18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

С визитом в «пентагон»

19:37 18.03.2015 16+
2816

В народе два из них (№№55 и 56), стоящие вплотную друг к другу в виде буквы «П», прозвали «пентагоном». Многие используют именно это название, когда, например, хотят указать место расположения чего-то: «Так это рядом с «пентагоном».

Район густонаселённый, и одна из самых острых проблем, с которой его жители постоянно сталкиваются, – засилье машин. Вот и во время этого обхода территории, когда рабочий день уже начался, во дворе «пентагона» машины плотным кольцом окружили детскую площадку. Только ограждение сдерживает напор техники, но в одном месте, где кто-то снял пару звеньев (возможно, это сделали соз-нательно), иномарку припарковали прямо на площадке. А у углового подъезда три машины выстроились в ряд на тротуаре, поближе к входной двери, чтобы не делать лишних шагов, садясь за руль. Насколько удобно остальным жильцам такое отнюдь не оригинальное решение автовладельцев, последних, похоже, совсем не волнует.

Впрочем, антагонизм интересов тех, кто имеет машины, и тех, у кого их нет, можно видеть почти в каждом дворе многоквартирного жилфонда. Последние готовы оградить даже тротуары, чтобы защититься от атак автотехники. И участники этой встречи обратились к главе администрации округа с просьбой установить ограждение вдоль пешеходной дорожки у дома №55 и недостающие части имеющегося металлического заборчика, чтобы перекрыть въезд на площадку.

Однако в глаза бросалось не только обилие машин в этом дворе, но и окурков в палисадниках, а также прочего мусора, ранее прикрытого снегом. Можно, конечно, в плохой уборке придомовой территории обвинить управляющую компанию, но если подходить объективно, то только ли она виновата? Опять так и просится избитая фраза: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Урны у подъездов установлены, но окурки валяются вокруг, а ещё их швыряют из окон и с балконов прямо в палисадник. При таком отношении к чистоте никаких сил и средств у УК не хватит. Не исключаю, что кто-то скажет: и чего к такой мелочи, как окурки, прицепилась. Но в таких мелочах проявляется уважение человека к тем, с кем живёт под одной крышей дома своего, пусть и многоквартирного. Кстати, это касается не только выброшенного мимо урны или контейнера мусора, но и парковки машин.

 

О теплоснабжении

Жильцы «пентагона» пожаловались на холод в квартирах. Проблема в том, что дома – тупиковые. Вопрос повышения качества теплоснабжения взят на контроль.

Как отметил Владимир Викторович, одна из ключевых коммунальных проблем – теплоснабжение многоквартирного жилфонда, и для её эффективного решения недостаточно каких-то единичных мер. Нужна модернизация всего городского комплекса теплоснабжения. Долгосрочный план её проведения разработан. В целом по предварительным расчётам потребуется около 230 млн рублей. Для бюджета средства очень большие, поэтому решать проблему будут поэтапно, используя схему государственно-частного партнёрства.

 

О водоотведении

Эта проблема в м-оне Гоголя сфокусировалась в районе магазина «Пятёрочка». Именно на прилегающую территорию стекают талые и дождевые воды со всех сторон, подмывая и фундаменты домов.

Проблема признана приоритетной и будет решаться в этом году. Сточные воды будут отводиться в коллектор на улице Пушкина, к капитальному обновлению которого, как и планировали, уже приступили. В конечном итоге к этому коллектору будет подведена дополнительная ветвь, что позволит канализировать частный жилфонд в районе монастыря и на других городских улицах.

 

Об электроснабжении

Много жалоб на плохую работу уличного освещения, частые отключения электроэнергии и перепады напряжения. Эти проблемы больше касаются ПО «Южные электросети». Глава администрации подчеркнул, что необходимо скоординировать действия с этой организацией, и работа в этом направлении уже начата.

 

Татьяна Щукина. Фото Анжелики Захаровой

 

Оставить сообщение