18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Незабываемая поездка в Лондон

13:12 21.01.2015
1543

Аккуратность во всём – отличительная черта англичанДолгое время наша героиня, вдохновлённая легендарным произведением Конан Дойла «Шерлок Хомс», мечтала побывать в Лондоне, увидеть собственными глазами, где же был написан этот удивительный детектив, сфотографироваться на фоне знаменитого дома, почувствовать атмосферу старых улочек, по которым когда-то ходил Шерлок. И вот мечта Марины сбылась. Преодолев все бюрократические преграды (что, кстати, оказалось весьма сложной задачей: несколько раз ей сообщали о том, что утерян загранпаспорт, отправленный в посольство), Марина оформила визу в посольстве и улетела в Лондон. В путешествие туристка отправилась со своей подругой Ольгой из Минска.

Основной целью визита девушек в Европу было изучение английского языка. Каждый день они ходили заниматься в образовательное учреждение и оттачивали навыки произношения. Жили в местной семье, в центре города, в небольшом, но уютном доме. Как отмечает Марина: «Особо поразила экономность местных жителей, нужно было выключать свет и очень бережно использовать воду, что для русского человека, конечно, непривычно». Разместившись и побросав вещи, первым делом Марина и Ольга купили себе проездной на общественный транспорт. Он стоил в переводе на русские деньги 2 500 рублей и давал право на неограниченное количество поездок на автобусе и в метро.

Вот на таких газонах лондонцы любят проводить свои ланчиОбщественный транспорт удивил Марину. Знаменитые двухэтажные красные автобусы ходят точно по расписанию. Ос-тановки общественного транспорта стеклянные и имеют выпуклую форму, таким образом, можно с комфортом ожидать свой автобус полностью защищённым от непогоды. В автобусе две двери, в одну входят, прикладывая проездной билет к платёжной системе, из другой выходят. В салоне очень чисто и приятно. Не меньшее впечатление произвело на Марину метро. Сами жители называют его tube (труба). И действительно, оно очень похоже на трубу – невысокие потолки и небольшие расстояния между стенами создают ощущение небольшого тоннеля. Больше всего туристке понравилась система навигации в подземке. Везде указатели, на электронном табло видны схемы движения всех маршрутов, что позволяет быстро сориентироваться и попасть в нужное место. Однако Лондон город небольшой и девушки передвигались в основном пешком. На дорогах практически нет машин, а если и встречаются, то либо местное такси, либо автомобили представительского класса – «БМВ», «Феррари». Правила дорожного движения пешеходами практически не соблюдаются, дороги настолько узкие, что их можно быстро перебежать в любом месте.

Стрит-арт в Лондоне давно стал искусствомОсобенно поразили Марину контрасты классового разделения жителей. В центре живут наиболее состоятельные и более успешные люди, в основном коренные англичане. Пообщавшись с одним из них, Марина ощутила, насколько велико различие социальных слоёв. Грамотная речь, изысканные манеры выдают настоящего англичанина. Но выехав из центра города на окраину, попадаешь в совершенно другой мир, в одни из самых преступных районов. В основном там живут приезжие, часто темнокожие люди. Как говорит Марина: «Хочется побыстрее оттуда уехать».

Безусловно, говоря о Лондоне, нельзя не вспомнить о достопримечательностях города. Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней (Биг Бен), собор святого Павла, крепость Тауэр и другие. Официальное название лондонского Тауэра – Дворец Её Высочества и Крепость Тауэр Лондона, однако последний раз его использовали как дворец ещё во времена правления короля.

Вид на деловой центр Лондона и здание-корнишон, оно же  небоскрёб Мэри-ЭксБелая Башня (White Tower), квадратное здание с маленькими башенками наверху каждого угла, дало название Тауэру в целом. Она находится в центре всего комплекса из нескольких зданий, расположенного вдоль реки Темза. Когда-то она служила крепостью и сокровищницей, арсеналом и монетным двором, дворцом и местом исполнения наказаний, государственным архивом и обсерваторией, убежищем и тюрьмой.

Очень понравились Марине парки Лондона, аккуратно подстриженные газоны, ровные заасфальтированные дорожки. А удивило то, что в парке растут наши русские берёзы. Часто здесь можно встретить англичан, которые, усевшись на траву, кушают и обсуждают свежие новости.

Впечатлил нашу путешественницу внешний вид лондонцев. В основном все одеты довольны небрежно. В своём образе сочетают несколько стилей. К примеру, на улицах города можно встретить женщину, одетую в деловое платье, с изящной сумочкой Birkin Hermes и в кроссовках. Женщины, как правило, не уделяют своему внешнему облику много внимания, предпочитая комфорт и удобство. А вот мужчины, напротив, любят принарядиться и выглядят намного эффектнее.

Город всегда в движенииВечером и поздней ночью в городе кипит жизнь. Молодые люди, студенты поют и танцуют прямо на улицах. Оживают и ночные клубы, пабы. Вход туда возможен только по достижении 21 года. Перед тем как переступить порог заведения, посетители показывают документ, удостоверяющий личность. Примечательно, что цены в ночных заведениях совсем недемократичны, всё примерно в три раза дороже, чем в России.

Стэмфорд Бридж – стадион футбольного клуба «Челси»,  которым владеет наш соотечественник Роман АбрамовичВ конце своего путешествия Марина познакомилась с жителем Лондона Алексом. Он архитектор. Конечно, Марине интересно было узнать мнение иностранца по поводу политического противостояния между Европой и Россией и вооружённого конфликта на Украине. Ответ англичанина удивил. Она сделала вывод, что западные СМИ так подают информацию, что Россия предстаёт угрозой для всего мира, и её необходимо бояться. «Danger man» (опасный мужчина) – так называют Владимира Путина за рубежом, подчёркивая, насколько это сильная, несгибаемая личность и великий политик. Как истинный патриот своей страны, Марина Конышева задала вопрос Алексу: «А что бы ты сделал, если бы на твою страну напали? Пошёл бы воевать?» «Нет, – ответил Алекс, – ведь для этого есть военные». «Вот поэтому вы войну с немцами и проиграли, – язвительно подметила Марина, – я бы непременно пошла на фронт!»

Безусловно, нашей путешественнице надолго запомнится удивительная поездка в Лондон. «Однако в гостях хорошо, а дома лучше», – говорит Марина Конышева.

 

Анна Медведева. Фото из архива Марины Конышевой и из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение