18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

ВМТ – как пароль добрых отношений

12:37 21.01.2015 16+
2233

За 30 минут до торжества по дорожкам к ДК шли группами и поодиночке люди всех возрастов. Нарядно одетые, иные с букетами цветов. Вот мелькнуло знакомое лицо. Ольга? А фамилия? А вот и друзья по группе. «Здравствуйте, здравствуйте, рад вас всех видеть!»

Входим в ДК. Какие билеты при входе?! Всех, кто пришёл, Дворец встречает широко распахнутыми дверями, а молодые и красивые студенты приветливо здороваются и готовы проводить прямо до гардероба.

Второй этаж, фойе. Стенды, стенды, стенды… Фотографии, стихи, пожелания. Некогда разглядывать, только отвечаешь на приветствия, объятия и радостные возгласы: «Здравствуйте!» Вот это, пожалуй, и есть то главное в наших юбилеях: общение. А оно – сущность бытия, оно дарует радость жизни. Всплывает эпизод. «А помните, Вы на уроках пели нам романсы и студенческие песни?» «Помню и храню ваш подарок с Волжского абразивного завода от молодых специалистов».

Народ разбился на микрогруппы… и в каждой – слышится: «Помнишь?»

Звонок и все проходят в зал. Открывается занавес. Приветственные слова ведущих ко всем сидящим в зале выпускникам, преподавателям. Хризантемы вручаются ветеранам и – им же – другой подарок: вальс со студентами. (Как же давно не танцевал я вальс...)

Директор техникума Эльмира Ремизова сердечно поздравляет с юбилеем. С приветственными словами выступают:

Игорь Матюков, глава местного самоуправления: «Техникум научил меня учиться». (!)

Владимир Кочетков, глава администрации городского округа: « С теплотой вспоминаю лекции, практику, стройотряд».

Дмитрий Растунин, зам. главы администрации округа: «Не только памятный, но и очень важный период моей жизни – техникум».

Концертную часть ведут студенты техникума. Среди них Никита Кожикин, солист, бард, который сегодня вместе с Владимиром Гуреевым из рук детей Александра Козерадского, Светланы и Анатолия, получил премию имени Александра Козерадского. Солистка Анастасия Чураева – обладатель президентского гранта. Пройдут года и вспомнят ветераны-преподаватели в 2020-2030-х годах, что, вот, мол, они учились у нас, а теперь – в песенно-музыкальной культуре…

Весело прошла перекличка выпускников разных лет. За ней – огромный список награждаемых преподавателей. И вновь знакомые имена тех, кого учили мы, нынешние ветераны. Имена Ольги Дьячковой, Ольги Агаповой, Натальи Фроловой, Ларисы Щеклеиной, Надежды Царёвой. Достойно продолжают наше дело.

Выступление депутата Законодательного собрания и тоже выпускника ВМТ Валерия Анисимова встретили аплодисментами.

Торжественная часть заканчивается традиционным награждением студентов за отличную учёбу и творческие успехи. Волнующие минуты, когда студенты вручают своим преподавателям символические искорки сердец. Возглас: «Торт на сцену!» – и вносят огромный торт, на котором горят 85 юбилейных свечей! Радостные крики, искры фейерверка, песня «С днём рождения!».

В фойе всех ждало шампанское, глоток которого вызвал волну новых воспоминаний. Банкет в праздничном зале, концерт лучших солистов Дворца и творческих коллективов. Под песни «Меридиана» вспомнили свои студенческие годы и песни у костра…

Завершаю же свои заметки словами Анатолия Козерадского, сказанными им со сцены: «Спасибо, друзья. Выпускник ВМТ – человек дела, на которого можно всегда положиться. ВМТ – это как пароль добрых отношений».

 

Эдуард Чернышов. Фото Елены Страховой

 

Оставить сообщение