18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Грипп – это не простуда, а чрезвычайно заразное вирусное заболевание

22:30 15.10.2014
2037

Осень начинается с вакцинации

– Да, только таким путём можно обезопасить себя и своих близких от угрозы гриппа, – заявил Алексей Викторович. – В наш округ вакцина уже поступила, и медицинские работники начали делать прививки в общеобразовательных учреждениях. Однако настораживает, что идёт массовый отказ от вакцинации. Родители не хотят, чтобы их ребёнок прививался от гриппа. Причин тут несколько. Участились случаи публикаций в СМИ материалов о якобы вреде прививок. При этом комментарии и выводы делают те, кто не является специалистом в данной области.

Родители должны понимать, что они несут ответственность за здоровье своего ребёнка, и верить только той информации, которая идёт от медицинского работника, а не от соседа или от сердобольной бабушки. Грипп сильно изменился за последние годы, и между тем, каким он был лет 20 назад и нынешним большая разница. Следует уяснить несколько важных моментов.

  • Грипп – инфекционное заболевание, поражающее лёгкие, он может привести к тяжёлым осложнениям, включая пневмонию. Помните, что обычная простуда не приводит к таким осложнениям и смерти. 
  • У людей, заболевших гриппом, возрастает риск развития первого инфаркта и инсульта. 
  • Наибольшая смертность, связанная с гриппом, регистрируется у пожилых. 
  • Наибольшая заболеваемость, связанная с гриппом, регистрируется у детей.
  • Грипп может внезапно сделать по-настоящему больным вас, ваших детей и вашу семью.
  • Среди тех, кто привился от гриппа, не было ни одного случая тяжёлого осложнения или летального исхода.

 

Прививка защищает только от гриппа

Это важно знать и помнить. А потому, если вы заболели ОРВИ или ОРЗ, не надо думать, что вас не спасла прививка. Вы помните, от чего прививались? От гриппа, но никак не от других заболеваний! Здесь тоже важно знать прописные истины.

  • Прививка от гриппа не может способствовать вашим частым простудам. Она не снижает ваш иммунитет. 
  • Прививка не может вызвать заболевание гриппа. При ней не может быть ни кашля, ни насморка, ни диареи. 
  • Прививка не является заразной. Развитие какого-либо заболевания после неё не говорит о том, что это спровоцировано вакциной.

 

Почему надо каждый год делать прививку?

Потому что вирусы гриппа постоянно меняются, и каждый год учёные создают вакцину на основе тех вирусов, которые вероятнее всего станут причиной его в этом году. Часто спрашивают, есть ли разница между отечественной вакциной и зарубежной. В отечественную и зарубежную вакцины входят одни и те же наименования трёх штаммов гриппа, отобранные как самые активные для предстоящего сезона путём наблюдения по всему миру, включая РФ. В российской вакцине по 5 мкг антигенов трёх вирусов гриппа (две разновидности гриппа А и одна – гриппа В) и иммуномодулятор поликсидоний. В зарубежной вакцине – по 15 мкг антигенов трёх вирусов.

И главный совет: пройдите вакцинацию сразу, сейчас она доступна, таким образом вы будете защищены в случае раннего наступления сезона гриппа. По прогнозам он ожидается в ноябре-декабре.

 

Елена Липатова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение