18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Общественное самоуправление решает

16:13 01.04.2015 16+
1572

На конференции ТОС Шиморское председатель совета Татьяна Егорова отчиталась о работе совета за 2014 год, был принят отчёт ревизионной комиссии, внесены изменения в устав.

В начале встречи слово взял заместитель главы администрации округа по социальной политике Игорь Шолохов. Он заверил, что все вопросы, которые обсудят сегодня, будут доведены до сведения главы администрации.

Отчитываясь о деятельности совета ТОС, Татьяна Егорова сообщила, что за 2014 год проведено 14 собраний: из расчёта установленных раз в год плюс два дополнительных. Было отмечено постоянное взаимодействие с Советом депутатов округа: совет ТОС информируют о работе депутатов, о вопросах, которые планируется внести в повестку дня. Соответственно, есть возможность высказывать своё мнение по тем или иным пунктам, влиять на окончательное решение представительной власти. Не раз на заседаниях совета ТОС присутствовала и власть исполнительная, в том числе занявший осенью прошлого года пост главы администрации округа Владимир Кочетков.

В прошлом году шиморянами активно обсуждалось неудовлетворительное состояние центральной дороги посёлка от филиала МИСиСа. Соответствующее обращение было направлено в ОГИБДД и прокуратуру, далее было написано письмо в приёмную губернатора, где его пере-адресовали в минтранспорта: оттуда пришёл ответ, что ремонт дороги запланирован на 2015 год. Для того чтобы с ним не затягивали, совет ТОС решил направить обращение вместе с собранными документами в приёмную президента РФ.

Ещё один важный для р.п. Шиморское вопрос связан с банно-прачечным комбинатом. Советом ТОС были организованы дежурства в бане и опрос граждан, чтобы получить информацию о том, насколько востребованы услуги предприятия.

Данные направили в контроль-но-счётную инспекцию округа. В итоге финансирование бани было сохранено, однако для некоторых категорий граждан цены на услуги остаются слишком высокими, над этим вопросом совет ТОС продолжит работу.

Татьяна Васильевна в ходе выступления обратила внимание на неактивное участие шиморян в общественной жизни, которое вызвано в том числе неверием в то, что своими действиями, решениями можно повлиять на складывающуюся ситуацию. Она предложила присутствующим задаться вопросом: сделал ли он сам всё возможное для того, чтобы жизнь стала лучше, а кроме того, напомнила: «В 2016 году предстоят выборы в органы местного самоуправления, и от всех нас зависит, кто будет представлять наши интересы».

Активнее участвовать в работе добровольных народных дружин призвал шиморян и взявший слово замглавы администрации Игорь Шолохов: «Хотелось бы, чтобы в ДНД включилось больше жителей посёлка, больше молодёжи». (Сейчас на территории всего округа сформировано пять дружин).

После отчёта о деятельности совета ТОС был принят отчёт ревизионной комиссии.

Изменён состав совета. Один их его членов написал заявление о досрочном прекращении полномочий, второй был отозван конференцией, вместо них избрано два новых. Количественный состав остался прежним – 16 человек. Но чтобы в подобных ситуациях не нарушать работы совета, приняты изменения в устав. Теперь члены совета избираются в количестве не менее 11 человек (ранее 15-ти).

Среди других обсуждённых на конференции вопросов: судьба хозяйственных построек во дворах домов ветхого жилфонда, обустройство мусорных площадок, проблема безнадзорных собак. На конференции выступили начальник западного территориального управления Александр Агеев, депутаты Совета депутатов Николай Агапов и Оксана Сметанова.

 

Оксана Русова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение