школа актива», «Созвездие», «Ладушки», «ОбраЗ», «Белая ладья».

Для «золотого» ребёнка

Если ваш ребёнок послушный, спокойный, то ему, скорее всего, будут интересны детские объединения, где он сможет проявить умение детализировать, внимательность, основательность. Такие дети с удовольствием будут посещать детские объединения, где можно мастерить из различных материалов, заниматься лепкой, вышивкой, вязанием, изготовлением мягких игрушек и кукол: «Бисероплетение», «Зазеркалье», «Воображение», «Волшебная кисточка», «Юный авиамоделист», «Школа здоровья».

Для потенциального гения

Если ваш ребёнок кажется вам слишком спокойным и вы пытаетесь его «растормошить», сделать более активным и подвижным, присмотритесь, есть ли у него музыкальный слух, хорошо ли даются ему иностранные языки, легко ли он ориентируется в компьютере? И если ответ на эти вопросы – да, то ему будут близки такие объединения, как «Вдохновение», «Мелодии детства».

Для тонких натур

Если ваш ребёнок ­– тонкая натура, впечатлительный, ему проще написать, чем сказать, то ему будет комфортнее в детских объединениях, где в основе лежит слово, индивидуальная работа, в которой он сможет проявить свои артистические способности. Можно обратиться в одно из детских объединений ДДТ: «Волшебная кисточка», «Театральный калейдоскоп», «Кругозор», «ОбраЗ», «Ладушки», «Созвездие».

Екатерина Быкова, методист ДДТ

 

Оставить сообщение