18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Рисуем Победу

15:51 20.05.2015 16+
1433

Страшно даже подумать, что хотели сотворить  с нами фашисты и какой ценой досталось победа русскому народу. Мы не должны никогда забывать о героизме и мужестве советских солдат, благодаря которым сейчас живём. 

8 мая в небольшом, но очень уютном зале Центральной детской библиотеки победителям и участникам конкурса рисунков к 70-летию Победы, организованного по инициативе депутата Совета депутатов Романа Митрофанова, вручили почётные грамоты и подарки. Беспристрастное и справедливое жюри рассмотрело более 30 работ в различной технике исполнения, которые были посвящены военной тематике.

По условиям конкурса в нём могли принять участие не только дети, но и взрослые. Рисунки, выполненные акварелью и карандашом, были поделены на три возрастные категории: от 0 до 7 лет, от 8 до 14 и выше. Изображать можно было всё, с чем ассоциируется Великая Отечественная война. Начинающие художники нарисовали зрелищные и впечатляющие эпизоды, но в большинстве своём преобладали всё же танки и самолёты. Целью конкурса было сохранение памяти о подвиге тех людей, которые ценой своей жизни отстояли мирное будущее, чтобы подготовка к конкурсу мотивировала ребят узнать у своих мам и пап о родных, участвовавших в войне.

Организаторы этого интересного и патриотичного конкурса никого не оставили без призов. «Во-первых, хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в этом мероприятии. Каждая работа интересна и выполнена с душой. Кто-то посвятил рисунок своему прадеду, кто-то – бабушке, кто-то – неизвестному солдату, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Наша задача – помнить об их подвиге и не забывать, какую цену заплатили эти герои. Сегодня никто не уйдёт без подарков. Я думаю, что этот конкурс продолжится и в дальнейшем. Хочется пожелать нашим дорогим ветеранам, которых остаётся с каждым годом всё меньше и меньше, здоровья. Спасибо вам, дорогие наши, за то, что вы есть! Мы перед вами в неоплатном долгу. Живите долго», – сказал Роман Митрофанов.

Юная читательница Арина КочкуроваХочется отметить, что на этой встрече-награждении царила дружеская и тёплая атмосфера. Помимо вручения презентов, ребятишкам и гостям рассказали интересные истории о танке «Малютка», об орудии «катюша», о животных на войне. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, слушали песни «10-й наш десантный батальон», «Три танкиста» в исполнении самой юной читательницы библиотеки Арины Кочкуровой, участвовали в игре «юные разведчики», вручили ветеранам войны Борису Модэнову и Леонарду Папкову ценные подарки и цветы.

Но самыми, наверно, запоминающимися для детей были слова нашего земляка, кандидата технических наук, участника Великой Отечественной Бориса Модэнова: «Советскому народу эта война досталась тяжело, многие погибли на фронте от фашистской нечисти. Чудеса храбрости проявляли наши люди, защищая родную землю. Танкисты, лётчики шли на таран, жертвуя собой. В тылу 12-14-летние подростки работали на самолётостроительных заводах. Лётчики удивлялись, как могли малыши делать такую технику. Всё это проводилось под руководством старших товарищей, но энтузиазм у детей был огромный. В полках находились 16-17-летние девушки и юноши, выполняя довольно сложные задачи. Я прошу вас не забывать об этом. Память о них должна передаваться из поколение в поколение. Вечная память тем, кто погиб, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины».

Мероприятие получилось насыщенным и плодотворным. Ребята раскрыли свои таланты в занимательном конкурсе; узнали много новых фактов о войне, о героях, родных; по-другому взглянули на мир и научились ценить всё живое вокруг себя.

Конкурсные работы можно посмотреть в Центральной библиотеке.

 

Александра Заболотская. Фото автора

 

Оставить сообщение