18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Меняем кухню

09:33 24.04.2013 16+
2621

Если вы уже подкорректировали прическу и пообещали себе, что с понедельника начнёте новую жизнь (например, бросите курить, станете бегать трусцой по утрам или прекратите есть сладкое на ночь), то самое время заняться преобразованием жилища.

Почему бы не начать с кухни?! Ведь кухня – место приятное во всех отношениях, особенно, если обустроить её так, как хочется именно вам. Предлагаем познакомиться с рекомендациями эксперта по психологии уюта.

Современная кухня – это, прежде всего, удобство, комфорт и практичность. Этому способствует встроенная техника, наличие подсветки рабочей поверхности – столешницы, и практичные материалы в современных цветах и формах. Вы можете, конечно, купить готовую кухню, используя описанное ниже. Я расскажу о более сложном варианте, мебели на заказ, когда полностью учитываются особенности помещения и сантехническая подводка.

Перед тем как выбрать гарнитур, необходимо учесть несколько факторов

  • Как часто, когда и сколько человек едят на кухне? От этого зависят размер и тип вашего стола. Особенно это актуально для хрущёвок.  Есть ли традиции общих завтраков, обедов и ужинов?
  • Какие события могут происходить в этом помещении? Если, помимо приёма пищи, у вас на кухне часто собирается вся семья для досуга – нужен ли телевизор; как будет удобно угощать подружку или свекровь? Запланированы ли романтические ужины при свечах и т.д. Фантазируйте по максимуму.
  • Какое количество продуктов вы традиционно храните на кухне? От этого зависит, сколько шкафов для хранения сыпучих продуктов, овощей, консервов необходимо предусмотреть.
  • Продумайте, как организовать рабочее место хозяйки: в какой последовательности удобно расположить мойку, разделочный стол, плиту, холодильник.
  • Нужно ли место для кормления домашнего животного.

Теперь нарисуйте схему вашего помещения для кухни с указанием точных размеров, с учётом оконных и дверных проёмов, нестандартных углов и выступов.

Обязательно укажите размещение вентиляционных каналов, электророзеток, подводку водопровода и канализационного стока.

Нюансы планировок

1. Необходимо учитывать три центра активности, в которых будет осуществляться каждо-дневная деятельность хозяйки. Раковина, плита и холодильник. В правильно сформированном пространстве расстояния между данными центрами (лучше, если получится треугольник) сведены к минимуму. Так обеспечивается удобство доступа.

2. Раковина – главный центр активности. Место для неё выбирайте из принципа близости к канализации и водопроводу.

3. Основную рабочую зону проектируйте между раковиной и плитой, так гораздо удобнее.

4. Плиту желательно размещать на расстоянии не менее 300 мм от раковины, лучше справа. Наилучшее место – поближе к вентиляционной шахте.

5. Вытяжка должна быть строго над варочной поверхностью, причём ширина вытяжки должна превышать ширину плиты.

6. Холодильники и морозильные камеры лучше определить в угол кухни, чтобы не разрывать рабочую площадь на отдельные небольшие участки. Дверца холодильника в открытом состоянии не должна перекрывать собой свободное пространство.

7. Соседство холодильника с батареей отопления нежелательно. Для тесных хрущёвок можно сделать тепловой разрыв из тонкого изоляционного материала либо отражающей фольги.

8. Расположение духового шкафа и варочной панели не следует проектировать по соседству с холодильником.

9. Стиральную и посудомоечную машины (для удобства подключения к коммуникациям) следует располагать по соседству с мойкой и в одну линию с ней.

10. Идеальный подход к выбору кухни – когда вы начинаете с нуля. То есть нет старого холодильника, стиральной машины или любимого дубового стола. Тогда на кухне всё будет выполнено в одном стиле.

11. Встроить в кухонный гарнитур отдельно купленную технику довольно сложно, по-этому лучше покупать кухню и все аксессуары для неё в одном салоне.

12. Не забывайте о домашних животных. Продумайте удобство расположения миски, так чтоб никто в неё не наступил.

13. Последний совет, самый дорогой: сглаженные формы кухонной мебели зрительно увеличивают свободное пространство. Используйте вогнутые и выпуклые фасады (если, конечно, ваш бюджет это позволяет).

Разновидности планировок

Угловая планировка. Этот вариант практичен и функционален, подходит для любого помещения, особенно для небольших кухонь. Мебель и бытовая техника располагаются вдоль смежных стен, а кухонный стол устанавливается в свободной зоне.

Линейная планировка. Подходит для просторных помещений. Мебель располагается вдоль одной из стен. Оставшееся пространство отводится под столовую зону. Главный недостаток: если комната вытянутая, то линейная планировка может усилить ощущение коридорообразности кухни.

П-образная планировка. Мебель при таком варианте размещается по периметру трёх смежных стен. Раковина, холодильник и плита – по отдельным стенам.

«Остров». Очень эффектный и удобный вариант для планировки просторной кухни. Основа: выдающийся в центр помещения элемент, например, мойка или плита. Основные требования:

1. Высота потолка не менее трёх метров (чтоб поднять пол для водопровода или скрыть гофру от вытяжки).

2. «Остров» не должен разделять ключевые зоны кухни – три центра активности.

3. Мебель должна иметь правильное геометрическое размещение.

«Полуостров». При таком решении оформления кухни центральный элемент не обособлен, а примыкает к одной из стен. Роль такого полуострова могут играть барная стойка, рабочий стол, плита или раковина. Подобная планировка позволяет создать кухню, отличающуюся функциональностью и удобством, и разделить помещение на две автономные зоны.

Не экономьте на вытяжке

Визуально вытяжки подразделяются на три основных типа:

встраиваемые;

плоские;

купольные.

Главный фактор выбора – производительность. На рынке оборудования для кухни встречаются модели:

для кухни до 6,5 кв. м достаточно вытяжки от 280 куб.м/ч.

для больших пространств – до 1000-1200 куб.м/ч.

Второй фактор – шум, измеряемый в децибелах. Исходя из санитарных норм этот показатель не должен превышать 60-65 dB. Но если вы найдёте вытяжку достаточной производительности для вашей кухни с меньшим количеством децибелл, то радуйтесь – тишина вам гарантирована.

Практичность фасадов

Поговорим о минусах. Уточните именно эти моменты у производителей. О плюсах они расскажут сами, а решение надо принимать исходя из набора проблем, с которыми готовы ужиться именно вы. Рассмотрим различные материалы:

Дерево

С точки зрения экологичности, дерево любят все. Но мебель из натурального массива – дорогое удовольствие. При этом мягкий пластичный материал наименее практичен в плане ухода. Дерево легковозгораемо и опасно вблизи огня.

Основным недостатком фасадов из массива является их боязнь  влаги и сырости.

Из вариантов массива выбирайте сосну, пористое, смолянистое дерево, которое, кстати, не относится к ценным породам, но прочность и долговечность его выше, чем у дуба и ясеня.

Шпонированные фасады

Отделка шпоном – лучший выход для тех, кто хочет, чтобы мебель выглядела естественно. Основной недостаток шпонированния –  под воздействием солнечных лучей происходит потемнение или выгорание.

Минусом, так же как и для массива, является постоянная необходимость поддержания определённого уровня влажности, что сложно для кухни.  

Пластик в алюминиевой рамке

Материал, пожалуй, самый практичный при соотношении цены и качества. Правда, есть недостаток – маркость, особенно на глянцевой поверхности.

Второй недостаток кроется в алюминиевых рамках – там скапливается грязь, а упаковочная плёнка, если её не снять вовремя, твердеет.

Более практичный материал – акрил, тоже пластик, но он монолитный. Его толщина удобна при полировке, но утяжеляет фасады. В этом случае лучше отказаться от распашных дверей, иначе петли не выдержат. Используйте дорогостоящую подъёмную фурнитуру Hettich.

МДФ

Прессованные плиты – легковоспламеняющийся материал, что станет потенциальным риском при эксплуатации. Следует опасаться огня, быстрораскаляющихся поверхностей и неисправной электропроводки.

МДФ-пластик

Сочетание плюсов и минусов двух материалов уже описано.

МДФ-эмаль

Производители мебели из МДФ с эмалью заранее предупреждают, что ухаживать за мебелью нужно с осторожностью, избегая использования кислот и абразивных средств.

Ещё одним решающим фактором не в пользу эмали станет слабая устойчивость материала к ударам и механическим повреждениям. Упавшая с полки кастрюля или неаккуратно брошенный на стол нож могут сильно повредить или поцарапать красивую глянцевую поверхность.

Главная особенность – дороговизна фасадов за счёт современности и разноцветия вариантов.

МДФ, покрытый плёнкой ПВХ

По сравнению с эмалью, плёнка более устойчива ко всем видам механических повреждений. Главный недостаток плёночного фасада – отслаивание плёнки под воздействием пара или горячего воздуха.

Очень часто плёнка отходит на кухонных шкафчиках, если под ними находятся чайник, духовой шкаф или варочная поверхность.

Цвет кухонного гарнитура

Главный цвет на кухне – солнценосный, с ним ваша кухня наполнится светом и станет более уютной.
Рекомендуется процент этого цвета увеличить, особенно в тех случаях, когда естественное солнце не балует своим посещением из-за балкона, близости деревьев или других домов. Лучший выбор на северной стороне – оранжевый или красный цвет.

Обязательное условие оттенков – аппетитность и натуральность. Выбирайте из цветов продуктовой линейки: зелёное яблоко и оливки, лимон или апельсин, кофе с молоком, шоколад и капучино, кремовый и сливочный, малиновый и вишнёвый, даже цвет варёный колбасы украсит кухню…
Нежелательно использовать ярко-синие, и даже небесно-голубые оттенки. Главный фокус синего – в снижении аппетита, но именно оттого, что он имеет
неестественный вид и подсознательно снижает влечение к неестественно окрашенным продуктам.

Итак, подведём итоги

– При планировке кухни соблюдайте правило треугольника: плита, мойка, холодильник.

– Подбирайте наиболее практичный материал именно для вашего помещения.

– Цвет стен и фасадов может не быть вашим  самым любимым, главное, чтобы он был подобран с учётом расположения окон (естественное освещение – немаловажный фактор).

А вообще, не бойтесь экспериментировать, придумывать, пробовать, воплощать в жизнь свои фантации. У вас всё обязательно получится, дерзайте!

Оставить сообщение