18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Моё призвание – служить Родине!

17:04 27.03.2015 16+
1925

Дмитрий появился на свет в День защитника Отечества, 23 февраля 1991 года. «Знак судьбы или удивительное совпадение», – так говорит он о своём дне рождения. Сейчас молодой человек служит в Чечне. Находясь в очередном отпуске, побывал у нас в гостях и рассказал о себе.

– Как ты попал в Чечню?

– Сразу после окончания института меня направили служить в Чеченскую республику, населённый пункт Шали. Здесь я уже два года исполняю обязанности командира первого отдельного инженерно-сапёрного взвода. У меня в подчинении 17 ребят. Все они работают по контракту и исправно выполняют поставленные боевые задачи. В наши обязанности входит разминирование боеприпасов. Работа достаточно опасная и требует постоянной концентрации внимания. Сапёр должен обладать повышенным уровнем ответственности, способностью быстро принимать решения, умением работать в одиночку. На заданиях больше всего переживаю не за себя, а за своих солдат. «Без права на ошибку» – так гласит наш девиз.

– Из чего складывается быт?

– Я живу в общежитии для холостяков. Времени на быт практически не остаётся, так как на службе нахожусь по 18 часов в сутки. Подъём в 6.00, освобождаюсь около полуночи. Во время выполнения боевых задач жить приходится в поле, в палатках – это называется «полевой выход». Конечно, в этом случае есть определённые проблемы с личной гигиеной, но в целом во всём можно найти свои плюсы.

– Что удивило в традициях местного населения?

– В первую очередь – семейные обычаи. Главой у чеченцев в доме является мужчина. Он добытчик, зарабатывает деньги. Жена выполняет обязанности по обустройству быта, приготовлению пищи и воспитанию детей. Очень редко можно встретить работающую женщину. Муж по законам ислама может иметь несколько жён, но только в том случае, если способен всех материально обеспечить, а также предоставить каждой возлюбленной по отдельной квартире или дому. Покупая подарки одной жене, он должен купить не меньший по стоимости подарок другой.

Говоря об устоях, сложившихся в республике, нельзя не рассказать о духе патриотизма, в котором воспитываются местные жители. Большим авторитетом пользуется у них Рамзан Кадыров. «Лидер и воин по рождению» – так говорят о нём чеченцы.

– Смотрел фильм «Грозовые ворота»? Он произвёл на тебя впечатление?

– Да, большое. Фильм снят по мотивам романа Александра Тамоникова «Рота уходит в небо». Картина точно отображает реальные события, произошедшие в 2000 году в Чечне. На высоте 776 метров две роты держали оборону. В ожесточённом бою погибли практически все, в живых остались лишь 23 бойца, их спас подоспевший десант. Боевиков уничтожили артиллерийским огнём, вызванным командиром «на себя». Выживших наградили орденами Мужества, одному из солдат присвоили звание Героя России. Все понимают, какая этим наградам цена.

– Есть ли у тебя высшее образование?

– Да, конечно, успешно окончил Тюменский военный институт инженерных войск. Учиться мне очень нравилось. Однако сказать, что было легко, не могу. Требования к курсантам были довольно жёсткие, необходимо не только знать теорию, но и быть физически и психологически выносливым. Кстати, четыре выпускника вуза удостоены звания Героя России, что говорит о высоком уровне профессиональной подготовки.

– Каких успехов достиг в спорте?

– С детства активно занимался велоспортом под руководством замечательного тренера Дмитрия Царёва. Благодаря слаженной работе с наставником получил разряд кандидата в мастера спорта.

– Ты целеустремлённый человек?

– На мой взгляд, да. Поставил задачу получить высшее военное образование и стать военным – задачу выполнил. Я считаю, моё призвание – служить Родине!

 

Анна Медведева. Фото из семейного архива Дмитрия Жилки

 

Оставить сообщение