18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Не сжигайте сухую траву

17:45 22.05.2015 16+
1672

Что для этого сделано и делается, рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС администрации городского округа Анатолий Лобода:

– Подготовка к предстоящему пожаро-опасному периоду была начата ещё в прошлом году. Проверили все гидранты, противопожарные водоёмы, находящиеся на территории округа. По результатам мониторинга разработали мероприятия по ремонту неисправных гидрантов и очистке водоёмов. В начале текущего года подготовили всю необходимую правовую базу для организации работ по тушению пожаров (в том числе по взаимодействию различных служб), провели три заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Одним из основных мероприятий стала паспортизация сёл и посёлков. В настоящее время паспорт готовности имеют все населённые пункты. Для получения данного документа необходимо было выполнить ряд требований по пожарной безопасности и, прежде всего, произвести опашку населённых пунктов, чтобы исключить риск перехода огня при загорании сухой растительности. В этом году на территории округа уже было 28 возгораний сухостоя, а в области – 450. Впервые за несколько лет такие пожары привели к гибели людей: в Дальнеконстантиновском районе – женщины, на Бору – мужчины. Оба погибли при сжигании сухой травы на своих придомовых участках.

К сожалению, и наш округ имеет печальную статистику. С начала года у нас произошло 38 пожаров, которые унесли жизни шести человек. В 2013-м столько погибших было за весь год. Основная причина всех пожаров – пресловутый человеческий фактор. Были даже поджоги, например, возле Мотмоса, за гаражами. Сейчас по этому факту проводится расследование, а предварительная версия – гражданин специально поджёг сухую траву (иначе бы она не загорелась одновременно в двух местах). А вот тот, кто это сделал, видимо, совершенно не думал, к каким последствиям может привести его поступок.

– Анатолий Иванович, гидранты проверили, а каково состояние противопожарных водоёмов? Сколько их в округе?

– Вопрос по очистке противопожарных водоёмов остаётся до конца не решённым. На территории населённых пунктов их 47, а почищено чуть больше половины – 25.

– Что ещё вызывает обеспокоенность, где «узкие места»?

– Состояние пожарной техники в Выксунском лесхозе. Эта организация выиграла конкурс и заключила договор с лесничеством на тушение лесных пожаров. Однако практика показывает, что есть проблема с техническим обеспечением. В начале мая в 155-м квартале Ризадеевского лесничества произошёл пожар. В этом месте находится озеро Глубокое. В выходные сюда приходят и приезжают на отдых жители Дружбы, Туртапки, Выксы. Кто-то оставил непотушенным костёр, который и стал источником возгорания. На тушение была вызвана спецтехника ПЧ №56, муниципальной. Пожарная машина лесхоза добиралась до места 1 час 20 мин. Поэтому мы обратились в Выксунское лесничество и в департамент лесного хозяйства области, чтобы помогли лесхозу в обновлении пожарной техники.

– Лесной пожар важно своевременно обнаружить. Что для этого делается?

– Ведётся постоянное дежурство и патрулирование оперативными группами. У нас их 10, в том числе сводная, в состав которой входят представители лесничества, администрации округа, полиции, отдела надзорной деятельности. Пять опергрупп патрулируют лесные массивы, столько же – населённые пункты.

На территории округа с 14 апреля, а в области с 22 апреля введён особый противопожарный режим (II класс пожаро-опасности). Если погодные условия будут способствовать возникновению пожаров, то патрулирование усилим.

– Какую помощь может оказать население в предупреждении пожаров?

– Никакие профилактические меры не помогут, если жители сами не будут заботиться о том, чтобы не произошло возгорание. А для этого надо вовремя скашивать сухую траву на придомовой территории, поддерживать чистоту, убирать в безопасное место горючие материалы, соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения очага возгорания звоните по тел.: 3-40-44 (ЕДДС) или 01.

 

Татьяна Щукина. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение