18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Тур по Европе совершил выксунец

12:15 20.03.2015 16+
1928

Вид на столицу Франции с высоты

– Какие страны ты посетил?

– Я был в Бельгии, Франции, Польше, Австрии, Германии, Голландии. Побывал в столицах этих стран, увидел своими глазами необыкновенную красоту местных достопримечательностей.

– Расскажи про город, который произвёл на тебя наибольшее впечатление.

– Это был Париж. Первый день, проведённый в нём, носил ознакомительный характер, так как достаточно быстро приходилось осваивать незнакомые места. Поднялся на Эйфелеву башню. Состоит она из трёх уровней. На первый и второй можно подняться пешком (328 ступенек до первого уровня и 340 до второго), а на третий – на лифте. Также туристам предлагается посетить два ресторана на выбор. Один находится на первом уровне (95 метров над уровнем моря). Он красиво называется Altitude 95, что в переводе означает «Высота 95». И дорогой, элитный ресторан Jules Verne на втором уровне. Мне удалось до него добраться. Вот он, прекрасный миг! Весь Париж лежит перед тобой как на ладони. Красота необыкновенная. Видны многочисленные дома и архитектурные постройки, жилые массивы, люди с этой высоты кажутся крошечными.

Саша в ПарижеВторой день был посвящён Диснейленду. О билетах позаботились заранее, поэтому проблем не возникло. Однако пришлось отстоять большую очередь. Войдя на территорию игрового комплекса, попадаешь в удивительную атмосферу детского диснеевского мультика. Большое количество огромных каруселей, различных аттракционов – восхищает. На специальных механизмах по территории парка ехал парад диснеевских героев. Можно было увидеть героев легендарных сказок: Белоснежку, красавицу и чудовище, короля Льва и многих других. Лично мне понравился аттракцион Space Mountain. Говорят, что он создан по мотивам романа Жюля Верна «С Земли на Луну», в котором люди отправлялись исследовать Луну на огромной космической пушке. Подобно героям романа, ты несёшься с возрастающей скоростью в «космос», мимо тебя пролетают кометы, астероиды, звёзды. Признаться честно, было страшно, голова ещё долго болела после этого «полёта в космос».

Сердце Варшавы – рыночная площадь, памятник Сирене– Понравилось ли тебе в столице Бельгии – Брюсселе?

– Да, конечно. Брюссель знаменит одной из самых красивых площадей Европы – Гранд Плас. На ней расположена всемирно известная скульптура «Писающий мальчик». Как рассказал нам гид, статуя выполнена из бронзы и является памятником архитектуры. Она была отлита Жеромом Дюкенуа старшим и установлена в 1619 году. Надо отметить, что размер фигуры мальчика небольшой, менее 1 метра. Остальные достопримечательности столицы меня менее впечатлили, ожидал большего.

– Что запомнилось в Варшаве?

– В первую очередь удивило, что много русскоговорящего населения. Здесь даже не нужно знать английский. Благодаря обзорной экскурсии я смог увидеть за короткий промежуток времени достаточно много. Начал свою прогулку с Дворцовой площади (пляц Замковы), в центре которой расположена колонна Сигизмунда III Вазы. Ходил в национальный музей. Здесь посмотрел археологические находки, произведения искусства раннего христианства, мебель эпохи Ренессанса, коллекции европейских костюмов разных времён, драгоценный фарфор и уникальные ювелирные изделия. Город показался мне скучным в плане архитектуры и не произвёл яркого впечатления.

Центр Варшавы

– А как тебе Берлин?

– В день, когда мы прибыли в Берлин, вся Германия отмечала день рождения Евросоюза. По городу проходили праздничные демонстрации, парадные шествия и гулянья. Яркий и красочный салют мы видели с высоты рейхстага. Ребята, которые ехали со мной в одном автобусе, показывали потом фото Ангелы Меркель. Они встретили её на одной из улиц Берлина. Мне же повезло меньше, глав государств я не встретил. Однако это не помешало осмотреть местные достопримечательности. Больше всего запомнился поход в рейхстаг – здание государственного собрания. Во время битвы за Берлин советские войска брали его штурмом. На стенах советские солдаты оставили надписи, многие из которых я читал. Трогательные до слёз и патриотичные – такими они мне запомнились: имена, фамилии, кто откуда дошёл живым до Берлина. Очень впечатлил меня памятник жертвам фашизма – бетонная стела около 11 метров высотой. Конечно, события той войны очень трагичны, думаю, и немцы это не забыли.

Улочки Амстердама– Говорят, что Амстердам способен удивить любого туриста, так ли это?

– Это правда. Здесь, помимо осмотра огромного количества достопримечательностей, можно отправиться и в авторские экскурсии «Альтернативный Амстердам». Я поучаствовал в прогулке на лодках. «Амстердам – это город на каналах» – так написано в любом путеводителе. Эти каналы внесены в список Юнеско наравне с египетскими пирамидами. Город по-своему красив, однако архитектура и стилистика построек меня не впечатлили. Побывал на цветочном рынке. На нём продают знаменитые голландские тюльпаны различных сортов, всех цветов радуги. Голландия известна своими «свободными людьми»: действительно, прохожие выглядят весьма причудливо, забавный стиль одежды: яркие майки, футболки, не-обычных цветов волосы.

– Это была твоя первая поездка за границу?

– Да, и она удалась на славу – полмира увидел своими глазами!

 

Анна Медведева. Фото из архива Александра Коновалова

 

Оставить сообщение