18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Новый год до сих пор шагает по планете

13:57 21.01.2015 16+
1782

Хотя праздничные каникулы уже завершились, давайте вспомним, как мы их провели, а также запланируем для себя встретить Новый год не только по григорианскому календарю, а и по лунному, чтобы уж точно вступить в новый период, в котором жить будет лучше, веселее и точно сбудутся мечты – карта желаний в этом поможет.

 

Вот моя деревня…

Зимние каникулы – волшебная пора, которую каждый проводит по-своему: кто-то улетает в тёплые страны, кто-то, наоборот, берёт путёвку на горнолыжный курорт, некоторые стремятся в другие города к родственникам, а я поехала на время каникул к бабушке и дедушке в посёлок Досчатое.

Наверное, многие скажут, что это скучно, но у меня на этот счёт есть своё мнение. Во-первых, практически всё детство я провела с бабушкой и дедушкой в Досчатом, поэтому для меня это село уже стало родным. Во-вторых, я любитель активного отдыха, и мне неинтересно проводить каникулы, сидя у телевизора или компьютера. А в деревне каждый мой день проходил с пользой для здоровья, я много времени гуляла на природе (мне повезло, что наш дом находится возле леса), даже погода не помешала наслаждаться зимними пейзажами. А какой там воздух… Я каталась на лыжах, иногда ходила на каток, а по вечерам мы устраивали пикники. Ну, разве это не романтика?! Ещё одна причина, по которой я отдыхала в деревне, – хотелось побыть с бабушкой и дедушкой. Хотя я вижу их не только на каникулах, всё равно очень хотела погостить у них.

Анастасия Новик. Фото из открытых интернет-источников

 

Все на лёд!

Катание на коньках – один из самых популярных видов активного зимнего отдыха и, естественно, самых полезных. По статистике, зимой люди проводят на свежем воздухе меньше времени, чем летом. А ведь именно активный отдых в холодный период года помогает нашему организму закаляться, тренироваться, противостоять вирусным заболеваниям и набираться сил. Каток на стадионе «Металлург» был открыт все праздничные дни, кроме 7 января. Ежедневно туда приходило очень много выксунцев. Даже в рождественские праздники, когда температура упала до -27 градусов, там катались все, кто не испугался показателей термометров. Катались вместе и новички, и те, кто уже давно освоился на коньках. Такие ребята охотно помогали остальным и делились опытом. Взрослые иногда запускали фейерверки. И, несмотря на холод, все веселились, улыбались и играли. Мне стало интересно, кто и как на-учился кататься на коньках. Я надеялась услышать хотя бы несколько интересных историй, но, знаете, огромная часть тех, кто присутствовал на льду, учились самостоятельно. Я выяснила, что научиться хорошо передвигаться по катку можно всего за один-два дня. В помощь тем, кто решится встать на лёд этой зимой, дам несколько советов, найденных на просторах интернета.

  1. Чтобы сразу не упасть, стоит сначала потренироваться стоять на коньках, можно и не на льду, а на полу. Как только научились держать равновесие, выходите на лёд и пробуйте стоять там.
  2. Для движения вперёд нужно согнуть колени, вытянуть вперёд ведущую ногу и оттолкнуться коньком ото льда. Несколько нюансов: спину нужно держать ровно, а отталкиваться ребром конька, а не носком. Помните о согнутых коленях.
  3. Для торможения на первых порах делайте как лыжники ­– носки нужно направлять немного внутрь. Останавливаться, как опытный конькобежец, поначалу не выйдет, попробуйте сначала остановку по прямой.
  4. Наконец, чтобы хорошо кататься на коньках, нужно уметь хорошо падать. Правда-правда. Ведь падать нужно так, чтобы ничего не повредить. Желательно научиться падать в сторону, а не вперёд или назад. Тренируйтесь на снегу.

Я думаю, что катание на коньках, помимо пользы для тела, придаёт человеку немного уверенности в себе. Когда ты встаёшь на лёд впервые, то чувствуешь, что делаешь всё неправильно, что падение неизбежно, но с каждым движением уверенность растёт. И уже через несколько часов в тебе её столько, что ты не расстраиваешься после падения, а встаёшь и снова пытаешься покорить лёд. Врачи считают, что когда дети регулярно катаются на коньках, они становятся менее раздражительными и более спокойными, легко преодолевают страх.

Поэтому я желаю всем поскорее очнуться от новогодних праздников и отправиться всей семьёй на каток. Вы получите огромный прилив бодрости, здоровья и радости.

Ксения Комолова. Фото из открытых интернет-источников

 

Каникулы в «Лазурном»

С 30 декабря по 10 января в детском центре «Лазурный» уже в шестой раз проходила смена «Новогодние каникулы». Я с удовольствием приняла в ней участие. Во-первых, потому что очень люблю «Лазурный» (была там трижды), во-вторых, потому что это последний год, когда я могу побывать в этом лагере, так как мне уже исполнилось 16 лет – я стала слишком взрослой для «Лазурного».

У других детей, попавших в эту смену, были другие причины для отдыха в центре: кто-то хотел уйти от привычной обстановки, кто-то – встретить Новый год с друзьями, кому-то просто выпала счастливая возможность побывать в известном детском лагере. Все хотели встретить 2015 год весело, необычно, в тёплой компании новых друзей. И нам это удалось.
На протяжении смены проходило множество мероприятий с новогодней тематикой, конкурсные программы, такие как «Новый год в разных странах мира», «Элегант-шоу», «Аз буки веди». Они включали в себя даже танцевальные баттлы. Ребята состязались, как могли, а в конце смены был награждён самый успешный отряд. Организовывались также весёлые старты, были проведены соревнования по плаванию, пионерболу, стритболу. Их победители тоже награждались грамотами, сладкими призами и медалями. Каждый день происходило что-то новое, всё время мы были заняты чем-то интересным.

Сам Новый год проходил в дискозале, в центре которого стояла большая ёлка. Зал, как и весь «Лазурный», был украшен красивыми праздничными декорациями. Вечер начался с дискотеки, а потом все присутствующие слушали поздравление Президента и загадывали желания.

А в 01.30 был отбой, но я уверена, что все уснули гораздо позже – «переваривали» впечатления, поэтому на следующий день все ходили очень сонные. К счастью, он был не таким загруженным, как предыдущие. Единственное, что ребята хотели бы добавить к прошедшему празднику – это побольше мандаринов и салата «Оливье». В целом же смена всем понравилась, ведь главное – это дружеская атмосфера и ощущение праздника, которые ребята получили в ДЦ «Лазурный».

Анастасия Соболева. Фото из архива автора

 

У главной ёлки города

Каждый человек любит праздники. А один из самых любимых – Новый год. К нему все готовятся заранее и с удовольствием занимаются предновогодними хлопотами.

В каждой стране, в каждом городе и в каждой семье люди справляют Новый год по-особенному. Как же отмечал этот праздник наш город?

Уже с самого утра 31 декабря все магазины были переполнены, на улицах было очень много людей – все куда-то спешили, несли пакеты с продуктами, подарками. Никто не сидел на месте. Погода стояла очень хорошая, на улице было тепло, а с неба хлопьями падал снег. Ближе к вечеру выксунцы начали собираться на площади Металлургов. Здесь перед боем курантов зрители услышали речь Президента. А после, когда все успели загадать заветные желания, началось настоящее веселье. Пришли Дед Мороз со Снегурочкой, они развлекали людей, приглашали в хороводы, поздравляли с Новым годом. Потом состоялся концерт, вслед за ним – дискотека, на которой пришедшие не только повеселились, но и согрелись. В два часа ночи зрители посмотрели лазерное шоу, показанное прямо на площади. Завершение праздника ознаменовал фейерверк, который сопровождался радостными криками людей, поздравлявших друг друга с Новым годом.

Полина Рыжкова. Фото Ольги Поповой

 

Восток – дело тонкое, или Праздник продолжается

Когда в январские праздничные выходные к нам в редакцию пришла Елена Садикова – та самая выксунка, которая ездила в отпуск с Андреем Малаховым, мы, конечно, спросили её о том, готова ли карта желаний на новый год (подробнее в номере за 14 января). Дело в том, что Елена ежегодно создаёт эту карту, визуализируя те мечты и намерения, которые хочет осуществить в ближайшие 12 месяцев (отпуск с известным телеведущим она тоже «ставила» на карту). Так вот, этот свой план на год, как оказалось, Елена делает не в преддверии 31 декабря, а к новому году по китайскому календарю. Миллионы людей (в одной только КНР проживает больше миллиарда) отмечают начало года в дату, высчитываемую по лунному календарю. Первый лунный день второго новолуния после зимнего солнцестояния в этом году приходится на 19 февраля, так что у всех нас есть возможность отпраздновать Новый год ещё раз, но уже по-восточному. Об этом и поговорим.

Китайцы любят Новый год не меньше русских, но если мы вместе с этим праздником и Рождеством отдыхаем больше недели, то в Поднебесной празднества длятся ещё дольше – 15 дней. И каждый день имеет свой смысл и ритуалы, сохранившиеся с древних времён.

В праздновании Нового года по-китайски очень важен стол, который должен ломиться от яств (как встретишь, так и год проживёшь – эта примета действует и здесь). Блюда тоже имеют своё значение. Вот, например, как разъясняется это на сайте Центра традиционной китайской медицины Санья. Традиционные клёцки, жарящиеся на воде, являются пожеланием обретения счастья всем отведавшим их. Также они символизируют богатство и достаток, поскольку похожи на древние монеты. В некоторых провинциях сохранилась традиция класть настоящую монету в одну из таких клёцок, кому она достанется – будет богатым.

Салат из сырой рыбы, как считается, приносит удачу, водоросли «Волосы ангела» – процветание. Многие семьи совместно готовят традиционные китайские пельмени (как указано на некоторых сайтах, есть примета, что чем больше ты съешь таких пельменей за новогодним столом, тем больше денег сможешь заработать в наступающем году). Рецепт этого блюда – цзяоцзы – представлен на daily-menu.ru, публикуем его и здесь.

Китайские пельмени цзяоцзы. Рецепт

Ингредиенты: пшеничная мука, свиная вырезка, пекинская капуста, вода, зелёный лук, петрушка, соевый соус, рисовый уксус, оливковое масло, чеснок, корень имбиря, соль, красный жгучий перец.

Приготовление:

  1. Замешиваем тесто из одного стакана воды, половины чайной ложки соли и трёх-четырёх стаканов муки. Накрываем полотенцем и оставляем на полчаса.
  2. Мелко рубим мясо, пекинскую капусту, чеснок, петрушку, имбирь. Добавляем перец, соевый соус и вымешиваем фарш.
  3. Раскатываем тесто, вырезаем стаканом кружочки, лепим пельмешки. Некоторые китайцы лепят парные пельмени, склеивая один с другим, другие делают красивые волнистые края – тут всё зависит от вашей фантазии.
  4. Варить пельмени можно на пару, в подсоленной воде, можно жарить. Если вы будете жарить, то добавьте к ингредиентам масло.
  5. Для соуса смешиваем мелко нарезанные петрушку и зелёный лук, залив их рисовым уксусом и соевым соусом.

Праздничные блюда готовятся за несколько часов до наступления Нового года не только потому, что в праздник хочется быть свежим и отдохнувшим от кухонных хлопот, а чтобы уже не пользоваться ножами. Ведь, как верят китайцы, «вооружившись» этим режущим предметом в праздник, можно запросто перерезать свою удачу. Чтобы не упустить удачу, китайцы, кстати, не ложатся спать сразу после новогоднего ужина, они бодрствуют всю ночь. Благо по телеканалам, так же как и в наш Новый год, транслируется большой гала-концерт.

