18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Чрезвычайные ситуации под контролем

15:07 06.02.2015 16+
1491

Председатель комиссии первый заместитель главы администрации округа Денис Скалкин рассказал об итогах деятельности КЧС, отметив, что запланированные мероприятия выполнены в полном объёме, а приоритетным направлением стало обучение населения по вопросам ГО и ЧС, профилактическая работа, направленная на предупреждение крупных аварий и чрезвычайных ситуаций. В частности, благодаря слаженным действиям коммунальных служб и городского аварийно-спасательного отряда в прошлом году удалось избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем и подтоплением населённых пунктов. Кстати, все территории, находящиеся в зоне риска, занесены в специальный реестр.

Большое внимание уделено и работе по обеспечению пожарной безопасности, в том числе были обновлены минерализованные полосы, проведена опашка 47 населённых пунктов, организовано ежедневное патрулирование территории округа. Его осуществляли девять мобильных групп в составе сотрудников администрации округа, полиции, госпредприятия «Выксунский лесхоз».

В преддверии купального сезона была проведена проверка пляжных зон, установлены аншлаги о запрете купания в несанкцио-нированных местах, а с помощью местных СМИ организовано информирование населения о правилах поведения на воде.

В 2014 году продолжилось развитие единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) и системы оповещения населения городского округа. Выступавший подчеркнул, что благодаря профессиональным действиям сотрудников, занимающихся предупреждением чрезвычайных ситуаций, удалось минимизировать количество пострадавших и размер материального ущерба. В минувшем году оперативные дежурные ЕДДС приняли 17 778 телефонных сообщений граждан, из которых в 1 020 случаях потребовалось оперативное вмешательство.

Совместными усилиями служб ГО и ЧС и работников жилищно-коммунального хозяйства была успешно устранена авария на центральном водопроводе в районе Комсомольской площади, восстановлено газоснабжение после аварийного отключения микрорайона Шухова, ликвидированы прорывы теплотрассы «Лесная» и канализационного коллектора на улице Пушкина, проведено обследование плотины на Сноведском пруду.

В этом году планируется завершить разработку и утверждение мероприятий КЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов на территории округа.

Председатель городского отделения ВДПО Вера Седунова рассказала о реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране» (№100-ФЗ от 6.05.2011 г.).

В составе выксунской добровольной пожарной дружины 14 территориальных подразделений и три добровольных пожарных команды. Общее количество добровольцев – 552 человека. В 2014 году ДПД участвовали в тушении 97 пожаров. Вера Седунова обратила внимание на слабое финансирование дружины. Ситуацию может улучшить субсидирование из областного бюджета. Для участия в конкурсе на предоставление субсидии были подготовлены соответствующие документы в Министерство внутренней региональной политики. Вера Владимировна подчеркнула, что работе по организации ДПО необходим системный характер, а для этого нужна правовая база, направленная на создание финансовых основ деятельности общественных объединений.

Вторая часть заседания была посвящена чествованию лучших сотрудников ДПД, предприятий и организаций, участвовавших в предупреждении и устранении аварийных ситуаций.

Кроме того, по итогам первого этапа конкурса среди городских округов и муниципальных образований Нижегородской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Выкса завоевала первое место. Начальник 8-го отряда федеральной противопожарной службы Сергей Шарабанов вручил главе администрации округа Владимиру Кочеткову победный кубок, а он, в свою очередь, передал почётный трофей начальнику управления ГО и ЧС Анатолию Лободе и вручил ему Почётную грамоту губернатора области за большой вклад в работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения городского округа.

 

Татьяна Щукина. Фото Дианы Лисихиной

 

Оставить сообщение