18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

У успеха две главные составляющие: труд и удача

16:20 15.04.2015 16+
1849

Несколько меньше, но ненамного, депутатский стаж. И избиратели не могут упрекнуть его в формальном отношении к законотворческим обязанностям – всегда имеет свою точку зрения на происходящее, умеет обоснованно отстаивать своё мнение.

– Вячеслав Владимирович, почему выбрали профессию строителя? Пошли по стопам родителей?

– Нет, родители и родственники работали в лесном хозяйстве, и по их стопам пошёл брат. Он окончил Марийский политехнический институт, лесотехнический факультет, сейчас руководит лесничеством в Вознесенском. А мне эта специальность почему-то не нравилась, решил стать инженером-строителем. В школе учился хорошо, легко давались точные науки, был призёром и победителем различных олимпиад по математике, физике, химии, поэтому без проблем поступил в Горьковский инженерно-строительный институт на специальность промышленно-гражданское строительство. Получив диплом, сам выбрал распределение в Выксу. Она расположена по соседству с родными местами (мои детство и юность прошли в посёлке Сарма Вознесенского района), и в тот период на Выксунском металлургическом заводе велось масштабное строительство новых цехов, а в городе – жилья и объектов инфраструктуры, поэтому моя специальность была очень востребована.

– Как встретили молодого специалиста на рабочем месте? Помните первый объект, с которого началась Ваша карьера строителя?

– На новом месте устроился мастером в СМУ №2 треста №10, сам выбрал эту работу, так как хотел получить практический опыт. Первым объектом, в строительстве которого принимал непосредственное участие, была котельная ТЭСЦ №4.

В коллективе меня приняли хорошо, но сразу пришлось столкнуться с реальностью: квалификация рабочих, не всех, конечно, невысокая, дисциплина слабая. В день зарплаты мужики пили, то есть два дня в месяц из рабочего графика «вылетали». Треть рабочих – это условно освобождённые. Как-то едем в автобусе и один из бригадиров говорит: «Ну ладно, они наказание отбывают, а мы-то, выходит, сами себя добровольно наказываем». В общем, всё чаще не давала покоя мысль, что надо менять работу, хотя профессия строителя мне нравилась. К тому моменту был уже отцом (женился сразу по окончании института), надо было семью кормить, а зарплата оставляла желать лучшего. Хорошо было одно – как молодому специалисту дали квартиру, поэтому не было бытовых проблем.

– И на чём остановили свой выбор?

– Один из знакомых предложил перейти в военизированную пожарную охрану, там зарплата была в полтора раза больше. Звание лейтенанта у меня было ещё с института, что тоже сыграло определённую роль в принятии решения уйти со стройки. Так стал инспектором пожарной охраны, затем старшим инженером части, через два года – отряда. И всё вроде бы неплохо складывалось, но не было удовлетворения от работы – не моё, хотя получил хороший опыт руководителя за пять лет cлужбы в пожарной части.

А тут началась перестройка, кооперативное движение, и я ушёл в строительный кооператив, вернувшись на должность мастера, а через полтора года стал директором малого предприятия «Развитие». Потом – исполнительным директором УМ-275, где коллектив составлял более 200 человек, имелось 80 единиц спецтехники, а один из участков занимался работами по благоустройству, в том числе ремонтом и строительством дорог. Всё это время набирался опыта как руководитель, и в какой-то момент понял, что надо, как говорится, уходить ученику от своего учителя в самостоятельное плавание.

1995 год. В ПМК «Выксунская», входившей в состав ТсОО «Нижегородинжсельстрой», освободилась должность начальника. Штат небольшой – 55 человек, но был асфальтный заводик, бульдозеры и другая техника, и нужны были объёмы работ. Мы вышли из состава ТсОО, провели акционирование предприятия, коллектив выбрал меня директором. Развиваться было непросто, но через год численность сотрудников увеличилась вдвое, а в 1998 году наше предприятие заняло лидирующие позиции в районе как дорожно-строительное. В том же году мы взяли валютный кредит (500 тыс. долларов) на покупку новой немецкой техники и тут – дефолт. Конечно, было над чем поразмыслить, но с погашением кредита справились. Искренне признателен Анатолию Александровичу Козерадскому, который был депутатом областного Законодательного собрания и очень помог в получении валютного займа.

– С чего начался взлёт ПМК «Выксунская» как ведущего дорожного предприятия?

– С реконструкции автодороги на улице Романова – это был первый крупный объект, работы выполнили в очень сжатые сроки и с хорошим качеством.

– Что можете посоветовать начинающим руководителям?

– Сейчас другие подходы при назначении на такую должность, и всё-таки руководитель должен пройти основные этапы производства, начиная снизу, чтобы полностью владеть ситуацией и уметь принимать решения.

– Для успешной работы необходимо…

– Быть трудоголиком, иметь профессиональные знания и постоянно пополнять этот багаж. Важно уметь держать себя в руках и не позволять эмоциям брать верх, чтобы принять правильное решение. Мне иногда выдержки как раз и не хватает.

– Раз приступили к критике самого себя, то что ещё считаете своим недостатком?

– Мало доверяю. Решение многих вопросов, которые надо поручать своим сотрудникам, беру на себя. Понимаю, что это неверный подход, но, к сожалению, жизнь научила, что – полностью уверенным можешь быть только в себе.

– С годами изменился характер, или Вы всё такой же оптимист и не боитесь рисковать, как это было в начале профессиональной деятельности?

– Увы, поводов для оптимизма с годами поубавилось, как и желания рисковать. Сейчас стараюсь не принимать решений, связанных с риском, а прежде чем сделать выбор, всё как следует проанализировать и подсчитать.

– Какой политический деятель Вам особенно нравится?

– А вопрос-то провокационный… и всё же отвечу. Мне раньше нравился бывший лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, когда он только вышел на политическую арену. Человек яркий, высокообразованный, имеющий обо всём собственное мнение, пусть и не совпадающее с позицией партии власти, прекрасный аналитик, умеющий аргументированно отстаивать свою позицию и предлагавший интересные экономические решения.

– Жизнь начать с чистого листа невозможно, но если бы выдалась возможность что-то в ней изменить из того, что уже сделано?

– Не скрою, мне есть о чём сожалеть, и сейчас я бы в отдельных случаях поступил иначе, не совершил бы некоторых поступков, касающихся личной, семейной жизни. И всё же могу сказать, что я – счастливый человек, так как удалось реализовать себя. У большинства моих сокурсников это так и не получилось. Единицы остались в профессии, хотя выбрали её по призванию.

– Как относитесь к неудаче? Она не останавливает на пути к цели или предпочитаете этот путь изменить?

– А что такое удача? Стечение обстоятельств, когда оказываешься в нужном месте в нужный час, или рядом появляются именно те люди, благодаря встрече с которыми у тебя наступают перемены к лучшему? Если стремишься чего-то достичь, то для этого одной удачи мало. Успех определяют две главные составляющие: 90% – это труд, 10% – удача. В начале карьеры мне не хватало удачи, а вот желания трудиться – хоть отбавляй. Но тогда оно осталось не замеченным руководством, поэтому и сменил работу.

– Встречи с кем стали той недостающей для успешного карьерного роста удачей?

– С Валерием Храмовым, который был начальником пожарной части, позже – руководителем отряда. Когда я пришёл в пожарную службу, он очень поддержал, а главное – поверил в меня. Встреча с Анатолием Новокшоновым тоже стала для меня удачей. Он сильный руководитель, профессионал, у которого было чему поучиться. В дальнейшем полученный опыт мне очень пригодился, появилась уверенность в себе.

– Чтобы эффективно работать, надо уметь и отдыхать...

– Люблю активный отдых – велосипед, обычные и горные лыжи, в саду работаю. В отпуск теперь предпочитаю уезжать к морю, поплавать, а загорать не люблю.

– Вы любите побыть один, устав от людей, или Вам комфортнее в компании?

– Не люблю быть один, поэтому предпочитаю хорошую компанию.

– Какая мечта душу бередит?

– Как говорится, нужно жить так, как будто живёшь последний день, а работать на перспективу. Очень хочу передать своё дело в надёжные руки, чтобы предприятие стабильно работало. Надеюсь, что этот момент ещё не скоро наступит и впереди у меня не один десяток лет активной жизни. Этого желаю и вашей газете.

– Спасибо.

 

Татьяна Щукина. Фото Ксении Абдулхаковой

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131