18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Когда же закончим мусорную войну?

16:43 24.04.2015
1393

Учащиеся Выксунского металлургического колледжа на субботникеАктивность выполнения работ зависит от погодных условий, но и они не останавливают порыв людей провести генеральную уборку во дворах, на улицах и площадях, в парковых зонах, на погостах. В благом деле принимают участие различные предприятия, организации и просто жители, которым хочется видеть свой город или посёлок красивым и ухоженным.

Пригородный лес «стонет» от человеческой халатностиУвы, не все выксунцы об этом заботятся. Иначе на месте только что убранных стихийных свалок не появлялись бы другие, а наши парк, городская лесопосадка, пляжи, пригородные леса не превращались бы в мусорные полигоны. Даже на территориях кладбищ каждый год вырастают свалки, причём такие, к которым с техникой не подобраться и можно убрать только вручную, приложив немало усилий. Вот и получается – одни руки благо творят, а другие – только пакостят и разрушают.

Новое Южное кладбище очистили от мусора, а через пару дней опять появилась свалкаПри объезде города мы увидели немало примеров такого варварского отношения к труду людей, постаравшихся навести порядок. В частности, на новом Южном кладбище провели большую уборку по всему периметру. Основательно всё вокруг почистили, на площадке у центрального входа установили в нескольких местах контейнеры для мусора. И что же? Нашлись-таки те, кто, наводя чистоту на могилах своих близких, решили не утруждать себя тем, чтобы отнести собранный мусор в контейнеры, а просто сбросили его у ограждения погоста. Так появилась свалка, пока небольших размеров, но если процесс не остановить (а он, к сожалению, продолжается), то куча мусора будет расти дальше. Что тут можно сказать? Граждане, не превращайтесь в хрюкающие создания, оставайтесь цивилизованными людьми, чтобы не было стыдно перед подрастающим поколением, перед памятью умерших близких вам людей! Неужели ваша память о них выражается только в том, чтобы прийти на кладбище, собрать прошлогоднюю листву, поставить очередной букетик искусственных цветов, а мусор просто отшвырнуть в сторону – уберёт кто-нибудь. Кто? Отвечающая за содержание этой территории организация, но она свои обязательства выполняет – контейнеры под мусор установлены и вывозятся по графику. А если они переполнены (такое не исключаю), то его можно просто оставить рядом. В этом случае точно уберут. И проблема не вырастет до таких масштабов, как это получилось на старом Северном кладбище.

Это место на въезде на ул. Жилкооперации владельцы гаражей и местные жители облюбовали под сброс бытовых и небытовых отходовА теперь вернёмся в город. Надо признать, что сейчас на улицах и во дворах чище, чем было в прошлом году с наступлением весны, и коммунальные службы активно продолжают наводить порядок. Но в некоторых местах, где только что провели субботник, несознательные граждане уже намусорили. Например, во дворе дома №23 на ул. Чкалова около полупустой урны валяются бутылки, окурки. При таком отношении можно убираться бесконечно. А это – дополнительные средства из бюджета округа, которые можно использовать на благоустройство: ремонт тротуаров, установку детских площадок, создание комфортных зон отдыха. Вот только никак не научимся отдыхать красиво, не оставляя после себя грязь и мусор. Или всё-таки умеем, когда захотим?

 

Татьяна Морозова. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение