18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Неформальный диалог власти и бизнеса

16:17 13.03.2015
2547

Заседание открыл глава администрации округа Владимир Кочетков, подчеркнув, что в таком формате встреча нынешнего руководства округа с предпринимателями проходит впервые, и предложил открытый разговор. Владимир Викторович не стал тратить время на формальности и утомлять собравшихся чтением заранее подготовленного доклада, а напомнил, что одним из пунктов его программы кандидата на должность главы администрации было оказание поддержки малому и среднему бизнесу, то есть стать преемником предыдущей власти в этом направлении деятельности.  

Глава администрации отметил, что местный бизнес действует на двух направлениях: потребительском и корпоративном рынках, и пояснил, почему выксунским организациям очень непросто получить заказы от градообразующего предприятия. АО «ВМЗ» работает по международным стандартам, соответствие их жёстким условиям требуется и от подрядных организаций. И зачастую местные производственные организации до этого не дотягивают, поэтому проигрывают конкурентам. Владимир Кочетков предложил своё видение решения вопроса взаимоотношений малого бизнеса округа с ОМК, а для этого надо встречаться и обсуждать проблему с руководством компании. Следующее предложение – использовать бизнес-инкубатор для проведения обучающих семинаров. Руководящим сотрудникам ВМЗ, в том числе сегодня возглавляющим город, есть чем поделиться с местным бизнес-сообществом, так как они прошли очень хорошую школу по аттестации производства и персонала с учётом требований разных заказчиков.

Глава администрации округа обратил внимание на то, что если организации, занимающиеся оказанием жилищно-коммунальных услуг и содержанием муниципальных территорий, не изменят своего отношения к организации работы, в том числе в части обеспечения сотрудников хорошим рабочим инструментом, средствами механизации и спецодеждой, то их попросту вытеснят конкуренты. Администрация никоим образом не умаляет вклад малого и среднего бизнеса в развитие округа, и такая форма сотрудничества, как государственно-частное партнёрство, может способствовать реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, энергетики и социальной инфраструктуры.

Вниманию участников «круглого стола» было предложено несколько презентаций. О формах государственно-частного партнёрства (ГЧП) рассказал зам. главы администрации округа по экономике, финансам и стратегическому развитию Игорь Пономарёв.

Начальник отдела инвестиционной политики и стратегических инициатив Владимир Семёнов познакомил с обзором перспективных проектов с использованием концессионных соглашений. Такую форму администрация округа намерена использовать при достройке бассейна с учётом внесённых в проект изменений. Владимир Кочетков предложил рассмотреть возможность использования концессионного соглашения, чтобы построить клуб или небольшой спорткомплекс в п. Дружба.

О последних изменениях федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения при реализации ГЧП, рассказал зам. главы администрации округа по строительству, имущественным и земельным отношениям Дмитрий Растунин.

Анализ потребительского рынка, направления его развития, проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес при участии в процедуре государственных или муниципальных закупок, и пути их решения представила вниманию участников совещания зам. главы администрации округа по закупкам и торгам Оксана Габдрахимова.

Затем состоялась оживлённая дискуссия между представителями власти и предпринимателями о перспективах ГЧП при реализации социально значимых проектов по развитию и совершенствованию инфраструктуры Выксы, были определены основные проблемы, препятствующие эффективному ведению бизнеса.

Владимир Викторович отметил, что состоявшаяся встреча руководства округа с представителями бизнес-сообщества – не разовая акция, и обсуждения за «круглым столом» вопросов поддержки предпринимательских структур округа будут регулярными и проводиться не реже одного раза в квартал.

 

Татьяна Морозова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение