18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Всё что ни делается, всё к лучшему

15:52 11.02.2015 16+
2079

Сегодня Дениса Анатольевича многие выксунцы знают как первого заместителя главы администрации городского округа, а чьё-то знакомство с ним состоялось ещё в колёсопрокатном цехе ВМЗ, куда со студенческой скамьи он пришёл набираться практических профессиональных навыков. Он не был пай-мальчиком, вопреки первому впечатлению, которое производил, но отличался хорошим воспитанием и какой-то степенностью, больше свойственной людям, умудрённым жизненным опытом. Откуда эти качества?

– Денис Анатольевич, от кого унаследовали уравновешенный характер?

– Скорее всего, от деда по линии мамы, Василия Николаевича Миняева. Он был машинистом паровоза, жил с семьёй в маленьком рабочем посёлке Ст. Разина в Лукояновском районе Нижегородской области. Какие-то черты характера достались от другого деда – Сергея Фёдоровича Скалкина, участника двух войн: японской и Великой Отечественной, и, конечно, родителей, которые являются для меня авторитетом. Папа, Анатолий Сергеевич, много лет трудился на ВМЗ, на стане в ТЭСЦ №3, мама, Наталья Васильевна – в торговой сфере, была заведующей магазином, а потом организовала собственный семейный бизнес.

По гороскопу я Весы. Это знак баланса и компромисса, но людям, рождённым под ним, ещё свойственны сильное чувство справедливости, неожиданная импульсивность, когда они отстаивают свою точку зрения. Так что я тоже не всегда бываю спокоен и уравновешен, могу носиться по администрации (словно мне подключили дополнительный моторчик), решая какую-то проблему, а иногда могу и вспылить.

– Зодиакальные Весы отличает ещё одно важное качество – они упорно трудятся и требуют этого от партнёров и подчинённых.

– А иначе и быть не может. Если хочешь добиться результата, сам трудишься с полной отдачей и соответственно от коллег ждёшь такого же отношения к работе.

– А как обстоит дело с амбициями?

– Здоровая амбициозность – это важное качество для достижения успеха, когда стремишься к чему-то большему, чем есть сейчас. Такая амбициозность помогает в работе. Но под амбициями подразумеваются также спесивость и чванство, вот этого не приемлю.

– Вы окончили несколько вузов. Это связано с желанием найти себя в жизни, такую работу, на которую хочется идти? Каковы ступеньки Вашей карьерной лестницы?

– Вообще, я любил учиться. Мне посчастливилось быть воспитанником двух школ – начальные классы в школе №4, а когда наша семья переехала в м-он Центральный, то продолжил образование в школе №3. Очень нравились такие предметы, как математика и экономика, хотя у меня больше склонность к гуманитарным наукам. По окончании девятого класса поступил в металлургический техникум и удивил близких выбором профессии – бухгалтер-юрист. А меня привлекла вторая специальность – юрист.

Затем был МИСиС, его филиал тогда тоже находился в здании техникума, и директор ВМТ Александр Сергеевич Крашенинников, как-то встретив меня в очередной раз в коридоре, пошутил: «Денис, ты всё ещё здесь?! Ну ничего, это первые 10 лет учиться тяжело, а дальше – привыкаешь». В институте получил образование по специальности «обработка металла давлением». Работал в колёсопрокатном цехе оператором пульта управления на термоучастке. Ещё была учёба в ННГУ им. Лобачевского по специальности «финансы и кредит». В какой-то момент, когда работал на ВМЗ, пришло осознание, что надо что-то менять в своей жизни. Ушёл с завода и стал торговым представителем в довольно крупной дилерской компании ООО ПКФ «Гармония». Но в одно прекрасное время захотел сменить род деятельности. Встреча с главой города Игорем Львовичем Раевым позволила это сделать. Прошёл собеседование и согласование на должность главного специалиста отдела ЖКХ администрации города. Позже стал заместителем начальника отдела и возглавлявший его Валерий Степанович Локоть сыграл большую роль в моём становлении как руководителя. У него научился расставлять приоритеты в работе, правильным подходам в общении с людьми и т.д. Затем, после безвременного ухода из жизни Валерия Степановича, я возглавил отдел, позже – управление ЖКХ, был назначен на должность первого заместителя главы администрации округа.

– Поделитесь, пожалуйста, опытом для начинающих свою карьеру руководителя: что важно в этой работе?

– Во-первых, надо уметь слушать и слышать собеседника. Это позволяет не упустить детали, понять, например, во время приёма граждан, насколько востребовано для человека решение проблемы, с которой он обратился.

Во-вторых, если брать мою работу, то при обращении людей лучше всегда выезжать на место, чтобы всё увидеть своими глазами и реально оценить ситуацию. К сожалению, не всегда это удаётся, и всё же в большинстве случаев стараюсь делать именно так.

– Некоторые руководители, вне зависимости от ранга, считают, что в работе никак не обойтись без повышенного тона или крепкого словца, иначе не добьёшься нужного результата. Ваше мнение на сей счёт?

– Достижение результата зависит от правильной постановки задачи, а не голоса, поэтому стараюсь не допускать повышенного тона как в общении с коллегами, так и в семейных отношениях.

– Вы можете сказать, что Вы свободный человек?

– Недаром говорят, что всё познаётся в сравнении. Если сравнивать мою трудовую деятельность, то работая на заводе, был гораздо свободнее, чем сейчас, являясь муниципальным служащим и занимая ответственную должность, а она обязывает.

С другой стороны: свобода – это же не вседозволенность. А если Вы имеете в виду свободу в высказывании своих мыслей и точки зрения по тому или иному вопросу, то всегда это делаю и стараюсь своё мнение отстаивать.

– А если подчинённый уверен в своей правоте и его мнение кардинально расходится с Вашим, нет желания избавиться от строптивца или уже приходилось это делать, чтобы не досаждал «свободой слова»?

– Довольно часто сталкиваюсь с тем, что мнение сотрудника по какому-то вопросу не совпадает с моим. В таком случае всегда выслушиваю оппонента, его аргументы, обосновываю ему свою точку зрения и в случае необходимости принимаю волевое решение как руководитель. Но расхождение мнений – не повод, чтобы считать сотрудника неугодным, и тем более избавляться от него. Со многими коллегами периодически спорим, но тем не менее успешно работаем в команде.

– Команда важна для руководителя или достаточно просто хороших исполнителей?

– Считаю, что для руководителя любого уровня очень важно иметь свою слаженную команду. Это позволяет принимать эффективные решения для достижения целей.

– Что ставили во главу угла при формировании своей команды?

– Профессионализм, умение решать поставленную задачу.

– Для Вас день удался, если…

– Выполнено 80% задач, которые сам перед собой поставил на этот день, и ты вернулся домой.

– Вы имеете в виду вернуться домой вовремя?

– Нет, просто вернулся домой, а вовремя… Раньше семи вечера не получается, чаще ещё пару часов «прихватываешь».

– Жена не возмущается такой занятостью мужа? Вы давно вместе?

– Светлана с пониманием относится к моей занятости, но не могу сказать, что у нас всё изначально проходило гладко. Мы вместе шесть лет. Супруга – и советчик, и помощник, в том числе в выборе гардероба. А ещё она замечательная хозяйка, умеющая создать в доме уют, вкусно готовит. Мне всегда очень хочется возвращаться домой. Как бы пафосно это ни звучало, но так оно и есть. Компенсируя недостаток внимания к самым близким людям из-за большой занятости на работе, выходные дни провожу в семье, с родителями. Семейные обеды – это уже традиция.

– А как состоялось Ваше знакомство с будущей супругой?

– У друга был день рождения, на этом застолье я и познакомился со Светой.

– Что для Вас особенно ценно в семейных отношениях?

– Взаимопонимание, уважение мнения друг друга.

– Какой фразой обычно подбад-риваете, успокаиваете себя, если случилось что-то непредвиденное или неприятное?

– Всё что ни делается, всё к лучшему. Я считаю себя человеком верующим, хотя, надо признать, в церковь хожу редко, но верю, что во всём – промысел Божий, и то, что с нами происходит: встречи, расставания – это всё не случайно, а для чего-то. Как в народе говорят: человек предполагает, а Господь располагает. Поэтому происходящее надо воспринимать как должное и идти дальше.

– Как относитесь к спорту?

– С большим уважением. Пробовал себя в нескольких видах спорта: играл в сборной ВМТ по баскетболу, ходил тренироваться на стадион «Металлург» в секцию по футболу. Сейчас больше предпочитаю волейбол.

– Поделитесь своей мечтой.

– Мечтаю когда-нибудь построить дом. Хочу, чтобы близкие и дорогие мне люди как можно реже болели и были счастливы.

– У нас на въезде в город висит плакат с призывом: «Возвращайся, ты нужен городу». А что нужно Выксе, чтобы хотелось в неё возвращаться?

– Город у нас замечательный, и чтобы в нём царила атмосфера добра, жителям надо быть добрее друг к другу, не поддаваться зависти, она сжигает человека изнутри, и ценить то, что делают другие. Нам не хватает доброты, вежливости, взаимоуважения.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение