18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Весенняя пора… пора расслабиться!

19:00 18.03.2015 16+
1398

Чтобы немного развлечь вас, подарить несколько минут познавательного, но  лёгкого чтения, мы сегодня знакомим вас с датами (которые ещё только будут отмечаться в марте) и с фильмами, на премьеры которых можно сходить в этом месяце.

 

Крым наш

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для России и Украины – вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Крымской республикой и городом Севастополем), которая до этого входила в состав Украинского государства.

Присоединение, а вернее, возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Алёна Комиссарова

 

Мы вышли в космос

Точнее, 18 марта 1965 года в открытый космос вышел советский космонавт Алексей Леонов. Специально для этого первого в истории человечества выхода в космическое пространство был разработан скафандр «Беркут», и это был единственный раз, когда он применялся. (Выявленные недостатки учитывались уже при создании серии «Ястреб»). Тренировки перед полётом проводились в самолёте Ту-104, где был установлен макет «Восхода-2» в полную величину.

Алексей Леонов – 11-й по счёту советский космонавт, родился 30 мая 1934 года.

 

На подводной лодке

19 марта считается датой рождения подводных сил российского флота. В этот день по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый класс боевых кораблей – подводные лодки, а в состав Российского флота включены 10 подводных лодок.

19 марта празднуется как День моряка-подводника ВМФ.

 

 

Показывает Москва

Центральная студия телевидения, первая в стране программно-творческая телевизионная организация, была создана 22 марта 1951 года на базе Московского телецентра на Шаболовке постановлением Совмина СССР. Телестудия сначала осуществляла ежедневное телевещание на Москву и Ленинград. Но уже через пять лет советское телевидение стало многоканальным, а в конце 1950-х – общесоюзным.

В 1964 году впервые в стране с помощью спутниковой связи была осуществлена трансляция Олимпийских игр из Токио. В 1967 году введён в действие технический телевизионный центр «Останкино». В этом же году начались регулярные передачи цветного телевидения, а также была создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных приёмных станций «Орбита».

 

И всю ночь сидит в «Одноклассниках»

Эту популярную в странах СНГ социальную сеть основал русский веб-разработчик Альберт Попков, который пять лет трудился в Великобритании в сфере интернет-технологий. Он создал уникальный сервис, вобравший в себя популярные элементы соцсетей и в то же время предназначенный для удовлетворения потребностей пользователей русскоязычного сегмента. Закончив работу, Альберт Попков принял решение вернуться в Россию, где 26 марта 2006 года и стартовал его новый проект «Одноклассники».

 

 

Михаил Анчаров: 92 года со дня рождения

Не то весна,
Не то слепая осень.
Не то сквозняк,
Не то не повезло.
Я вспомнил вдруг,
Что мне уж тридцать восемь.
Пора искать
Земное ремесло.
Пора припомнить,
Что земля поката,
Что люди спят
В постелях до зари,
Что по дворам
До самого заката
Идут в полёт
Чужие сизари.
Пора грузить
Пожитки на телегу,
Пора проститься
С песенкой лихой,
Пора ночлег
Давно считать ночлегом
И хлебом – хлеб,
А песню – шелухой.
Пора Эсхила
Путать с Эмпедоклом,
Пора Джульетту
Путать с Мазина.
Мне тыща лет,
Романтика подохла,
Но нет, она
Танцует у окна.
Ведь по ночам
Ревут аккордеоны,
И джаз играет
В заревах ракет,
И по очам
Девчонок удивлённых
Бредёт мечта
О звёздном языке.
Чтобы земля,
Как сад благословенный,
Произвела
Людей, а не скотов,
Чтоб шар земной
Помчался по вселенной,
Пугая звёзды
Запахом цветов.
Я стану петь,
Ведь я же пел веками.
Не в этом дело.
Некуда спешить.
Мне только год,
Вода проточит камень,
А песню спеть –
Не кубок осушить.

Эти строки написал Михаил Анчаров, который родился 28 марта 1923 года в Москве.

Михаил Леонидович – один из первых бардов, отец авторской песни. Владимир Высоцкий называл его своим учителем. В 1956-1959 годах Анчаров работал сценаристом в мастерской при сценарной студии Управления по производству фильмов Министерства культуры СССР, а затем ушёл в «свободное плавание». Он был писателем, поэтом, бардом, драматургом, сценаристом и художником.

В 1966 году стал членом Союза писателей СССР. Помимо многочисленных стихов и песен Анчаров написал и несколько книг прозаических произведений. Наиболее известные его повести – «Как птица Гаруда», «Самшитовый лес», «Сода-солнце» и «Записки странствующего энтузиаста».

 

Максим Горький: 147 лет назад

28 марта 1868 года родился Алексей Максимович Пешков, ставший известным как Максим Горький. Его родной город ­– Нижний Новгород, переименованный в честь 40-летия творческой деятельности писателя, до 1990 года так и назывался – Горький. Максим Горький оставил большое наследие. Широко известны «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Варвары», «Мать», «Васса Железнова», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Сказки об Италии», автобиографические повести «Детство» и «В людях», другие его произведения. Многие из них экранизированы.

 

Восток – дело тонкое

Эта фраза, как и многие другие из фильма «Белое солнце пустыни», давно стала крылатой. Картина Владимира Мотыля любима несколькими поколениями россиян. А её премьера на широком экране состоялась 30 марта 1970 года. Кстати, именно «Белое солнце пустыни» смотрят отечественные космонавты перед полётом, это уже традиция и хорошая примета, о чём рассказывал и Сергей Крикалёв во время визита в Выксу.

Оксана Русова. Использованы материалы Calend.ru. Фото из открытых интернет-источников

 

Женский батальонъ

20 февраля в России состоялась премьера фильма «Батальонъ». Очень многие мои знакомые посмотрели эту картину. Мне захотелось узнать об их впечатлениях.

Аня, 19 лет: «Фильм потряс до глубины души, всё перевернул внутри. Я даже не могу вспомнить, когда испытывала столько чувств при просмотре. Слёзы, напряжение, моментами трудно было дышать. Неверие, что так может быть, но умом понимаешь, что да, может. Какая уж тут красота, когда война. Очень насыщенный, яркий, реалистичный фильм. Мысленно примеряла на себя эту ситуацию, как бы я поступила в тот или иной момент. Наверное, я тоже плакала бы, боялась и дралась. Фильм настолько достоверно показывает женскую сущность, что сердце болит. Очень откровенно».

Настя, 16 лет: «Фильм очень понравился. Он потрясающий. По окончании фильма все зрители выходили молча. Очень красиво снят. Замечательная игра актёров, начиная с главных героев и заканчивая эпизодическими ролями: очень ярко раскрыты характеры руководителей солдатских комитетов».

Андрей, 18 лет: «Фильм хороший. Вся суть тех событий передана очень понятно и доходчиво. Думаю, что школьникам было бы неплохо посмотреть его, чтобы получше узнать о событиях тех пороховых лет (даже мне захотелось изучить все нюансы). Порадовало, что в зале было очень много молодёжи».

Алёна Комиссарова. Фото из открытых интернет-источников

 

Робот по имени Чаппи

Премьера этого фильма состоялась в начале марта, и о том, что он вышел в прокат, не дают забыть рекламные трейлеры. О ком фильм, понятно из названия. Главный герой – робот Чаппи, который умеет чувствовать, мыслить, развивается. Он, как и всякий ребёнок, учится понятиям «хорошо» и «плохо», глядя на окружающих его людей. Попадая в силу не зависящих от него обстоятельств к гангстерам, он оказывается замешан в преступлениях. В оригинале Чаппи озвучивал Шарлто Копли, сыгравший короля Стефана в «Малефисенте».

 

Золушка

Новая история о девушке, потерявшей туфельку на балу, представлена зрителям 12 марта. Этот фильм – ремейк старого диснеевского мультфильма. В лучших голливудских традициях нас ждут яркость изображения, красивая графика и именитые актёры. Например, мачеху Золушки играет Кейт Бланшетт, а фею-крёстную – Хелена Бонем Картер. В главной роли снялась не такая известная актриса ­­– 25-летняя Лили Джеймс. Она, кстати, примерила на себя и образ Наташи Ростовой в британском сериале, показ которого запланирован тоже на этот год.

Маргарита Лёвина. Фото из открытых интернет-источников

 

Знаете ли вы, что

  • 12 марта экипаж МКС-41/42 в составе командира пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, первой женщины-космонавта из Приморья Елены Серовой и астронавта NASA Барри Уилмора благополучно вернулся на Землю после полугодовой космической командировки. Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля совершил посадку в 147 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. 27 марта на Международную космическую станцию отправится экипаж транспортного пилотируемого кораб-ля «Союз ТМА-16М».
  • В следующем году в Кировском районе Новосибирска появится памятник разведчику Рихарду Зорге. На территории бывшего СССР уже есть два памятника Зорге: в Москве и Баку. 
  • Очередное полное солнечное затмение ожидается на Земле 20 марта 2015 года, но только жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген смогут увидеть полное затмение Солнца. В Европе и на некоторых территориях России можно будет наблюдать явление частично.
  • Первый рассказ под авторством Максима Горького – «Макар Чудра» – вышел в 1892 году в тифлисской газете «Кавказ». Своим литературным крёстным писатель считал Владимира Короленко, по его протекции с 1893 года Горький начинает публиковать очерки в приволожских газетах, а через несколько лет становится постоянным сотрудником «Самарской газеты», в которой выходит более двухсот его фельетонов за подписью Иегудиил Хламида.
  • Космонавт Алексей Леонов в содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым создал ряд почтовых марок СССР. Дебют тандема в филателии состоялся в марте 1967 года, когда художниками была выполнена серия из трёх марок, посвящённая Дню космонавтики.

Римма Годова

 

Оставить сообщение