18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Пластик – в один контейнер, бумагу – в другой

20:36 30.01.2015 16+
1624

– Вопрос захоронения твёрдых бытовых отходов стоит, действительно, очень остро. Дело в том, что возможности полигона АО «ВМЗ», куда свозится и бытовой мусор, ограничены. Есть трудности с открытием второй карты этого полигона, и решение проблемы требует определённого отрезка времени. 

Строительство полигона ТБО в районе Туртапки, в проект которого входит и мусороперерабатывающий комплекс, тоже остановлено. Альтернативный вариант – строительство полигона у деревни Гагарской, но с реализацией данного проекта так же есть проблемы. В этой непростой ситуации может возникнуть необходимость воспользоваться для вывоза ТБО услугами полигона, расположенного в другом районе области. Надо понимать, что в этом случае плата за вывоз и утилизацию ТБО может существенно возрасти.

Мы рассмотрели возможные варианты, обратились на несколько расположенных недалеко от нашего округа полигонов по вопросу оказания услуги по утилизации ТБО, но положительный ответ получили лишь от одного. Данный полигон находится около Нижнего Новгорода. Предварительный расчёт стоимости транспортных расходов показывает, что вывоз бытового мусора с территории Выксы на этот полигон будет в три раза больше нынешних затрат. Следовательно, увеличится бремя расходов по вывозу ТБО и для населения.

– Как сократить стоимость услуги по вывозу и утилизации бытового мусора?

– Раздельный или селективный сбор ТБО должен происходить уже на начальной стадии, то есть пластиковые бутылки и упаковочные пакеты следует складывать в один пакет для мусора, в другой – стеклотару, отдельно – бумагу. На контейнерной площадке эти пакеты надо будет рассортировать по назначению: с пластиком – в специальный контейнер для пластика, макулатуру – в предназначенный для неё контейнер и т.д. Такое разделение и складирование полезных фракций твёрдых бытовых отходов дают хорошую экономию средств, так как позволяют использовать вторичное сырьё, снизить негативное влияние на окружающую среду и сократить, как показывает практика, почти на треть объём мусора, вывозимого на полигон для утилизации, тем самым продлевая срок действия полигона.

– Что намерена сделать администрация округа для полномасштабной реализации проекта селективного сбора ТБО?

– Все контейнерные площадки в густонаселённых районах города и крупных посёлках будут оборудованы в весенние месяцы специальными контейнерами для сбора вторичных ресурсов. Надеемся, что выксунцы с пониманием отнесутся к данной инициативе, поддержат её и будут разделять бытовой мусор по полезным фракциям. Планируется открытие дополнительных пунктов приёма вторсырья. В настоящее время в городе действует лишь один такой пункт.

Кроме того, сейчас в администрации округа прорабатывается вопрос по утилизации деревянных отходов. Население округа обязательно проинформируем о том, где будут размещены площадки для их складирования. К нам часто поступают обращения от граждан с вопросом о том, куда можно утилизировать деревянные отходы, оставшиеся после разборки старого дома или хозпостройки.

– Как будет решаться вопрос раздельного сбора ТБО в тех районах, где организован механизированный вывоз мусора?

– Планируется собирать мусор в две спецмашины: в одну – обычный, в другую – пакеты с пластиком, макулатурой и стеклотарой. В ближайшее время должны опробовать это в Шиморском, а далее – внед-рять в других населённых пунктах.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение