18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Праздники первого дня лета

15:03 03.06.2015 16+
1300

Начнём с того, что страна отмечает один из главных – День России. А ещё и День пивовара, мебельщика, нудиста, скейтбординга и т. д. и т. п. И, конечно же, День защиты детей. Заглянув в календарь, молодёжная редакция была приятно удивлена, обнаружив, что помимо этого Дня 1 июня отмечают (вот такое совпадение) Всемирный день родителей, День молока. Расскажем о некоторых интересные факты и, так сказать, восстановим информационные пробелы. А начнём c беседы с выпускниками, которые поделились с нами своими планами.

 

Каждый школьник мечтает стать... Кем? Ответь на этот вопрос сам!

22 мая для выпускников школ прозвенел последний школьный звонок. Праздник, как говорится, «со слезами на глазах». Для кого-то радостный, ведь не нужно больше прилагать усилия и учить уроки, заполнять дневники, а впереди ждёт другая жизнь, полная новых свершений, целей, друзей. Для кого-то, конечно же, грустный, ведь придётся проститься с любимой школой, учителями, друзьями…

Выпускники, а пока ещё ученики гимназии №14 и школы №9, ответили на вопросы молодёжной редакции «ВР».

– Привет, девчонки! Можете ответить на пару вопросов?

– Привет, конечно, без проблем)

– Ну… для начала – как вас зовут и из какой вы школы?

– Мы – ученицы 11«Б» класса гимназии №14: Таня Гоняева, Даша Рытикова, Катя Приуполина)

– Отлично, поделитесь воспоминаниями из школьной жизни?

– О-ой, конечно, за 11 лет накопилось столько забавных историй! Ведь наш класс самый задорный, весёлый и дерзкий!

– Интересно;) Ну что же, тогда точно рассказывайте!

– Ну, например, можно сказать, что 11«Б» – самый прожорливый, почти каждую перемену мы проводили в школьной столовой и ели вкусные пирожки и макароны с сыром. Не забыть нам уроки изобразительного искусства и любимую учительницу Ирину Юрьевну Сенаторову – с ней занятия получались поистине волшебными, она учила нас рисовать, разбираться в жанрах искусства, а когда выдавалась свободная тема, то рассказывала интересные страшные истории, которые вспоминаем до сих пор! Помним, как в начальной школе впервые побывали в Саваслейке и увидели настоящие самолёты, посмотрели, как они выглядят внутри, почувствовали себя пилотами на авиатренажёре, а обедали в солдатской столовой вместе с ребятами, проходящими там службу, как настоящие военные.

Помним, как заливали горку на уроках динамического часа и с удовольствием катались на ней все вместе. Праздник широкой Масленицы, где все школьники собирались на улице, пели весёлые песни, читали стихи, водили хороводы, а потом пили чай с вкуснейшими блинами, пирогами и конфетами. И, конечно, никогда не забыть нам наставления, советы и поддержку любимого классного руководителя – самой лучшей женщины на планете – Марины Николаевны Халитовой.

Пользуясь случаем, хотим передать ей привет и сказать, что мы благодарны ей за всё, что она вложила в нас, за помощь в трудных ситуациях, хотим пожелать ей безграничного счастья и море здоровья.

– А если не секрет, кем вы хотите стать, и вернётесь ли в родной город?

– Лингвистом, переводчиком, врачом… В Выксу? Конечно, мы будем приезжать и навещать своих родителей, друзей, родных, свою школу. Но всё же сейчас нас тянет в большой город, ведь там больше перспектив и возможностей реализовать себя.

– Спасибо большое вам за ответы!

– Не за что. Всегда рады помочь)

– Так, стойте ребята! Ответите на вопросы для «Выксунского»?

– Без проблем, легко!

– Ну для начала расскажи, учеником какой школы ты являешься и как тебя зовут?)

– Меня зовут Савелий, я ученик 11 класса школы №9.

– Что же, приятно познакомиться, мы тут опрос проводим… Расскажешь, на кого поступать собрался?

– Область, которую я выбрал – медицина. Хочу стать хирургом, только не плановым, а экстренным, попросту говоря, буду работать в сфере неотложной помощи.

– А поделись каким-нибудь случаем из школьной жизни, который тебе больше всего запомнился.

– Недавно мы ходили с классом в мини-поход в лес, вечером все вместе сидели возле костра и пели песни. Атмосфера, которая царила там, была просто непередаваемой.

– А где будешь учиться, и собираешься ли послужить на благо выксунского здравоохранения?

– Хочу учиться в Москве, ведь там находится одна из лучших клиник неотложной помощи – Институт скорой помощи имени Склифосовского. Сюда возвращаться, если честно, не собираюсь, так как в нашей больнице нет именно того отделения, где я хочу работать.

– Интересно, спасибо большое за ответы!

– Не за что, обращайтесь!

– Привет, поможешь нам?

– Конечно, а что нужно делать?

– Да на вопросы ответить: поделиться информацией, кем хочешь стать, вернёшься ли сюда. Расскажи о том, что запомнилось из школьной жизни.

– С радостью! Всем привет, меня зовут Екатерина Сибирова, я ученица 11 класса школы №9. Я считаю, что школьные дни – это лучшие времена, ведь с ними связаны самые яркие моменты моей жизни: множество мероприятий, акций, флешмобов, и, конечно же, тяга к знаниям.
Всё это благодаря нашим дорогим учителям. Например, уроки физики всегда останутся в моей памяти, ведь только по-настоящему увлечённый делом, любящий свою работу человек может заинтересовать детей, найти правильный подход к ним. Не просто чтение учебника и зубрёжка, а различные познавательные игры. Истории из жизни. Шутки – всё это навсегда останется в моей памяти. И я точно знаю, что буду очень сильно скучать по школе.

Свою профессию хочу связать с экономикой или управлением, но я точно знаю, что обязательно вернусь обратно. Ведь это – моя Родина. Пусть Выкса и маленький город, но если по-настоящему захочешь и постараешься, то добьёшься своего в любом городе!

В заключение хотелось бы сказать, что я тоже являюсь выпускницей 11 «А» класса гимназии №14. 

Одни из самых ярких воспоминаний, конечно же, связаны со школой: и первый учитель, и первый урок, и первый заливистый школьный звонок, и первая любовь – всё это было в школе. Никогда не забуду фразы учителей: «ну вы же все географы, значит должны говорить на языке географии», «я не ошиблась, я вас проверяла», «Два! – Как два? Почему? – По химии», «одиннадцатый класс – не школота»… и этот список можно продолжать ещё долго. Это воспоминания, которые будут с тобой всегда, о которых можно рассказывать внукам и правнукам. Ещё никогда не забуду любовь учителей, их понимание и поддержку в трудных ситуациях; не забуду своих любимых одноклассников, ведь за столько лет мы стали по-настоящему крепкой и дружной, небольшой, всего в 16 человек, семьёй, помню все наши шутки и приколы, поездки… Наших классных руководителей – Наталью Петровну Наумову и Галину Васильевну Лизунову, которые стали нам вторыми мамами, ведь они вложили в нас столько сил, нервов и труда. Уметь отдавать себя другим, наверное, самое трудное в мире искусство.

Хочется всему коллективу родной гимназии сказать слова безмерной любви и благодарности за всё то, что они делали и продолжают делать для своих учеников. Я не знаю, как в дальнейшем сложится моя жизнь и где же будет «новый поворот», но я всегда буду помнить свой город и любимую школу, и по возможности постараюсь вернуться, ведь в Выксе есть ещё много возможностей показать себя!

Желаю всем выпускникам как девятых, так и одиннадцатых классов успешной сдачи государственных экзаменов и успешного поступления в самые престижные вузы страны. Желаю всем быть счастливыми людьми, которые действительно крутят мир!

 

Дети + родители

1 июня – Международный день защиты детей. Праздник существует давно, он был утверждён в Париже ещё в 1949 году решением Конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые проведён в 1950 году в 51 стране мира. Он побуждает взрослых думать о детях.

Впрочем, на это взрослых настраивают и другие даты, посвящённые детям – Всемирный день ребёнка (20 ноября), День защиты детей Африки (16 июня) и День Белых Орхидей (праздник ребёнка «из пробирки») (первое воскресенье апреля). У Международного дня детей есть флаг: на зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Они показывают разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещённый в центре, – это символ нашего общего дома. А как же отмечают День защиты детей выксунцы?

Полина Черкасова, 15 лет:

– Как ты считаешь, это праздник для родителей?

– Почему же? Нет! Это праздник всех детей!

– Будете ли вы его отмечать?

– Конечно!

– А как?

– Пойдём в парк гулять, возможно, в кафе, есть вкусняшки. У стадиона «Авангард» пройдут мероприятия, заглянем туда. Мы всегда проводим этот день вместе.

– А в парке аттракционов хватает?

– Для нашего города всё вполне прилично. Но хотелось бы, чтобы появлялись и новые. Хорошо бы ещё развлекательных программ побольше.

– Подарки нужно дарить в этот день?

– Обязательно. Но самый главный подарок родителей – это их внимание. Всё-таки многое зависит от возраста: вот моей младшей сестрёнке большую радость доставляют разноцветные шарики, игрушки, а для меня с братом это уже не так важно.

Мой дальнейший опрос и детей, и родителей показал, что большинство семей собираются вместе и отправляются в парк кататься на аттракционах и участвовать в развлекательной программе. Но многие родители всё-таки считают, что в городе недостаточно мероприятий или же люди недостаточно осведомлены о них. Что касается сюрпризов в этот день, то маленькие дети хотели бы получить конфеты, шарики, мороженное, куклу или машинку, а детям постарше достаточно просто внимания родителей, это самое главное для них.

Символично, что в этот же день отмечают новый праздник на нашей планете – Всемирный день родителей (Global Day of Parents). Он был провозглашён на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года, и с 2013-го отмечается в первый день лета. Его цель – напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи.
Родители во всех частях света, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности, являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни.

Для справки 

На 1.01.2014 года численность детей и подростков в возрасте до 18 лет, постоянно проживающих в России, составила 27,374 млн человек. В том числе 8,999 млн человек в возрасте от 0 до 5 лет, 3,259 млн – 5-6 лет, 12,559 млн – 7-15 лет, 2,657 млн – 16-17 лет.

Настя Соболева. Фото из архива семьи Черкасовых

 

Тайны девичьего дневника

Недавно моя подруга принесла свой дневник, который она вела 10 лет назад. Вот отрывки из него (орфография и пунктуация сохранены):

О себе

Меня зовут Аня, мне 9 лет. Я родилась 9 марта в 5 часов 12 минут. Я никого не люблю из класса и улицы потому что сначала я любила Егора потом понила что он любит другую.

Две четверти я окончила на пять то есть на все пятёрки и очень хочу окончить 3 четверть тоже. И я надеюсь что окончу но мне кажеться что по математике у меня будет четыре потому что я сделала контрольную работу с ошибками. Всё таки я закончила четверть с одной четверкой по математике.

О семье

У меня в семье есть Папа Его зовут Володя, мама её зовут Оля и бабушка Зинаида Ивановна и был дедушка но он умер три года назад. Ещё скоро мама родит сестрёнку или братишку никто не знает. Мама на 7 месяце.

Мои любимцы

Ещё у меня скоро будет собака я хочу породу колли или лайку. Но папа говорит он возьмёт московскую сторожевую. Я очень люблю собак особенно породы колли или лайку ну и вообще всех собак даже породы дворняжка. Я хочу колли но папа говорит что это глупое создание то есть глупая собака. Но мне всё равно какая будет собака главное чтобы была. Ещё у меня есть кот его зовут Вася он живёт у нас 4 года. Папа сказал что годы кошек надо умножать на 2. Таким образом получается что он живёт у нас 8 лет. Счас ему очень плохо он ничего не ест и ничего не пьёт. Ещё я люблю хомячков и морских свинок. Хотя у меня их нету но они очень милые создания крохотные ласковые и когда их разозлишь кусачие. Папа обещал мне что купит собаку. Пока тепла ещё не было а 31 марта в последний день этого месяца мой кот Вася умер. Мне его очень жалко я никогда не забуду как мы лежали когда я болела».

Вот такая грустная история. Берегите своих детей и дарите им только радость!

Василиса Орлова

 

Всемирный день молока

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – эта фраза в полной мере относится к 1 июня – дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока (World Milk Day). Впервые его отпраздновали в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

  • Польза молока научно доказана. Оно содержит максимальный набор естественных питательных веществ: кальций, калий, фосфор, рибофлавин, витамины, В12, D, клетчатку, углеводы, магний и цинк. 
  • Часто советуют выпить стакан тёплого молока перед сном. И это правильно – оно замедляет работу кишечника и процесс пищеварения, обволакивая стенки желудка.
  • Чтобы получить килограмм натурального сливочного масла, понадобится 21 литр молока. Килограмм сыра получается из 10 литров молока.

Валерия Логинова. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131