18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Что такое День Победы? Это значит – нет войны!

15:34 13.05.2015 16+
1383

Казалось, что не осталось ни одного предприятия, организации, учреждения, которые не приняли бы участия в этом масштабном праздновании. Практически из каждого телефона звучит мелодия «День Победы», а выксунцы с гордостью носят георгиевскую ленточку.

Мы – РОССИЯНЕ! 9 мая как никогда гордишься этим, ведь именно советский солдат подарил миру победную весну. Совершенно незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником, и в этом тоже ощущалось сплочение. Хотелось побывать на всех открытиях, акциях, концертах, маршах, пробегах и шествиях, но их было бесчисленное множество.

6 мая выксунцы присоединились к всероссийскому флешмобу «День Победы»: взрослые и дети выходили на улицы и все вместе пели эту песню.

7 мая у Досчатинской школы открыт мемориал Герою Советского Союза лётчику Александру Харитошкину, а у здания Туртапинской администрации – памятник воинам-победителям.

Праздничные митинги прошли на ВМЗ, «Дробмаше», Заводе корпусов.

8 мая состоялся легкоатлетический пробег «Наша Победа», на Верхнем пруду прошла праздничная парусная регата, а в Новодмитриевке освящён новый мемориал.

9 мая порадовало выксунцев тёплой, солнечной погодой. Когда над городом пронеслись истребители на парад в Москву, дух патриотизма переполнил сердце каждого. На Комсомольской площади торжественно возложили цветы и венки к памятнику Воину-освободителю. Чёрно-белые фотографии возвышались над участниками шествия «Бессмертного полка»: так деды и прадеды нетленным войском вновь промаршировали по выксунской земле. У Вечного огня прошёл ещё один торжественный митинг, на Северном кладбище отслужен молебен и каждый желающий мог отведать солдатской каши.

 

Урок мужества «И помнить больно, и забыть нельзя», подготовленный шиморскими библиотеками, был посвящён русской женщине, женщине-защитнице, Анне Павловне Астаховой.

На встречу, которая проходила у неё дома, пришли десятиклассники, ровесники той юной Анны, обучавшейся по программе «110 часов», знавшей винтовку как свои пять пальцев. В течение всего времени хрупкая женщина стоя рассказывала и о родителях, и о муже, но больше всего о войне. Она помнит всё до мельчайших подробностей – от имён и населённых пунктов до условий, в которых приходилось им, солдаткам, жить.

 

Масштабная акция «Сирень Победы» прошла в Виле.

Кусты сирени сортов Жемчужина и Знамя Победы были высажены учениками Вильской школы. Сиреневая аллея будет украшать школьный двор. А ещё в Верхней Верее теперь красуются 25 чудесных рябин. Не остались в стороне Чупалейка, Новодмитриевка и другие поселения округа.

 

8 мая. Площадь у стелы воинам-металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Цветы павшим возложили представители металлургического завода, администрации города, школьники. Вечная память погибшим воинам! Низкий поклон и безмерная благодарность ветеранам и труженикам тыла за то, что подарили нам жизнь. Спасибо за синее небо над головой!

 

«Поклон вам низкий до земли за то, что Родину спасли!» – эти слова стали лейтмотивом торжественного митинга в ЗАО «Дробмаш», посвящённого 70-летию Великой Победы.

Ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной, тружеников тыла – поздравляли генеральный директор «Дробмаша» Александр Сколков, глава МСУ Игорь Матюков, заместитель главы администрации Денис Скалкин. Более 1000 работников завода сражались на фронтах, двое получили звание Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями за подвиги в боях и ратный труд в тылу. Яркое театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами Выксы, стало замечательным поздравлением ветеранам, всем присутствующим в честь главного праздника России – Дня Победы.

 

Увековечили имена героев

Перенесена и обновлена стела у школы №4 в Антоповке

 

 

 

 

 

 

Открыт памятник в Новодмитриевке

 

 

 

 

 

 

Досчатое. Словно живой смотрит с нового обелиска герой войны

 

 

 

 

  

Золотыми буквами вписаны имена туртапинцев на открывшемся мемориале 

 

 

 

 

  

Виля. Молебен по не вернувшимся с полей сражений

 

 

 

 

 

Ольга Попова, Лидия Козоедова, Ксения Леухина. Фото авторов

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131