18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Металлург – это и женская профессия

15:37 15.05.2015 16+
2193

Итак, знакомьтесь – Дарина Теребикина, выпускница НИТУ «МИСиС» и программы «ОМК-Кампус», в настоящее время – ведущий специалист по коррозионной стойкости управления технологии трубного производства.

– Дарина, ты наверняка знаешь, что твоё имя означает побеждающая, сильная. Ты действительно такая, потому и выбрала профессию металлурга?

– Характер у меня, как говорят друзья и близкие, довольно твёрдый, упорства и настойчивости не занимать, так что не зря нарекли таким именем. Что касается выбора профессии, то не сразу к нему пришла. Когда училась в школе, хотела стать хирургом. Но чем старше становилась, тем яснее осознавала, что не хочу куда-то уезжать из дома, чтобы получить высшее образование. Да и желание стать врачом постепенно угасло. Вот и решила пойти по стопам папы, который много лет проработал сталеваром в мартеновском цехе. А для этого и расставаться с родными и дорогими людьми не надо – поступила на дневное отделение местного филиала МИСиС. Мы были первыми студентами только что открывшегося сталеплавильного отделения, и наше обучение проводилось с учётом потребностей Литейно-прокатного комплекса в квалифицированных специалистах.

Учиться было интересно. Но какая же студенческая жизнь без различных общественных мероприятий! Участвовала в команде КВН, различных спортивных состязаниях, праздничных программах и т.д.

– Почему выбрала программу «ОМК-Кампус»? Решила продлить студенческую пору?

– Программа гарантировала предоставление рабочего места, и в этом я видела её главное преимущество, так как в решении вопроса трудоустройства приходилось рассчитывать только на свои возможности. Так почему бы их не увеличить? Повзрослела, и необходимость поездки в Москву для обучения по программе «ОМК-Кампус» уже не пугала.

– Сложно было стать участником программы?

– Нет, что-то внутри подсказывало, что справлюсь, поэтому и особого волнения не испытывала, так как в институте нам дали хорошую теоретическую основу. Чтобы попасть в программу, надо было пройти собеседование в Выксе, а затем нас, успешно его преодолевших, направили на вступительные экзамены в Москву. Кстати, мы с сокурсницей стали первыми девушками, которых отобрали в «ОМК-Кампус».

Два года учёбы пролетели очень быстро. Условия для повышения уровня знаний нам создали замечательные. С педагогами очень повезло: зав. кафедры Константин Всеволодович Григорович, профессоры Александр Яковлевич Стомахин, Александр Евгеньевич Сёмин, старший преподаватель Ольга Александровна Комолова и др.

На ЛПК большую помощь в работе над дипломом, а он тоже был связан с кадровыми потребностями комплекса, оказывали Сергей Александрович Сомов, Анна Феоктистова.

– Твой проект получил высокую оценку и на конференции молодых металлургов в прошлом году?

– Да, я заняла второе место на этой конференции.

– А сейчас нет разочарования в выбранной профессии? Какие планы на ближайшую перспективу?

– Что Вы, профессия у меня интересная, надеюсь, что смогу в ней реализоваться в полной мере. Есть желание продолжить повышать уровень специальных знаний. А о других дальнейших планах пока не хочу говорить.

– Искренне желаю, чтобы твои мечты сбылись. Спасибо за встречу.

 

Татьяна Щукина. Фото из архива семьи Теребикиных

 

Оставить сообщение