18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эльчин Сафарли «Я вернусь»

16:45 04.02.2015
1812

Автора бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» российская пресса окрестила «литературным открытием 2008 года» и «молодёжным Орханом Памуком». Сафарли – профессиональный журналист, лауреат ряда молодёжных литературных конкурсов.

Его отец – пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Брат – дизайнер. Сам Эльчин с 12 лет публиковался в молодёжных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие пронзительные истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, учился в Международном университете Азербайджана при UNESCO на журналистском факультете. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с азербайджанскими и турецкими телеканалами. В настоящее время всецело посвятил себя сочинительству. Роман «Сладкая соль Босфора» заслужил одобрение нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука. Знаменитый турецкий писатель, с которым Эльчин Сафарли познакомился на XI съезде Союза писателей Азербайджана, подарил книге первый отзыв: «Когда я беседую с этим талантливым молодым человеком, я убеждаюсь, что у мировой литературы есть будущее».

Долгие годы Сафарли прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя: действие его первых романов, возглавивших списки продаж российского книжного рынка, происходит в Турции. Автор пишет на русском языке, рассказывая о восточной культуре, быте и традициях понятным для россиян языком – видимо, это и есть секрет его успеха.

Сам Сафарли так отзывается о своём творчестве: «…Так получилось, что с детства я окружён простыми людьми. Никаких политиков, артистов, писателей, телеведущих. Вырос среди обычных людей, судьбы которых принято считать заурядными. Именно правила их жизни навсегда усвоились мною. Самые стоящие правила – без пафоса, высокопарностей, красивостей. Каждый раз, когда я приступаю к новой книге, моя цель остаётся прежней – рассказать именно о таких людях. Зачастую в литературе они призрачные тени, так сказать, персонажи второго плана. Поэтому основная задача каждой моей книги – познакомить читателя с судьбами простых людей, выделив их из казалось бы безликой массы…»

В 2011 году о Сафарли был снят короткометражный фильм «Наедине со всеми».

 

Цитаты из книги «Я вернусь...»

  • Страхи – самое большое испытание в любви. Преодолевая их, приближаешь чувства к вечности... 
  • Причинить нам самую страшную боль сможет тот, кто подарил больше всего счастья... 
  • Любовь со связанным сердцем. У вас такое было? Когда нет пути назад или вперёд. Есть только место, на котором стоишь и не можешь двинуться... 
  • В любви не нужно кому-то что-либо доказывать. В любви всё всегда заново, для двоих…
  • Слова зачастую не от сердца – от ума. Доверяй только глазам, отражающим душу…
  • Жду осень. С таким нетерпением, что готова принести ей в жертву все остальные времена года. И я совсем не буду жалеть о содеянном. Мне нужна осень. Очень-очень. Она выпустит на свет тех, кто загнан в тёмный угол выживания. Она не заставит повторять жестокие, но правдивые слова: «Если мы все одиноки, то в одиночестве мы все вместе». Осень называют сезоном грусти. Я не согласна: настоящая грусть приходит вместе с летом, когда не с кем разделить щедрость солнца…
  • Спрятаться от себя невозможно. Бежать куда-либо бессмысленно. Всё равно боль вернёт обратно. Вернёт туда, где начинаются следы безнадёжности. Время примиряет с собой. Встаёт перед тобой зеркалом, заживляя в отражении шрамы сердца. Смотришь на себя и, сквозь паутину отчаяния, понимаешь, что хочешь идти дальше. Жить, верить, снова ждать. Улыбаться кудрявым облакам, объедаться вишнёвым мороженым, чувствовать щекотку пузырьков в носу от выпитой газировки, целовать мерцающие под луной губы. Ни одна боль не способна отвернуть человека от жизни. К любой запертой двери найдутся ключи, которыми её можно отпереть.

 

Проект Дома книги и Елены Липатовой. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение