18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сюрприз из прошлого для ветерана Баринова

19:05 23.01.2015 16+
2221

Приглашение на бал

Фронтовая дружба (Геннадий Баринов справа)Его Геннадий Васильевич Баринов получил в начале декабря. Организаторами Бала победителей – участников Великой Отечественной – в Москве выступили Благотворительный фонд им. Мариса Лиепы, Центральный музей войны и Объединённая металлургическая компания.

Геннадий в марте 1944 года 18-летним ушёл на фронт. Военный путь начался от Великих Лук, окончание Великой Отечественной юноша встретил в Курляндии. Всё это время в родной Мотмос родителям Геннадия приходили благодарности от командования за мужество и героизм, проявленные им в боевых действиях. Дважды он был тяжело ранен. Да и после 1945 года Баринов сражался с «лесными братьями» в Латвии, где и получил третье ранение. Орден Отечественной войны, орден Славы, медаль «За отвагу», другие награды – так отметила Родина военные заслуги Баринова. В Выксу вернулся только в 1950-м году, устроился на завод ДРО, затем – Завод корпусов, строил производственные помещения, подстанции…

 

Узнали, Геннадий Васильевич?

Как рассказал Баринов, поездка выксунских ветеранов в Москву была организована очень хорошо. В Навашино к поезду пожилых людей доставили на машине, помогли с посадкой. Да и в столице их встречали – автобусы уже ждали гостей, чтобы доставить в гостиницу. А на другой день – встреча бывших фронтовиков на Поклонной горе. Приехали сюда ветераны не только из городов России, стран бывшего Союза, но и из Восточной Европы, Израиля. Впервые мероприятие посетили представители Крыма.

Разговаривая с земляками, вглядываясь в лица участников Бала победителей, Баринов не заметил, как к столу подошёл мужчина, поздоровался и спросил: «Узнаёте, Геннадий Васильевич?»

«Голос вроде бы знакомый, – рассказывал ветеран, – но я его сразу не узнал, как ни старался вспомнить». А мужчина продолжал говорить, что он с Геннадием Васильевичем много лет назад в Выксе в одном доме на ул. Нахимова жил, и тот у них, ребятишек, вёл кружок радиотехники.

 

Меня зовут Владимир Маркин

Только спустя некоторое время, когда незнакомец, выступая на сцене, стал рассказывать о том, что он встретился здесь, на балу, с участником войны, у которого в Выксе вместе с другими мальчишками занимался радиотехникой, Геннадий Васильевич вспомнил фамилию, названную этим человеком: это же Володя Маркин, который с Сашей Абрамовичем, Вадимом Ингликовым, Сашей Сергуниным и другими своими сверстниками ходил к нему в кружок, где все ребятишки с огромной старательностью собирали небольшие радиоприёмники – очень ценные в 60-е годы вещи! Бывший фронтовик обучал пацанов основам радиотехники, привил им много полезных навыков обращения с различными деталями, владения необходимым инструментом. Здесь же, во дворе на ул. Нахимова, благодаря умелым рукам Баринова, а также помощи его подопечных, на Новый год поставили ёлку с разноцветными лампочками. Тогда это в новинку было – чуть ли не со всего города сбегались выксунцы посмотреть на новогоднее чудо!

«Очень тёплые слова в адрес Геннадия Баринова говорил на Балу победителей президент ОМК Владимир Маркин, – делился воспоминаниями участник этого мероприятия Пётр Ястребков. – И очень душевно они разговаривали, ведь вспомнить им было что!»

Конечно, было! Во время беседы со мной, рассказывая о встрече в Москве с бывшим своим учеником, ныне президентом ОМК (о чём Баринов и не знал), фронтовик подчеркнул, что Володя Маркин был самым дисцип-линированным в кружке и очень ответственно ко всему относился. Вообще, заниматься с ребятишками было одно удовольствие – отдача чувствовалась. А иначе и быть не могло: ведь фронтовики везде – в битвах Великой Отечественной, в послевоенное, мирное время – всегда сражались и работали самоотверженно, на благо Родины, во имя будущего. И, помимо орденов и медалей за военные подвиги, трудовую доблесть, одна из самых главных их наград – благодарность современного поколения.

 

Лидия Козоедова. Фото из архива городского совета ветеранов Выксы
и из семейного архива Г.В. Баринова

 

Оставить сообщение