18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Радуемся Светлой Пасхе – празднику всех праздников!

14:33 15.04.2015
1507

В преддверии этого важного события в Выксунской епархии прошло много мероприятий разного масштаба, но каждое по-своему интересно. О них мы и рассказываем в этом выпуске «Выкса православная», уделив особое внимание семинару, который был организован пресс-службой епархии для журналистов православных и светских средств массовой информации. И тема злободневная, и место проведения мероприятия особенное – Флорищева пустынь, возрождающаяся, как и многие другие русские святыни, из разрухи трудом и верой людей, разных по социальному статусу и материальному благополучию, но понявших и принявших православие как единственно возможный для себя образ жизни.

 

Епархиальное собрание духовенства и мирян

В трапезном корпусе Иверского женского монастыря состоялось III епархиальное собрание духовенства и мирян Выксунской епархии. Его возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Обратившись к собравшимся, правящий архиерей отметил, что прошедший год был богат событиями как радостными, так и печальными. Говоря о последних, он напомнил о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы молимся за Украину. Поскольку молитва, по словам владыки, имеет накопительное свойство, желаемый результат получится лишь в том случае, если она будет продолжаться, к чему он и призвал. Кроме того, епархия оказывает и материальную помощь пострадавшим от военных действий на Украине: было направлено 20 тонн гуманитарной помощи на общую сумму около 1,5 млн рублей. Хорошо потрудились все благочиния, особенно Вознесенское и Павловское.

К радостным событиям Преосвященнейший отнёс торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также 150-летний юбилей Иверского женского монастыря в Выксе. По его мнению, оба события затронули буквально все направления церковной жизни. В результате, несмотря на нехватку сил и средств, удалось сделать немало, в том числе по восстановлению ряда объектов Выксунской обители.

В этом году празднуется память святого равноапостольного князя Владимира, 1000 лет со дня преставления, и, конечно, 70-летие Великой Победы. Епископ Варнава рассказал о своём участии в проекте «Поэзия Победы», который реализует выксунское радио «Серебряный дождь», и рекомендовал духовенству всех благочиний активней участвовать в подобных медиапроектах.

Кроме этого, он обратил внимание на важность возрождения общинного строя приходской жизни, апеллируя к постановлению Священного Синода, и на роль священнослужителей в этом процессе. Владыка предложил использовать для этого такие формы работы, как воскресные школы для взрослых, паломничество (но не религиозный туризм). Сейчас на территории епархии действуют 53 воскресные школы для детей, но только в Ардатовском благочинии они работают в каждом приходе. Всего же в благочиниях 90 приходов, в них служат 105 священников и девять диаконов. Монашество епархии составляет 35 человек.

В завершение мероприятия владыка вручил грамоты и благодарственные письма тем, кто заслужил своим трудом награду, а также поздравил священнослужителей, отметивших в минувшем году юбилейные даты.

Текст и фото Алексея Ерёмина

 

Праздничное богослужение возглавил владыка

В ночь с 11 на 12 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил череду пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную литургию.

В храме собралось много православных выксунцев, в том числе руководители городской власти и попечители собора. По окончании Пасхальной литургии правящий архиерей совершил освящение артоса и поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

А воскресным вечером в этом же соборе епископ Варнава совершил Великую Пасхальную вечерню.

Татьяна Снегирева. Фото Алексея Ерёмина

 

Пасхальное послание

митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В светозарный и спасительный день светлого Христова Воскресения, когда Ангелы поют на небесах и люди на земле чистым сердцем славят Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца, я с особой душевной теплотой и радостью поздравляю вас, возлюб-ленные о Господе братья и сестры, с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой Христовой.

Тайна радости о Воскресшем Спасителе заключается в любви Бога к человеку, явленной жертвенным служением, крестными страданиями и мучительной смертью Его Сына – ради нас и нашего спасения. Он исполнил заповедь о любви до конца и призвал всех уверовавших в Него к стяжанию этой совершенной добродетели: «По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин 13:35).

В этот всесветлый день, когда блистанием Божества уничтожается вечная смерть и отверзаются для всех врата рая, отринем обиды и печали, простим всех Воскресением, возрадуемся и возвеселимся духовной неоскудевающей радостью о Христе Иисусе Господе нашем и возвестим миру благую весть о спасении.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

епископа Выксунского и Павловского ВАРНАВЫ

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со Светлым Праздником Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова – это главный праздник церковного года. Святитель Григорий Богослов, рассуждая об этом празднике, говорит о том, что Пасха Христова превосходит все праздники, даже ради Самого Христа творимые, как свет солнца превосходит свет звезд. Почему? Потому что событие Воскресения Христова стало точкой, от которой начинается отсчёт нового времени, и стало осью, вокруг которой вращается колесо истории человечества. Воскрес Христос, и с тех пор Вселенная, небо и земля, преисподняя озаряются светом Христова Воскресения, светом победы над смертью. Умирали родоначальники всех религиозных систем. Христос, основавший Церковь, открывший нам спасительные истины, пройдя через смерть, воскрес. Он продолжает жить, быть с нами, быть главой тела Его Святой Церкви. И мы, приобщившиеся Его благодати, соединившиеся с Ним верой, любовью и надеждой, будем жить вечно. Теперь, вместе со святителем Иоанном Златоустом мы радостно восклицаем: «Смерть! Где твое жало? Ад? Где твоя победа?»

Свет Христовой любви направлен каждому из нас. Это свет, который изгоняет тьму греха из нашего сердца. У святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова есть прекрасные слова: «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1Ин.1,5). В свете Воскресения Христова мы стоим перед выбором, примем ли мы свет любви Божией в наше сердце, захотим ли очищать его постоянно от тьмы греха, отдавать свет своей любви тем, кто в ней нуждается.

Это праздник, в который мы радостно приветствуем друг друга пасхальным приветствием. Мы чувствуем, что Христос – наша радость, свет и покой, с Ним всегда и везде хорошо.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

График проведения панихид на Радоницу 21 апреля на кладбищах округа

 

 

Флорищи. Троицкий храм во всём величииСловом можно убить, словом можно спасти. 
Словом можно полки за собой повести

В первые дни апреля в Свято-Успенском мужском монастыре – Флорищевой пустыни состоялся семинар для представителей творческого объединения православных журналистов Выксунской епархии. Он был организован пресс-службой епархии по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, который тоже принял участие в его работе. 

На этот раз организаторы предложили обсудить тему «Православный сегмент в СМИ – чем привлечь медиа-аудиторию», и она вызвала большой интерес не только у журналистов светских и церковных СМИ, но и у священно-служителей. В частности, большую помощь в работе семинара оказали благочинные Выксунского, Благовещенского, Чкаловского округов, клирики Выксунского и Ардатовского благочиний. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия одним из спикеров «круглого стола», проходившего в рамках семинара, стала монахиня Макария (Огудина), ответственный редактор журнала «Дивеевская обитель».

Собравшиеся попытались разобраться в таких вопросах, как формы подачи материалов о православном образе жизни, которые были интересны самой разной аудитории: людям воцерковлённым, просто придерживающимся православной веры и неофитам. Как в газете, журнале или эфире рассказать о Церкви доступным и живым языком, чтобы читатель, слушатель, зритель понял, что православный образ жизни – единственно правильный и возможный для современного человека?

Ответственный редактор журнала «Дивеевская обитель» монахиня Макария поделилась своим видением решения вопроса, как через СМИ привлечь людей к вере, в церковь, и рассказала об успешном опыте работы журналистов Болдино, которые начали интересный проект под названием «Как мы преодолели свои сложности?». Удачное название проекта позволило ему найти отклик в душах читателей, и они с удовольствием делятся тем, как им удалось справиться с жизненными трудностями, в том числе благодаря искренней вере в помощь Бога. «Православие даёт нам самую главную точку отсчёта: мы знаем о том, что каждый человек призван к святости. И наша задача – показать красоту божьего человека, ту радость, которую он несёт, и если этот образ божий в человеке затмился, почти не виден, надо постараться его очистить и помочь другим его увидеть», – сказала матушка Макария.

Обсуждение темы «Что значит быть христианином в современном мире?» продолжил благочинный Выксунского округа о. Дмитрий Колоколов, предложив просто больше рассказывать о том, как и чем живут православные семьи, как в них решаются вопросы воспитания детей и т.д.

Главный редактор газеты «Дивеевские колокола» Павел Сушков затронул другой злободневный вопрос:

– Современное общество не зря называют информационным – информация в сегодняшнем мире решает если не всё, то многое. Ни для кого не секрет, что сегодня против нашей страны ведётся, пожалуй, самый эффективный вид войны – информационный. Это война идей, победа в которой способна превратить в бесполезный металлолом танки и ракеты противника. Если вглядеться более внимательно в суть противостояния между Западом и Востоком, то будет очевидно, что борьба идёт не просто между двумя противниками, а тёмных сил с Богом. Россия – избранная Господом страна, чтобы нести евангельский свет всему миру. Именно поэтому она на протяжении всей своей истории непрерывно подвергается нападению извне.

Владыка рассказывает журналистам историю обителиВремена меняются, стали более совершенными способы, которые использует враг. В XX веке России был нанесён сокрушительный удар, оправиться от которого мы не скоро сможем. В 1917 году власть советов официально отреклась от Христа, и даже объявила себя его противником. Но народ, на протяжении почти 1000 лет исповедовавший православие, не может стать в один миг безбожником. Он по инерции живёт в той или иной степени по-христиански до сих пор, не отдавая себе в этом отчёта. Однако эта инерция не бесконечна, и без подпитки Церковью, её таинствами, молитвой и постом она неминуемо иссякнет. Этому немало способствуют лоббисты «современных» псевдоценностей, в руках которых мощное оружие пропаганды и самые современные знания в области ведения информационной войны. Для того чтобы эффективно ей противостоять, мы должны учиться у противника и использовать его же оружие. При этом шансов на победу у нас несравнимо больше, потому что противник вынужден прикрывать злые умыслы благими намерениями, а нам не нужно лукавить – ведь мы несём Правду.

Западная информационная машина активно использует технологию «Окна Овертона», то есть общество постепенно приучают к какой-то идее или явлению по цепочке: «немыслимо – радикально – приемлемо – разумно – популярно – правило». Таким образом в наше общество уже внедрены, например, супружеские измены, сожительство, отказ от многодетности и даже однополые браки. Нельзя допускать, чтобы это воспринималось как норма жизни.

Не осталась без внимания и проектная деятельность. Примером соработничества светской, муниципальной власти и церкви стала программа «Выкса Православная», третий этап которой был подписан в марте.

Протоиерей Владимир Сушков очень интересно рассказал о том, почему современный человек не знает Евангелия.

Об информационных войнах и способах манипуляции сознанием, о роли СМИ в современных внутри- и внешнеполитических процессах говорил и епископ Выксунский и Павловский Варнава, встреча с которым стала ключевым мероприятием семинара. Владыка также затронул тему национальной идеи, заострив внимание на геополитических, экономических и социальных проблемах, характерных для современного общества, и ответил на вопросы журналистов. В частности, как и о чём писать? Как? – честно и с позиции православного человека. О чём? – архипастырь отметил, что в эфире и печатных публикациях не хватает рассказов о положительных героях. Кроме того, владыка предложил журналистам уделить повышенное внимание приближающимся важным праздникам: Пасхе Христовой, 70-летию Великой Победы, 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

На следующий день владыка возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме монастыря. Многие из журналистов причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения епископ Варнава провёл экскурсию по обители, а также принял участие в подведении итогов семинара и планировании работы творческого объединения СМИ на ближайшие месяцы.

Татьяна Щукина. Фото Алексея Ерёмина

 

Оставить сообщение