18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Проекты получили одобрение на местном уровне

17:37 22.05.2015 16+
1835

В частности, проект по приобретению в собственность земельного участка для строительства подъездного пути с небольшой стоянкой (на 1-2 машины) для автотранспорта на Борковском проезде у базы строительных материалов «Интерьер». Цель проекта – организовать доставку материалов на склад и их отгрузку. Реализацию проекта инвестор (собственник «Интерьера») намерен выполнить полностью на свои средства за три месяца. При предварительной оценке данного проекта на рабочем совещании по вопросам градостроительства инвестору предложили два возможных варианта оформления земельного участка под строительство: путём обращения в инвестиционный совет Нижегородской области либо перераспределением границ существующего земельного участка, что не противоречит законодательству. 

В первом случае процедура оформления растягивается на несколько месяцев, во втором всё решается значительно быстрее, но требуются немалые средства на выкуп дополнительного участка (сумма начисляется по кадастровой стоимости).

Это и остановило инвестора при решении вопроса получения дополнительной площади под развитие базы путём перераспределения границ. Однако и при оформлении участка через инвестсовет есть свои «подводные камни»: инвестор сможет получить участок в аренду только с торгов, арендная плата будет коммерческой (плюс инвестиционный сбор), для строительства потребуется проект, который должен пройти всю процедуру согласования. В общем, вариант тоже затратный, да ещё и времени требует куда больше. Исходя из этого, члены инвестиционного совета приняли решение: заявку инвестора одобрить и поддержать её в области, но предложили инвестору ещё раз взвесить все плюсы и минусы обоих способов оформления земельного участка, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Второй проект касался предоставления в краткосрочную аренду (до пяти лет) земельного участка площадью 70 кв. м в м-не Гоголя, в районе дома №5, для установки временного павильона, в котором инвестор планирует организовать ремонт обу-ви и пошив изделий из кожи, ателье, парикмахерскую и изготовление ключей. Данный земельный участок был предложен инвестору в качестве альтернативы, так как его киоск по ремонту обуви, расположенный на аллее Молодёжи, подлежит сносу (решение градостроительного совета от 09.12.2014 г. №5). У жителей микрорайона предоставляемая услуга пользуется спросом, поэтому они поддержали предпринимателя в его намерении продолжить работу в этом же районе. Городу данные бытовые услуги нужны, но вопрос организации парикмахерской во временном объекте вызвал сомнение, так как для оказания парикмахерских услуг обязательно наличие водоснабжения и канализации. Предполагаемое месторасположение временного павильона тоже не очень удачное. Поэтому инвестсовет принял решение одобрить проект в целом, но подобрать для его реализации более подходящий земельный участок, а затем включить павильон в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории округа.

В заключение был рассмотрен внутренний инвестпроект по внедрению IP телефонии в администрации округа. Переход на новую связь позволит не только значительно улучшить её качество, но и получить существенную экономию средств, так как исключаются затраты на телефонию и оплату услуг местной связи, в частности, плату за внутренние звонки. Резервные мощности нового оборудования позволяют подключить к нему другие бюджетные организации: школы, детсады. Срок окупаемости проекта – два года, на реализацию требуется четыре месяца. Инвестсовет дал добро на внедрение IP телефонии.

 

Татьяна Морозова. Фото из архива администрации округа

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131