18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Качество продуктов – качество жизни

16:57 15.05.2015 16+
2907

Всё больше сегодня в АПК вкладываются и предприниматели, желающие  освоить новый для себя вид бизнеса – аграрного. Но в любом случае одна из главных целей при этом – получение качественных отечественных продуктов, что, по большому счёту, и есть продовольственная безопасность страны, которая в условиях импортозамещения является сегодня особенно актуальной.

 

Поголовье, которому не нужна крыша

Когда Олег Шлоков задумал сменить место жительства в Москве на выксунскую глубинку – Бакин, то занятием на новом месте определил для себя сельское хозяйство (см. «ВР» от 29.04.2015 г.). Для этого нужно было приобретать скот, ведь лучшее качество продуктов – то, которое сам контролируешь. В лице Константина Кириченко он нашёл ярого сторонника своих взглядов и компаньона. Первоначально они не ориентировались на какую-то определённую породу, но обстоятельства сложились так, что нужна была особенная. Дело в том, что земля, находящаяся у в аренде у хозяйства, расположена на острове у старицы Оки, где нет газа и электричества. Поэтому требовалось такое поголовье, которое могло жить не на фермах, а под навесом и не требовало бы доения – ведь здесь даже аппараты не подключить.

От главы администрации и его заместителя по сельскому хозяйству Ирины Новышевой Шлоков и Кириченко узнали о существующей в округе программе развития АПК и её перспективном направлении – выращивании мясных пород скота, то есть КРС, дающего отличную говядину. Так и определились с выбором галловеев – породы, которой не страшен мороз (живут под открытым небом), неприхотливой в еде, а воду зимой эти животные пьют прямо из ледяных ручьёв.

 

Грант на развитие

В настоящее время на уровне федеральной, областной, местной властей имеется множество программ по поддержке животноводства. По словам Олега Борисовича, КФХ участвует во многих из них, хотя первоначально он довольно скептически относился к возможности получения госпомощи. Тем не менее в июле 2014 года хозяйству дали грант министерства сельского хозяйства Нижегородской области, на средства которого приобрели трактор.

В настоящее время галловеев в КФХ – 61, поголовье возросло вдвое, появилось и потомство. Созданы новые рабочие места, привлечены знающие АПК специалисты, как, например, Олег Катчиев. В хозяйстве надеются, что с увеличением поголовья будет расти и трудовой коллектив.

Продукция пока не реализуется: мясное направление – это «длинные» деньги. Нужно дождаться телят, вырастить их – на это уходит несколько лет. В хозяйстве занимаются и разведением уток, кур, планируют приобрести индюков, коз, овец мясного направления, которые, как и галловеи, могут жить под открытым небом. Но в связи с сегодняшними непростыми экономическими условиями есть определённые трудности в реализации задуманного.

 

Реально ли стать фермером

Отвечая на этот вопрос, Олег Борисович сказал, что в первую очередь нужно обратиться в управление сельского хозяйства округа, где обо всём расскажут, дадут практические советы, чтобы не было ошибок, например, с выбором земли и пр. По мнению Шлокова, сегодня госпрограммы «для фермерства» реально работают, и будущее агропромышленного комплекса – не за крупными агропредприятиями, а за небольшими хозяйствами, кооперативами, где за каждой коровой осуществляется «адресный», персональный уход. В этом случае и отдача от такого поголовья весомее.

Аграрный бизнес, уверен Шлоков, всегда будет востребованным – без продуктов человек не может обойтись. Сегодня особенно остро стоит вопрос здорового питания как профилактики многих серьёзных заболеваний. Поэтому в больших городах предпочтение отдают фермерских продуктам. Спрос на них заметно растёт, значит, и сельский бизнес будет развиваться.

 

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Оставить сообщение