18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Великому празднику Пасхи посвящается!

01:44 17.04.2015 16+
1577

И каждый раз она рассказывает о новых способах приобщения детей к искусству, о том, чем занять их свободное время, как направить необузданную энергию детства в русло творчества и созидания.

Как говорил В. А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

Сегодня я расскажу, как занять детей и сделать новую, необычную аппликацию из… обоев. Закончилась предпасхальная уборка и с нею ремонт. У многих после оклейки стен остаются куски обоев, так вот, не надо их выбрасывать, из них можно сделать много интересного.

Для изготовления поделки из бумаги – аппликации «Натюрморт» вам понадобятся:

  • обои, 
  • ножницы, 
  • фломастеры, 
  • клей ПВА. 

Итак, начнём.

  1. На листе бумаги рисуем эскиз натюрморта. Не забываем про композицию! Предметы должны располагаться по центру, а не расползаться по углам. Выбираем главный предмет, а вокруг него располагаем второстепенные. Например, по центру чаша с фруктами, а вокруг отдельные фрукты, конфеты.
  2. Из куска обоев одного цвета (можно и с узором) клеим фон. Не забываем, что фон должен быть неярким, иначе основные предметы не будут видны, не будут «читаться».
  3. Вырезаем детали и приклеиваем. Всё – натюрморт готов, можно добавить кусочки ткани, ленты, нитки и прочее. Натюрморт очень хорошо смотрится в раме: так он украсит любую комнату!

Мы с ребятами из Верхней Вереи делали пасхальный натюрморт – вот, полюбуйтесь.

 

Роспись яиц для тех, кто не умеет рисовать

В самом разгаре пасхальная неделя. Все обмениваются яркими разноцветными яйцами, как символом Великого праздника. Сейчас очень много способов сделать их окраску незабываемой. А как раньше красили яйца, вы знаете?

Первоначально яйца были красного цвета. Краску получали из луковой шелухи (отваривали). Позже стали использовать и другие цвета – жёлтый, зелёный, чёрный. Жёлтая краска готовилась из шафрана, варёного тмина, зерна, слабого отвара луковой шелухи и крутого липового чая; зелёная – из клевера, розмарина и петрушки; чёрная – из кофе или из настоя ржавого железа, опущенного в сок квашенной капусты, с добавлением нескольких капель уксуса.

В зависимости от способа окраски яйца называли: расписные – «писанками», крашеные – «крашенками», деревянные – «яйчатами». Позднее появились яйца из фарфора, серебра, с украшениями из эмали, бисера, драгоценных камней. Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей.

Сегодня я расскажу о трёх способах росписи деревянных яиц. Нам понадобятся материалы:

  • Варя Машкова раскрашивает яйцо гуашьюкраски (гуашь или акриловые);
  • деревянное яйцо;
  • кисточки (колонок или белка);
  • простой карандаш;
  • мебельный лак (бесцветный);
  • кисть щетина (для лака);
  • палитра;
  • стакан (для воды);
  • тряпочка или бумажные салфетки (для кисточек);
  • наждачная бумага.

I способ

  1. Возьмите деревянную заготовку яйца.
  2. Закрасьте её одним цветом.
  3. Простым карандашом нанесите рисунок, сюжет или орнамент. 
  4. А теперь самое приятное – роспись!

Она проводится в два-три этапа: сначала распишите яйцо с одной стороны, потом с другой. Используйте акриловые краски, они после высыхания не боятся воды. Можно использовать гуашь, только такое изделие обязательно надо покрыть лаком. Вам пригодятся маленькие стаканчики для сушки. Яйца также можно украсить бисером и пайетками, посадив их на клей. Вот и готово!

II способ

Что такое тычковая роспись? Тычок – самый простой из приёмов народных росписей, а потому нанести рисунок с его помощью смогут даже те, кто не умеет рисовать. В качестве тычка можно использовать гигиеническую палочку (для чистки ушей), а можно изготовить его самостоятельно.

Приготовьте на палитре гуашь, акрил или темперу консистенции жидкой сметаны двух близких тонов, например тёмно- и светло-розового. Лучше, если оттенки одного цвета окажутся рядом друг с другом. Подхватывайте краску на тычок ввинчивающим движением (палочка должна быть параллельна палитре!).

Если вы захватили слишком много краски, подснимите её на чистом участке палитры. Прежде чем сделать отпечаток на рабочей поверхности, проверьте штампик-тычок на бумаге. «Напечатайте» лепестки цветов по любой из предложенных схем.

Можно «напечатать» лепестки сначала тёмным цветом, а затем сверху наложить более светлый. А можно наловчиться одновременно набирать на тычок тёмный и светлый цвета.

Подберите подходящий цвет для сердцевинки цветка: жёлтый или жёлто-оранжевый – и нанесите его так же тычком. Если у вас хороший глазомер, можно сначала нанести по всей поверхности яйца сердцевинки цветов, а затем вокруг них поставить лепестки.

С помощью кисточки мазком или приёмом «капелька» нарисуйте зеленые листья. Когда все цветы нанесены, произвольными движениями беличьей кисточки прорисуйте травинки.

Покройте изделие лаком (ПФ или НЦ) с помощью кисточки или методом погружения.

III способ

Берём салфетку с какими-нибудь фигурами, цветочками, птичками... Вырезаем по контуру и приклеиваем на наше уже покрашенное яйцо. Можно также добавить узор, используя тоненькую кисть.

Когда вырезанные рисунки высохнут, покрываем всё изделие несколькими слоями акрилового глянцевого лака.

 

Альбина Вознесенская. Фото автора

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
112