18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Об автоматических выключателях и защитных аппаратах

12:49 11.02.2015 16+
1533

Сегодня речь пойдёт об автоматических выключателях и прочих защитных аппаратах, а именно – о том, как правильно их выбирать и от чего они защищают.

Начнём с главного – автоматические выключатели предназначены для защиты электропроводки от токов короткого замыкания и от перегрузки, и поэтому их параметры должны выбираться исходя из характеристики проводки. Это очень важно понимать! Дело в том, что часто наши граждане допускают одну непростительную ошибку – используют «автоматы» с завышенными значениями, мотивируя это необходимостью выдерживать повышенную нагрузку. Другими словами, если нагрузка возрастает (растёт количество электроприборов или используются электроприборы большой мощности), и старый автомат часто «вышибает», его меняют на более мощный. При этом проводка осталась прежней, и её теперь ничто не защищает. Делать так категорически нельзя, т.к. это верный путь к пожару!

Иногда автоматические выключатели с завышенным порогом срабатывания устанавливают и при монтаже новой электропроводки. Как правило, это происходит по незнанию. Нормативную документацию читать лень, к тому же она тяжела для восприятия. Намного удобнее спросить у кого-нибудь.

Так, например, самый распространённый способ выбора «автомата» – по сечению используемого провода. И это отчасти правильно, но лишь отчасти. Действительно, зная сечение провода, понятно, какой максимально допустимый ток этот провод выдержит, отсюда и выбор номинала «автомата». Например: медный провод сечением 1,5 мм2 выдерживает ток 16-18 ампер. Ставим автоматический выключатель на 16А. Вроде всё правильно. Да только это не все условия, которые должны быть учтены. В данном случае подбор автомата осуществлён по тепловой защите. Т.е. если ток превысит 16А, произойдёт нагрев элемента внутри автомата, и он отключится. Такая ситуация может возникнуть при увеличении нагрузки выше допустимого.

Но напомню, автоматический выключатель должен защищать ещё и от коротких замыканий (КЗ). А в этом случае критерии выбора несколько иные. Не вдаваясь в электрические дебри, попробую объяснить простым языком. Электропроводка в доме состоит не только из проводов «с большим, с запасом» сечением, но и из контактных соединений (клемм, скруток и т.п.). Качество контактов вместе с качественными характеристиками провода существенно влияют на такой параметр, как сопротивление линии. Чем хуже контакт, тем больше сопротивление цепи. А это, в свою очередь, влияет на значение тока короткого замыкания. Другими словами, если ток, не дай бог, возникшего короткого замыкания будет меньше порога срабатывания автомата, то отключения не произойдёт. За отключение при КЗ отвечает электромагнитная защита автоматического выключателя, скорость срабатывания которой 0,4 сек. В случае несрабатывания этой защиты будет происходить интенсивный нагрев проводов до момента включения тепловой защиты, время реагирования которой – несколько секунд. Как думаете, каковы шансы не случиться пожару, когда несколько секунд присутствует электрическая дуга, способная плавить металл?

Проверить электропроводку на предмет правильности подбора автоматических выключателей можно с помощью замеров петли «фаза-нуль». Об этом многие электрики слышали, но мало кто в этом понимает. И самое печальное, что эти замеры в частном секторе практически никогда не делаются. А скольких трагедий удалось бы избежать?! Поверьте, многие пожары случаются не по вине старой проводки, а по причине отсутствующей или неправильно подобранной защите.

Ещё один из аппаратов защиты, который в последнее время широко используется, – так называемое УЗО (устройство защитного отключения). Он отключает питание в случаях утечек тока при нарушении изоляции. Следует знать, что УЗО не защищает от перегрузок и токов короткого замыкания, поэтому последовательно с ним необходимо устанавливать автоматический выключатель. Также УЗО может защитить человека от поражения электрическим током, но только при определённых условиях – если человек, попавший под напряжение, будет замкнут на землю посредством, например, металлических конструкций дома. Если же человек просто, как говорят, сунет пальцы в розетку, то никакой аппарат его не защитит, т.к. не отличит его от обычного электроприбора. Для автомата или УЗО человек будет просто чем-то вроде лампочки на 50 ватт. Поэтому меры предосторожности при пользовании электроприборами никто не отменял. Будьте осторожны, берегите себя! Пользуйтесь услугами профессионалов!

А в следующий раз мы поговорим о проводах и кабелях.

 

Дмитрий Омётов. Фото из открытых интернет-источников

 

В «ВР» за 14 января на стр. 13 в статье «О старой проводке и новой нагрузке» вместо предложений «При повышенном потреблении возрастает напряжение тока» и «Меняют его на на другой, более мощный, выдерживающий большее напряжение» нужно читать: «При повышенном потреблении возрастает сила тока» и «Меняют его на другой, более мощный, выдерживающий большую силу тока».

Первым об этих опечатках сообщил директор магазина «Электрика» Дмитрий Дырков. Вот что значит профессионал!

 

Оставить сообщение