18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Быть или не быть Выксунскому филиалу университета им. Р.Е. Алексеева?

12:32 03.06.2015 16+
2251

Обратились туда, но в приёмной комиссии им сказали, что в этом году выпускников школ не принимают. Возник вопрос: неужели закроют? Ответить на него мы попросили директора филиала Александр Калинина

– Филиал не закроется, просто в этом году мы не принимаем школьников, выпускников 11-х классов. Сложившаяся ситуация пока не позволяет проводить набор, но к осени, надеюсь, она изменится. Сейчас будем набирать студентов – выпускников техникумов на ускоренное обучение, максимальный срок которого составляет 3,5 года в зависимости от программ, по которым они обучались. Обучение платное. Набирать будем студентов из Выксы, Навашина, Кулебак.

– На какие направления принимаете?

– Их три: технологические машины и оборудование, электроэнергетика и электротехника, машиностроение. Специальность для первого направления: проектирование технических и технологических комплексов, для второго – электроснабжение и релейная защита, для третьего – оборудование и технология сварочного производства.

– Как будет проходить обучение?

– По трудовому законодательству, все работающие и совмещающие работу с учёбой студенты имеют право на оплачиваемый отпуск: на первом курсе – 40 дней в году, на втором – 50. На подготовку и защиту выпускной квалификационной работы предоставляется четыре месяца. Вызывать на учёбу будем три раза в год: установочная сессия – осенью, зачётно-экзаменационные – зимой и летом. Работающим выдаём справку-освобождение. Продолжительность сессии – две недели. По окончании вуза выпускники получат степень бакалавра для инженеров. Большинство дисциплин преподают доценты и профессора кафедр головного вуза. Кроме того, используем интерактивные средства обучения, участвуем в онлайн-конференциях, подключились к электронной сети библиотечных ресурсов, применяем медиалекции и т.д.

– А какова научно-практическая база университета?

– Для тех, кто учится на первом курсе, учебно-научные лаборатории по физике, химии, электротехнике и материаловедению находятся в нашем филиале. Лаборатория гидравлики – на заводе. Старшекурсники пользуются лабораторной базой головного вуза. Ребята участвуют в научных разработках, исследованиях, которые потом применяют производственники.

– Какие мероприятия проводятся со студентами? 

– Ежегодно у нас проходит несколько научно-практических конференций, досуговых и конкурсных мероприятий, действует творческая студия КВН. Настоящими праздниками становятся фестивали «Посвящение в студенты», «Студенческая Болдинская осень», «Студенческая весна». Кроме того, студенты участвуют во всех торжествах города. В нашем университете проходят музыкальные и поэтические вечера, на которых студенты читают как произведения классиков, так и стихи собственного сочинения.

– Почему приостановила работу школа робототехники?

– Потому что завод временно перестал её финансировать.

– А как обстоят дела с трудоустройством выпускников?

– Мы готовим кадры не только для ВМЗ, но и для завода корпусов, «Дробмаша» и др. Наши выпускники работают на всех предприятиях города. Они никогда не стоят на бирже труда (мы этот процесс отслеживаем). 90% устраиваются по специальности. Это и есть объективный параметр их востребованности.

– Что пожелаете абитуриентам?

– Желаю удачно справиться со всеми предстоящими задачами, правильно выбрать профессию. Ждём всех желающих!

 

Ксения Леухина. Фото с сайта НГТУ

 

Оставить сообщение