18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Участвуйте в конкурсах и выигрывайте

10:57 29.05.2015 16+
1716

За победу в конкурсе его наградили не только дипломом, но и путёвкой в лагерь «Артек». Мы встретились сразу после его поездки.

– Данила, откуда ты узнал о конкурсе?

– О нём мне рассказала методист Центра туризма и краеведения Валентина Пятакова. Она связалась с заведующей библиотекой школы №4 Аллой Масленниковой, и они предложили мне поучаствовать в конкурсе. Я согласился.

– Сколько времени готовился к конкурсу? С какими трудностями столкнулся?

– На подготовку ушло примерно три месяца. Все нужные материалы нашли в городской библиотеке и музее ВМЗ, поэтому особых трудностей не было.

– Какие качества характера помогают тебе?

– Упорство, вера в себя, смелость и целеустремлённость.

– Ты, наверное, был очень рад победе и тому, что тебе подарили путёвку в «Артек». Расскажи о своей поездке, о впечатлениях.

– Находясь в «Артеке», я приобрёл новых друзей, получил много эмоций и впечатлений. Все ребята в отряде сдружились, поддерживали друг друга. Всего в лагере организовали 13 отрядов, я был в седьмом. Каждый отряд придумал себе название. Наш назывался «Монолит». Ребята были из разных городов.

Каждый день был расписан буквально по минутам: посещение всевозможных выставок (мне очень понравилась «Космическая»), парков, памятников, кружков, участие в конкурсах. К нашему удивлению, мы ещё и учились. Ходили в школу за три километра от лагеря. Скажу честно, было очень тяжело сразу влиться в этот быстрый ритм жизни, но когда это произошло, мы почувствовали себя счастливыми, нам стало весело и интересно.

«Артек» – это большой комплекс из нескольких лагерей, объединённых в один детский городок. Нас разместили в лагере «Лазурный», где мы жили в двухэтажных корпусах в 10-местных комнатах с новой мебелью. Условия были отличные.

– Чем были заполнены дни, и что особенно запомнилось?

– Ни один день не был похож на другой. После того как мы заехали и разместились, для нас провели экскурсию по лагерю. Вечером в отряде прошли игры на знакомство. На третий день состоялось открытие, где выступал и наш отряд. В один из дней мы работали «детским экскурсионным бюро», организовали для всех экскурсионный маршрут к горе Аю-Даг, она считается талисманом лагеря. Встали рано утром, и когда поднимались вверх по склону, нас окружал туман. Потом он рассеялся, и перед нами открылся прекрасный вид на Гурзуф. Это событие запомнилось очень хорошо, настолько всё было красиво и незабываемо. На вершине горы мы прошли обряд «посвящения в артековцы».

Девятого мая была торжественная линейка памяти. Днём нам организовали встречу с сотрудниками Крымского подразделения МЧС России, и мы пробовали себя в роли спасателей. Нам показали полосу препятствий, рассказали правила тушения пожара и спасения на воде. Вечером был концерт.

– А какое-то событие показалось необычным?

– Очень интересной была историческая экспедиция «Назад в будущее». Мы ощутили себя пионерами в прямом и переносном смысле: надевали пионерскую форму 30-х годов, играли в игры того времени и пели песни. Нам показывали фильм о пионерах довоенного времени. Я научился повязывать пионерский галстук, а ещё нам предлагали попробовать потрубить в горн. Эта идея всем очень понравилась, и многие делали попытки. В целом, оказаться на месте сверстников довоенного времени лично мне было интересно и необычно.

– Были ли у вас экскурсии по памятным местам?

– Запомнились поездки в Массандровский дворец Александра III, в Ливадийский дворец, где нам рассказывали, что в феврале 1945 года там состоялась Крымская конференция глав правительств США, Великобритании и СССР. На этой конференции были приняты «Декларация об освобождённой Европе», а также решение о создании ООН и другие важные для мира документы.

Очень впечатлила поездка в Севастополь. Мы посетили панораму обороны Севастополя 1854-1855 годов. Она представляет собой огромную по размерам картину, находящуюся в здании цилиндрической формы со смотровой площадкой в центре. Панорама посвящена героизму защитников Севастополя в период Восточной (Крымской) войны. Нам всем очень понравилось. А диорама штурма Сапун-горы представляет собой ещё более масштабную картину. Просто дух захватывает! Настолько мастерски изображено поле боя на этом полотне, что порой не замечаешь, где фигуры участников битвы переходят в картину. По задумке автора перед полотном сделали декорации, как продолжение картины. И это всё вместе сливается и становится одним целым. Экскурсовод рассказала нам, что происходит в каждой части картины. Больше всего из её рассказа меня удивило, что прототипами персонажей, изображённых на полотне, были реальные люди, которые жили и сражались за Родину в то время. Видно, какой огромный труд вложен в создание диорамы, и это впечатляло ещё больше.

– Насколько я помню, в Севастополе есть музей космонавтики. Вы там были?

– Да. Нам рассказывали, что Юрий Гагарин стал инициатором создания музея и лично принял участие в его организации. Он подарил свой тренировочный скафандр, здесь же находится скафандр Германа Титова. В музее мы испытали себя на настоящих тренажёрах – креслах для тренировки вестибулярного аппарата. Видели космический аппарат «Луноход-1», парашют космического корабля «Восток», тренировочный скафандр собаки Чернушки, кресло спускаемого аппарата первых космонавтов, макеты первого искусственного спутника Земли и корабля «Восток», образцы космического питания космонавтов, памятные значки, документы, медали и многие другие экспонаты, переданные космонавтами в разные годы.

– Ты в восторге от поездки?

– Конечно! Если предложат ещё участвовать в конкурсах, соглашусь не раздумывая.

 

Ксения Леухина. Фото Данилы Земцова

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
112