Традиции восточного Нового года касаются, конечно, не только еды. Главное, что нужно сделать до наступления праздника – это хорошо убраться в доме и украсить его, чтобы привлечь в жилище удачу. В украшениях преобладает красный цвет, что связано со старинной легендой о чудовище, охотящемся на людей и скот, которое появляется накануне Нового года и которое, как вы поняли, боится красного цвета. Так что красные китайские фонарики – один из обязательных праздничных атрибутов. Красными же конвертами обмениваются за столом. Как правило, их дарят взрослые детям – в пожелание долголетия и достатка. В конверты кладут деньги (иногда шоколадные монеты), причём сумма должна быть чётной (лучше, чтобы чётными были и первые знаки на банкнотах). Хорошими числами считаются: 8, созвучное на китайском со словом «богатство», и 6, созвучное со словом «гладкий». Также типичными подарками в китайский новый год являются сладости и фрукты.

Китайский Новый год, так же как и русский, – семейный праздник. Китайцы, живущие вдали от семьи, обязательно стараются приехать к родным. Существует даже термин «чунъюн», означающий «весенняя транспортировка», связанный с тем, что миллионы китайцев мигрируют по стране, выезжая из одних городов в другие. Почему весенняя? Потому что Новый год в Китае – это начало весны.

Среди других традиций восточного Нового года – петарды и фейерверки, потому что шум отгоняет злых духов. Кроме того, лучше всего на праздник облачиться в абсолютно новую одежду. Стоит упомянуть, что во время 15-дневного торжества китайцы, приходя и уходя из гостей, обмениваются парами мандаринов (мандарины созвучны слову «золото»). Вообще, как символы гармонии и семейного благополучия, популярны именно парные подарки: пара чашек, например.

Напомним, что этот новый год по восточному календарю – год козы/овцы, он продлится до 7 февраля 2016 года.

 

Карта желаний


Информацию о том, как её сделать правильно, легко можно найти в интернете. Прочитав рекомендации на нескольких сайтах, посвящённых теме фэн-шуй, мы изложили основные параметры её изготовления.

Вот как выглядела карта желаний Елены Садиковой.

Для того чтобы составить свою карту желаний, вам необходим ватман или достаточно большой лист бумаги. Его нужно разделить на девять секторов, каждый из которых – тематический.

Как советуют опытные люди, желание на карту нужно формулировать не по принципу «я хочу» или «вот бы», а так, как будет, когда ваша мечта осуществится: у меня есть машина, я еду в отпуск в Таиланд и т.д. Необходимо больше конкретики. Например, не просто указать мечту о личном авто, а назвать его марку, цвет. Жалеть времени на оформление карты не стоит, считается, что чем больше вкладываешь, тем больше в итоге получаешь. Очень важны символы: картинки, рисунки, фотографии – выбирайте их тщательно, смотрите, чтобы они были яркими, радовали глаз.

Хранить карту желательно там, где её не увидят посторонние. Часто её советуют вешать в спальне, чтобы смотреть на «план» просыпаясь и засыпая. Существуют советы и по «активации» карты. Так, в одном из секторов можно написать легко выполнимое желание, например «покупаю любимый шоколад «…». Идёте, покупаете его – первое желание реализовалось. Делать карту можно не только в прямоугольном формате, но обязательно с учётом законов фэн-шуй, то есть сторон света.

Карта желаний будет полезна и тем, кто слабо верит в мистику – хотя бы потому, что она помогает конкретизировать свои мечты, чётко поставить цели на год, понять приоритеты. План важен всегда, и пусть у вас в жизни всё идёт в соответствии с вашими планами!

 

Оксана Русова. Использованы материалы http://every-holiday.ru, http://kitaing.ru, http://www.chinahighlights.ru, РИА.Новости, Фортунаплан, Всё по фэн-шуй.
Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение