18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

С чего начинается градостроительство?

11:30 29.04.2015
1946

– Согласно Градостроительному кодексу РФ каждое поселение должно иметь генеральный план, – пояснил Дмитрий Владимирович. – Генплан нашего городского округа был разработан и принят в конце 2013 года местным Cоветом депутатов. Этот документ определяет основные зоны, существующие на территории округа: населённые пункты, жилая застройка, земли сельскохозяйственного назначения, промышленные зоны и т.д. В генплане (он рассчитан до 2035 года) указаны направления развития Выксы на ближайшие два десятка лет. Реализация намеченного градостроительства разбита на этапы. Первый рассчитан до 2020 года.

В дополнение к генплану утверждены Правила землепользования и застройки. В них конкретизируется, как и где могут строиться объекты различного назначения, в частности, для коммерческой деятельности, жильё: индивидуальное, многоэтажное, в каких целях может быть использован тот или иной земельный участок. Правила – это «живой» документ, в который вносятся изменения по мере таких изменений в федеральном и областном законодательстве о пользовании земельными ресурсами, градостроительстве.

– Какие направления развития округа по генплану являются приоритетными? В какую сторону Выкса будет расширяться?

– Территориальное расширение города предусмотрено в западном направлении, и строительство района Выкса-сити идёт. А в дальнейшем, к 2035 году, генпланом предусмотрено практически слияние города с д. Грязная и п. Бл.-Песочное. Следует уточнить, что это – долгосрочная перспектива развития округа, и её воплощение зависит от складывающейся экономической ситуации, изменения которой могут повлечь и коррективы генплана.

Если говорить о том, строительство каких основных объектов входит в генплан, то это – жилые дома Выкса-сити и необходимая в этом районе инфраструктура: школа, детские сады, магазины, энергетические объекты. Но ещё раз подчеркну, что в главные документы развития городского округа вносятся изменения с учётом реальных обстоятельств. Например, предполагалось, что в Выкса-сити будет малоэтажная застройка, но жизнь подсказывает, что здесь надо строить пятиэтажные дома.

Ведётся работа по зональному планированию согласно генплану. Она направлена на формирование облика исторических центров города, в частности, Красной площади с гостиницей «Баташев» и ДК металлургов и далее выход к бассейну. Другой исторический центр – район улицы Красные зори, где расположен Пенсионный фонд. Мы планируем сделать эскизные решения, как должны выглядеть наши исторические центры, площади и улицы. Конечно, мы не сможем в скором времени получить требуемый результат, нужна большая работа, в первую очередь с собственниками зданий, чтобы они привели их внешний вид в соответствие с принятым эскизным решением. А разрабатываемые видовые эскизы будут обсуждаться на общественных слушаниях.

– Улица Островского, а её тоже можно считать историческим уголком Выксы, здорово изменила свой облик из-за того, что многие квартиры на первом этаже стали использоваться под торговые точки и офисы. Эта разношёрстная «публика» не очень украшает улицу. У администрации округа есть какое-то решение, чтобы привести здесь фасады домов к общему стилю?

– Работа непростая, скажу прямо, но будем её постепенно выполнять. Планируем подготовить при участии собственников помещений, переводимых и уже переведённых из жилых в нежилые, эскизные решения по внешнему облику зданий. Затем будем работать с владельцами коммерческих помещений по поэтапному приведению их фасадов к общему стилю. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос, на каких улицах можно переводить квартиры в торговые помещения, а на каких нельзя этого делать, учитывая интересы жителей. Напомню, что для перевода жилого помещения в нежилое требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому жильцам следует более ответственно подходить к принятию такого решения.

– Кто определяет концепцию развития города?

– Для этого создан градостроительный совет, которым руководит глава администрации округа. В него входят сотрудники администрации, специалисты с архитектурным и строительным образованием, имеющие опыт такой профессиональной работы. Все решения по градостроительству, в том числе облику зданий, принимаются коллегиально. Например, при обсуждении внешнего облика шестиэтажного дома, который строится на улице Красные зори, были очень жаркие споры, пока не пришли к общему решению.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение