18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Депутаты обеспокоены состоянием дорог

12:44 04.03.2015 16+
1636

Муниципалитет финансирует именно работы, поскольку материал, шлаковый щебень, безвозмездно выделяет ОМК (входящий в её состав ВМЗ) – на сумму около 20 млн рублей. Депутат Вячеслав Филатов отметил, что обратить внимание нужно и на тротуары, их ремонт и строительство, на завершение других начатых администрацией проектов – нужно чётко расставить приоритеты. Затронута и тема строительства средней общеобразовательной школы в Виле. В бюджете заложены средства на изготовление проектно-сметной документации – 5 млн рублей.

Выявить первоочередные для выксунцев проблемы призван масштабный опрос, инициированный администрацией округа. Депутаты проголосовали за его проведение и сами стали первыми его участниками. Всего на территории округа через предприятия и силами волонтёров будет роздано более 7000 анкет, таким образом, своё мнение по различным пунктам смогут высказать порядка 10% избирателей. Полученная информация будет использована в том числе в разработке стратегической программы развития округа до 2020 года. И проведение анкетирования, и подведение его итогов запланировано на март – сроки кратчайшие.

Присутствующий в зале предприниматель Виктор Рыжаков предложил депутатам задуматься о включении в опрос темы перепрофилирования бассейна. Заместитель главы администрации по экономике, финансам и стратегическому развитию Игорь Пономарёв обратил внимание на то, что в анкете, разработанной специалистами-социологами, предусмотрена графа «другое», где участник опроса может затронуть любой интересующий его вопрос. Глава администрации округа Владимир Кочетков в свою очередь пояснил, что проблема долгостроя-бассейна не только в отсутствии нужного финансирования, но и в том, что главную чашу в её нынешнем состоянии использовать просто нельзя. Именно поэтому вариант перепрофилирования более предпочтителен, что и подтвердил недавно проведённый тематический «круглый стол».

О своей деятельности на заседании Совета отчиталась контрольно-счётная инспекция округа (КСИ). Докладывал её начальник Алексей Глухов. Претензий к работе КСИ не было, только пожелания в адрес исполнительной власти. Депутат Вячеслав Филатов обозначил: «На результаты проверок, проведённых инспекций, администрация округа должна реагировать более жёстко».

Принято решение об обращении выксунского Совета депутатов к депутатам областного Законодательного собрания Валерию Анисимову и Дмитрию Краснову «О финансировании дорожной деятельности на территории городского округа г. Выкса». Проблема в тексте обращения обозначена следующим образом. С территории округа в дорожный фонд Нижегородской области в 2014 году поступил транспортный налог в сумме 74,9 млн рублей. Кроме того, владельцы 29 437 транспортных средств в Выксе, составляющие 2,6% от всех автовладельцев региона, являются косвенными плательщиками поступающих в дорожный фонд области акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые в России (ориентировочно свыше 122,2 млн рублей). Объём бюджетных ассигнований дорожного фонда Нижегородской области на 2014 год составил 9,9 млрд рублей, из них с территории городского округа поступило более 200 млн рублей. Вернулся в Выксу в 2014 году 51 млн рублей, в том числе в виде средств на ремонт дорог общего пользования регионального значения – 8,8 млн рублей, содержание дорог – 30 млн рублей.

В результате такого финансирования из 239,25 км автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Нижегородской области на территории Выксы, сегодня 69,4 км – в аварийном состоянии и не отвечают требованиям безопасности движения. На основании приведённых данных выксунские депутаты просят депутатов Заксоб-рания «решить вопрос по финансированию ремонта дорог на территории городского округа за счёт областного бюджета в отношении дорог, находящихся в государственной собственности Нижегородской области и требующих безотлагательного ремонта».

Также на заседании были рассмотрены вопросы переименования управления культуры в управление культуры, туризма и молодёжной политики; утверждён отчёт о выполнении программы приватизации муниципального имущества; согласовано преобразование муниципального унитарного предприятия «Машинно-тракторная станция» в казённое бюджетное учреждение. На МТС будут возложены полномочия по благо-устройству и содержанию мест захоронения.

 

Ксения Абдулхакова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение