18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Директор был строг, но справедлив

16:23 27.05.2015 16+
1346

18 мая 2015 года на 63-м году ушёл из жизни директор нашего техникума Александр Сергеевич Крашенинников.

За скупыми словами «родился», «окончил», «работал» – интереснейшая жизнь реалиста и романтика одновременно!

На первый взгляд, ничего не-обычного: школа в провинциальной Выксе, служба в рядах Советской Армии, почти спонтанный (за компанию с другом) выбор столичного вуза – одним словом, всё как у всех, однако ему дан был талант сделать яркими даже серые будни. Откуда это приходит? Ответы – в его воспоминаниях, записанных в начале 2000-х…

«В детстве мы с мальчишками посещали массу кружков и чем только не увлекались! За всей этой приятной суматохой не замечаешь, как уже школьные годы остались позади».

«Время 70-х научило меня многому. Вообще, студенческая жизнь – это период, о котором, я думаю, каждый человек вспоминает немного с грустью: его нельзя вернуть и прожить сначала, но я всегда с радостью мысленно возвращаюсь в прошлое. Сегодня мы с сокурсниками частенько организуем «вечера встреч»: и спустя годы мои однокашники – ребята что надо! Тогда популярны были различные студенческие движения, и мы, молодые энтузиасты, формировали стройотряды, ездили по стране. Поначалу было довольно тяжело привыкнуть к походной жизни, но потом, живя общими заботами, не замечали, как летит время. Работали по 12 часов, такая летняя практика давала огромный опыт. Вот такой, наверное, секрет успеха в любом начинании!»

Поступив в 1984 году на работу в Выксунский металлургический техникум, Александр Сергеевич преподавал спецдисциплины в группах прокатчиков, электриков, теплотехников; спустя два года ему предложили должность заместителя директора по учебной работе, с 1988 года он возглавил техникум: сначала пытался совмещать обучение ребят с новой должностью, но решение административных вопросов требовало его постоянного участия, поэтому необходимо было сделать выбор. С тех пор встреч со студентами на занятиях ему всегда не хватало!

А как он знал литературу: свободно декламировал В. Высоцкого, Б. Окуджаву, А. Галича и других, нередко исполнял песни на их стихи под гитару, на праздниках практически на ходу сочинял короткие душевные строки… Предлагал коллегам поразмышлять над статьями молодых талантливых публицистов…

Как мудрый руководитель, он всегда был на шаг впереди коллег, а в отношении использования современного технического оборудования в учебном процессе – особенно! Считал, что его роль безусловно велика: упрощается решение многих вопросов; с помощью дополнительных источников информации студенты эффективнее воспринимают новый материал, с большим интересом готовятся к занятиям, расширяют свой кругозор. При этом не умалял значение классического образования, утверждая, что «порой гораздо выгоднее и проще что-то придумать и сделать самому, чем использовать технику».

Он много думал о том, каким должен быть современный студент. На его взгляд, немало молодых людей, к сожалению, меньше заботятся о наличии прочных знаний, профессиональных навыков. «Не надо искать винов-ных в своих неудачах, злиться на мир из-за того, что ты как специалист не востребован. Значит, сам что-то делаешь не так! И чем раньше наши студенты поймут эту простую истину, тем вернее смогут избежать ошибок в своей дальнейшей жизни!».

Новое, большое, светлое здание с просторными аудиториями, оснащёнными по последнему слову техники, с хорошим актовым залом – ещё одна его мечта! «Ведь наш техникум – единый именно по духу дом, где каждый из ребят чувствует себя одним из многих любимых детей в большой дружной семье».

Студенты очень уважали своего директора: удивительно, но его могли оценить даже первокурсники! Для них Александр Сергеевич был справедливый, надёжный, отзывчивый, творческий, понимающий! Старшекурсники были красноречивее: «запросто может поговорить о наших проблемах даже по дороге в свой кабинет», «понимающий проблемы и заботы студента», «всеми нами бесконечно уважаемый», «у него шикарное чувство юмора».

В памяти осталось такое высказывание: «Если даже не каждый день вижу Александра Сергеевича, всё равно постоянно ощущаю его заботу!». Всем нам, вот так внезапно осиротевшим, ещё очень хочется ощущать его мудрость и ненавязчивое, но столь необходимое внимание!

 

Коллектив ВМТ

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
153