18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Иду по магазину с полной корзиной

12:53 11.02.2015 16+
2105

Сегодняшнее разнообразие молочной, мясной, овощно-фруктовой продукции в торговых точках вполне позволяет нам сделать выбор в пользу здоровой еды. Вот только нужно определиться, какие именно продукты не нанесут вреда организму? Рекомендации даёт главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе г. Выкса, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах Екатерина Щербинина.

 

А есть ли она, экологически чистая продукция?

Такие продукты выращиваются в соответствии с экологическими нормами ведения сельского хозяйства без применения посторонних химических веществ, то есть без удобрений. Их производство завершается без использования красителей, усилителей вкуса, консервантов. Но мало вырастить продукты в экологически чистой зоне, их нужно упаковать экологически чистым способом.

Все натуральные продукты, в том числе и молоко, в ходе реализации программы «Покупай нижегородское» помечаются специальным логотипом с изображением зеленого листочка или голубой капли. Такие знаки на упаковке означают, что еда изготовлена из натуральных природных компонентов, и в её состав не входят заменители вкуса. Кстати, продукцию, произведённую в рамках программы «Покупай Нижегородское», можно купить практически во всех торговых точках нашего округа.

 

Е-мое! Гляди в оба!

Код «Е» на продуктах питания означает присутствие тех или иных пищевых добавок в них, причём многие из таких добавок могут нанести вред нашему организму. Вот и нужно не просто смотреть на срок годности продуктов и состав, но и уметь расшифровывать коды, чтобы обезопасить себя и своих близких от опасных добавок. Итак, о чём же говорят эти самые коды?

Е100-199 – красители. К сожалению, они присутствуют во многих продуктах питания, при этом особенно вредны красные и жёлтые: могут вызвать аллергию – крапивницу. Это, например, тартразин – Е102, кармин – Е120. Эти красители используют в кондитерских изделиях, мороженом, газированных напитках.

Также не рекомендуется покупать продукты с добавкой Е124. Она провоцирует приступы астмы. А красители под кодами Е171-173 могут привести к заболеваниям печени и почек.

Е200-299 – консерванты. Особенно следует избегать продуктов с кодами Е250 и Е251. Это нитрит и нитрат натрия – ядовитые токсичные вещества. К сожалению, эти консерванты по сей день используют в производстве. Например, именно они придают копчёностям и колбасам их аппетитный розово-красный цвет. Нитрит и нитрат натрия оказывают канцерогенный эффект на организм человека, поэтому могут вызывать рак, не говоря уже об аллергии, головной боли и печёночных коликах. Но можно уменьшить вредоносность действия нитрита и нитрата натрия и обеспечить их максимальный вывод из организма. Для этого нужно есть колбасу вместе с овощами.

Консерванты Е230, Е231 и Е232, которые используются при обработке фруктов (благодаря им фрукты не портятся месяцами) и добавляются в консервы, представляют собой не что иное, как фенол, который, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших – является чистым ядом. Кроме того, Е231 и Е232 вредны для кожи. Е270 – молочная кислота – опасна для детей и людей с лактозной недостаточностью.

Е300-399 – антиокислители. Такие добавки регулируют процессы окисления в продуктах, предохраняют их от изменения цвета. Действие антиокислителей похоже на действие консервантов. Следует учесть, что людям, страдающим астмой или склонным к аллергии, вообще нельзя употреб-лять добавки Е311, Е320 и Е321. Две последние входят в состав некоторых жевательных резинок. А Е311 есть в йогуртах, кисломолочных продуктах, колбасных изделиях, сливочном масле, шоколаде; добавка Е320 вредна ещё и тем, что повышает содержание холестерина в организме.

 

Продукт не содержит ГМО

Эту надпись сейчас можно увидеть на многих продовольственных товарах. Можно ли верить указанному?

В настоящее время разработан и введён в действие ряд Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) – «О безопасности пищевой продукции»,

«О безопасности упаковки», «Пищевая продукция в части её маркировки» и другие. В этих регламентах установлены обязательные требования, направленные на защиту жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно её назначения, достоверной информации и безопасности.

 

Смотрим срок хранения продукта и его составГде больше натурального и меньше консервантов

Именно такие продукты желают приобретать все здравомыслящие потребители. Но как эти качества «отыскать», например, в сметане? Какую выбрать: у которой срок хранения месяц или пять-десять дней? Конечно, предпочтение стоит отдать той, срок хранения которой меньше. Это говорит о наличии в ней большего количества натуральных составляющих и отсутствии консервантов. Не стоит забывать и о качестве упаковки – от неё также зависит срок хранения.

Итак, выбирая продукты в магазине, всегда обращайте внимание на целостность упаковки; на её маркировку (наличие знака экологически чистой продукции – «ЭКО», «Био» и т.п.); состав, срок годности и условия хранения, указанные производителем. Если они в торговой сети не соблюдаются, лучше не рискуйте, а приобретите ту продукцию, которая хранится правильно. Словом, каждый выбирает для себя!

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение