18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

По доходам и расход

14:18 27.02.2015
1464

Разговор с представителями СМИ начался с итогов исполнения бюджета прошлого года.

 

Бюджет 2014

Основу доходов муниципалитета, как известно, составляют налоговые и неналоговые доходы. Игорь Пономарёв отметил, что в сложившейся экономической ситуации (сложности начались в 2014-м) уже по истечении девяти месяцев говорили о неисполнении бюджета в рамках этой статьи. Однако по результатам всего года план по доходам был даже перевыполнен – более чем на 4 млн рублей.

Есть интересные цифры и по расходной части. Так, по этой статье администрации удалось получить экономию в 30 млн руб-лей. Как разъяснил заместитель главы, данный показатель – результат активной работы последних трёх месяцев 2014 года, когда бюджетной комиссией рассматривались все потребности, заключённые контракты, расчёты муниципальных учреждений и предприятий и т.д. «Сэкономленные» в 2014 году средства очень пригодились в 2015-м, когда случились известные аварийные ситуации и потребовалось их незамедлительно устранить.

 

Бюджет 2015

Говоря о перспективах текущего года, Игорь Викторович обратил внимание на заметный спад в сфере малого и среднего бизнеса. «Это не секрет, вы видите, сколько площадей, ранее занимаемых предпринимателями, сейчас пустуют и вновь сдаются в аренду», – сказал он. Несмотря на это, исполнение бюджета в части налоговых доходов планируется. По расходам: на рассмотрение Совета депутатов уже выносились два проекта изменений бюджета. Первый был связан со случившейся на центральном коллекторе аварией и запланированной модернизацией системы. Если помните, на ремонт важного участка коллектора на ул. Пушкина было выделено 5,5 млн рублей. Второй проект изменений касается финансирования работ по ремонту дорог в шлаковом исполнении: шлаковый щебень ВМЗ предоставляет на безвозмездной основе.

 

Будет опрошено 10% выксунских избирателей

В администрации округа сейчас разрабатывается большая стратегическая программа развития до 2020 года. Очевидное направление, которое должно быть поставлено в приоритет, – ЖКХ. Дело здесь и в изношенной инженерной инфраструктуре, ведь значительные средства в неё не инвестировались давно, и в муниципальных предприятиях, таких как «Выксатепло-энерго», «Стоки». (По каждому из них также готовится программа развития).

При разработке стратегии обязательно будет учитываться мнение населения. Ради этого недавно на Совет депутатов и выносилось предложение по внесению изменений в Положение об опросе. Депутаты их приняли. И сейчас будет проведён масштабный социологический опрос, который затронет выксунцев, живущих в разных населённых пунктах, работающих в разных учреждениях. Будет роздано более 7000 анкет, в каждой из которых 52 вопроса по различным сферам. Итоги опроса планируют подвести уже в марте, и тогда станет понятно, какие проблемы беспокоят местных жителей в первую очередь.

 

Магазины с низкими ценами?

Один из главных вопросов, который волнует население сегодня, не нуждается в подтверждении анкетированием, – рост цен. Игорь Пономарёв: «Этой проблемой обеспокоены на всех уровнях. Существует бюллетень цен (в списке более 40 продуктов), данные по которому аккумулируются на уровне области, а затем – на федеральном. Цены «мониторятся» практически ежед-невно, сотрудники администрации лично обходят торговые точки. Наши полномочия в части регулирования цены: получение и анализ информации, инициирование проверок, обращений в ФАС. Однако существуют муниципальные предприятия. И сейчас поставлена задача на базе МУП «Выкса-Опт» создать социальные магазины, цены в которых на основные продукты будут ниже, чем в среднем по городу. Определённые договорённости уже достигнуты».

Также на пресс-конференции были подняты темы государст-венно-частного партнёрства: проведение в первом полугодии в Выксе инвестиционного форума; перепрофилирование бассейна в спортивный комплекс (реальный вариант обеспечения финансирования проекта – концессионное соглашение); реализация программы «Жильё для российской семьи» – об условиях участия в ней можно прочитать на официальном сайте округа.

 

Ксения Абдулхакова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение