18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Всегда удачный сезон дачный

15:48 03.06.2015 16+
2039

Все СНТ разнятся по занимаемой площади, числу участков; есть расположенные непосредственно в черте Выксы и за её пределами, в которые люди добираются как на своём транспорте, так и на пригородных автобусах.

Как обстоят дела в загородных домах для отдыха (так определяет Толковый словарь понятие «дача»), для чего, прежде всего, нужны они гражданам, растёт или уменьшается количество людей, желающих иметь свой участок в товариществе?

Об этом и многом другом узнали, побывав в нескольких СНТ.

 

«Строитель»

В этом садоводческом товариществе – около 600 участков, обрабатываемых – около 400. Главным событием нынешнего сезона стало проведение электричества. Средства собирали сами садоводы – те, кто пожелал иметь свет в своих домиках; раскошелились на это далеко не все члены «Строителя».

Сейчас в товариществе ремонтируют забор. Хотя въезд в СНТ один, но входов-выходов с его территории много, сторожа за всеми не уследят. Бывают случаи воровства из домиков. Так, весной вскрыли несколько дач, садоводы вызывали представителей полиции, но похитителей не нашли.

В период созревания урожая, когда поспевшие ягоды клубники, смородины, огурчики-помидорчики, картофель становятся большим соблазном для любителей поживиться чужим, в СНТ организуют дежурства, в том числе и в ночные часы. Однако некоторые грядки всё-таки варварски опустошаются, хотя случаи краж и не такие частые, как в некоторых других товариществах.

Но всё-таки больше всего нареканий у добросовестных тружеников сада к тем, кто забросил свои наделы. Галина Мухина: «Нам бы избавиться от тех, за которыми участки только числятся. Ведь они их не обрабатывают, взносы не платят. Придут иногда на шашлыки… Всё заросло, в жару может и пожар случиться».

У Татьяны Азиной ранее участок был в «Машиностроителе». Но там, как она рассказала, позднюю капусту не удавалось посолить – всё срезали воришки. Поэтому и приобрела домик в «Строителе», обустроила дачу, установила душевую кабину. С проведением электричества и телевизор можно будет смотреть. На участке забывает о проблемах. На отдых любят приезжать внуки. Вот только добираться до товарищества из микрорайона Центрального, где живёт, на автобусе №2 не совсем удобно, особенно когда приходится нести домой тяжёлую поклажу с урожаем.

Пенсионер Анатолий Попов в дачный сезон ездит на свой участок каждый день. «А чего дома сидеть? – говорит он. – Здесь, на свежем воздухе, хорошо поработать. Того, что собираю с грядок, вполне хватает на зиму».

Геннадия Костина застали за созданием мини-водоёма на своей территории. В обустроенном дачном домике его владельцы живут с ранней весны до поздней осени. Для них это прежде всего отдых за городом, возможность побыть на природе.

 

«Труд»

«У нас сегодня замок на даче взломали, – «обрадовала» председателя правления этого СНТ Валерия Ерошкина одна из членов товарищества, когда мы вместе с ним шли по саду. – Наверное, нужно записки расхитителям писать: ключ лежит там-то, чтобы двери не ломали!» Валерий Григорьевич подтвердил, что проблема воровства – одна из самых серьёзных в «Труде», старейшем среди СНТ округа и самом большом по территории и количеству участков. Их 1300, обрабатываемых – около 900, 75% владельцев – женщины-пенсионерки. Кроме того, сад граничит с улицами, в нём четыре проходных – попасть сюда легко и вынести урожай, инструменты и прочее не составляет труда. Сторожам уследить за такой большой площадью сложно.

Ещё один трудно решаемый вопрос связан с бытовыми отходами. В «Труде» установлены порталы для мусора, организован его вывоз, на что тратятся немалые средства (в этом году – около 40 000 рублей). Но есть нерадивые дачники, складывающие в контейнеры что попало, да и население с прилегающих к «Труду» улиц использует порталы для того же.

Ежегодно в саду проводится и замена труб, при этом финансовую помощь получают от администрации округа. И, конечно, необрабатываемые участки, как и в других СНТ, тяжким бременем ложатся на правление «Труда», да и на всех дачников в целом. Если бы чётко действовал закон, говорят садоводы, и брошенные земли можно было бы выставлять на торги или сдавать в аренду, тогда мог бы увеличиться приток средств, так необходимых для решения самых наболевших проблем!

 

«Колос»

Председатель правления СНТ Ольга Абрамова продолжила дело своей мамы, много лет бывшей заботливым, деятельным руководителем «Колоса». Саду в этом году исполнится 29 лет. В нём 190 участков, обрабатываются 135. Как рассказала Ольга Александровна, в этом году весной провели субботник, убрали сухостой, покрасили лавочки. Члены СНТ благодарны администрации, управлению сельского хозяйства, директору лесхоза Константину Заторскому за то, что помогли сделать опашку вокруг территории «Колоса» – ведь он находится в лесной зоне, требования пожароопасного режима здесь особенно важно соблюдать. Радует, что люди стали более ответственно относиться к участию в проводимых в саду мероприятиях по благоустройству. В прошлом году провели свет (разработка проектно-сметной документации началась ещё в 2013 г. и мало кто верил тогда в появление электричества), сейчас он есть в 80 домиках. Cпециалисты «Водоканала» заменили насос, за что садоводы им очень благодарны.

В настоящее время в «Колосе» возникла проблема с водопроводными трубами – стали протекать. В администрации обещали финансовую помощь. Работу по замене аварийных труб в саду планируют начать в этом году. Намечено и восстановление забора по всему периметру территории для предотвращения краж: весной было взломано несколько дач, хотя с мая по сентябрь ведётся дежурство, есть и сторож. Людям не только жалко похищенное, удручает и возмущает беспорядок, который оставляют после себя в домиках нарушители. Установка видеонаблюдения, задействование специалистов вневедомственной охраны – всё это дорого, в «Колосе» люди намерены сами бороться с расхитителями.

На заброшенные участки начали возвращаться хозяева, чтобы работать, выращивать урожай. Они (участки) в этом товариществе пользуются спросом. Их стремятся приобрести, цена – от 50 до 175 тысяч рублей. Покупают и люди, живущие в других городах, чтобы приезжать летом в «Колос» на отдых.

На обрабатываемых – идеальный порядок, в чём убедились, когда проходили по территории товарищества. Отношения между владельцами – самые добрые, доверительные, как между хорошими соседями; люди стараются помочь друг другу, если нужно. Большинство работ по благоустройству (замену забора, сварку труб и пр.) выполняют сами садоводы.

По мнению Ирины Рузановой, «Колос» – самое хорошее садоводческое товарищество. Коллектив дружный, люди работящие, отзывчивые. И месторасположение его очень удачное – рядом лес, куда можно сходить за грибами-ягодами.

Для Ивана Макарова, одного из «старожилов» сада, бывшего работника «Сельхозтехники», товарищество – дом родной. Считает, что надо бы противопожарный водоём почистить, для этого помощь нужна. Андрей Кондаков пришёл помочь товарищу на даче, заодно и отдохнуть в погожий день, взял с собой сынишку. Вообще, в «Колосе» встретили очень много молодых людей: кто-то приобрёл здесь дом, другие родителям помогают, но все с удовольствием работают на земле.

 

«Сад Мира»

Оказывается, в СНТ проходят производственную практику ученики школы №8 – у них здесь свой участок. Об этом рассказала учитель технологии Юлия Захарова. А собранный урожай выставляют на выставке-ярмарке «Дары природы». Вот только участок нужно оградить: требуется материал для забора, кто бы мог помочь в этом школьникам?

«Сад Мира» – одно из самых «компактных» СНТ округа, расположенное в черте Выксы. По словам председателя правления Сергея Ильиченко, здесь всего 70 участков, заброшены лишь четыре. Вода бывает только летом, свет проводят индивидуально по домикам, на весь сад дорого – нужен трансформатор. В администрации обещали финансово помочь в разрешении данной проблемы.

Фрукты-овощи воруют крайне редко – территория огорожена, в этом году отремонтируют забор, да и все садоводы друг друга в лицо знают. Каждый день на своём участке Валерий Архипчук, один из старейших членов СНТ; с удовольствием трудится на земле и Юрий Шибаев.

 

«Ока»

Проблема заброшенных участков актуальна и для этого СНТ: из 1100 лишь на 591 люди что-то сажают. Как пояснил член правления Илья Сорокин, СНТ пытается достигнуть договорённости с владельцами запущенных земель о том, чтобы привести их в порядок.

Озабоченность вызывают и старые трубы водоснабжения – то и дело дают течь. Нуждаются в замене почти 5 км труб. Работу планируют начать в этом году, если администрация округа сдержит обещание и окажет финансовую помощь.

В связи с тем, что товарищество расположено рядом с рекой и часть участков начинает заболачиваться, необходима мелиорация. С хищениями урожаев проблем стало меньше – в прошлом году обновили систему видеонаблюдения, за обслуживание которой платит правление «Оки».

Во многих непорядках, считает один из старейших садоводов, очень ответственный и добросовестный Иван Терёхин, виноваты некоторые владельцы дач: в мусорные контейнеры кидают всё подряд, в том числе и крупногабаритные отходы. А сколько созревших яблок, груш, слив оказывается на земле на заброшенных участках, всё гниёт, нужно убирать… Без согласия владельцев это никто делать не будет, но их годами здесь не видят!

Председатель правления Павел Уланов говорит: «Разбогатеем – возле контейнеров тоже камеры видеонаблюдения установим, чтобы порядка на территории было больше».

И всё же растёт число желающих приобрести землю в «Оке», среди них много молодёжи, стоимость участка с домиком – от 150 тысяч рублей и выше. Покупают наделы москвичи, питерцы – места уж очень живописные.

На даче Маргариты Железиной очень красиво. Множество поделок, фонтаны, ухоженная территория создают отличные условия для комфортного отдыха, и хорошим урожаем, благодаря трудолюбивым рукам хозяйки, земля всегда радует.

Вера Терёхина с мужем тоже очень заботливо относятся к участку, на котором бывают с ранней весны до поздней осени: на возделанные грядки любо-дорого посмотреть. К родителям с удовольствием приезжают помочь, да и просто отдохнуть, дети и внуки, живущие в Москве.

 

«Лужки»

О том, что хищений урожая стало меньше с приходом к руководству председателя правления Виктора Савина, узнали от Нины Громовой, с которой беседовали на её участке. Полученных со своей земли даров природы им с мужем вполне хватает, в дачный сезон трудятся здесь каждый день. Так же старательно относится к земле 86-летняя Александра Зайцева.

Председатель правления в ответ на вопрос, как удалось добиться снижения случаев воровства, пояснил: организовал работу сторожей в «Лужках», в том числе и в зимний период, сам с ними постоянно ходит проверять территорию, в том числе обследует и проводку в строениях на предмет противопожарной безопасности – ведь многие из них принадлежат людям преклонного возраста.

В СНТ – около 400 участков, 300 из них «в работе». Благоустройство, ремонт – за счёт средств товарищества. В прошлом году сгорело здание правления, трансформаторная станция, всё быстро восстановили сами садоводы. В «Лужках» вода и свет есть постоянно; эти условия, а также то, что СНТ расположено рядом с Окой, наверное, являются причиной большого спроса на здешние участки, цена которых – от 100 000 рублей и выше.

В ближайшее время силами членов товарищества планируется организовать субботник по уборке территорий сада, прилегающих к лесу и реке.

 

В конце апреля в администрации состоялось совещание по состоянию дел в СНТ округа, где присутствовали их председатели, представители управления сельского хозяйства, ЖКХ, полиции, территориальных управлений округа. Рассмотрены вопросы процедуры изъятия и перерегистрации земельных участков, схемы взаимодействия администрации и председателей СНТ; пожарной безопасности и общественного порядка; организации пассажирских перевозок садоводов. Решено внести изменения в программу развития АПК округа на 2015-2020 годы в части поддержки СНТ и пр. Одна из основных задач, как отмечалось, – введение в работу как можно больше неиспользуемых садоводческих земель.

Реализация всех этих мер очень нужна садовым товариществам – они вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности на выксунской территории.

Лидия Козоедова. Фото автора

 

Саду угрожают не только вредители
Пожар может в считанные минуты уничтожить его

Каждый пятый пожар, регистрируемый на территории округа, происходит в садовых товариществах. С начала года пожарные уже выезжали на семь таких загораний. В результате пожаров было уничтожено 14 садовых домиков. Пожары происходили в садовых товариществах «Ока», «Труд», «Металлург», бывшем СНТ «Дружба», 12 апреля восемь дач сгорело в бывшем садовом товариществе «Вишняки».

Почему дачи горят? В основном из-за изношенной, видавшей виды электропроводки, неправильного устройства отопительных печей, разведённого на садовом участке костра или пала. Часто огонь быстро распространяется на соседние строения, если на земельном участке много сухой растительности, мусора и т.п. Также к причинам возникновения пожара можно добавить поджоги. Это происходит при отсутствии должной охраны территории садового товарищества, а в прекративших свою деятельность СНТ её попросту нет.

Что необходимо для предотвращения пожара на даче?

  • К началу пожароопасного периода обязательно установите на садовом участке ёмкости (бочки) с водой или запаситесь огнетушителями;
  • не разводите костры, тем более не поджигайте сухую траву на территории участка;
  • не эксплуатируйте электропроводку с нарушенной изоляцией;
  • не допускайте перегрузки электросети;
  • перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печи;
  • размещайте газовые баллоны для бытовых газовых приборов вне зданий, в пристройках, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктора, выполненных из негорючих материалов и расположенных у глухого простенка стены;
  • у входа в помещение, в котором хранятся газовые баллоны, должен быть установлен предупредительный знак с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Как действовать при обнаружении пожара?

Необходимо:

  • сообщить в пожарную охрану по номерам 01, 101, 112, 3-00-10;
  • оценить обстановку и по возможности потушить самостоятельно первоначальное возгорание;
  • постараться отключить электроснабжение объекта.

Отдел надзорной деятельности по городскому округу напоминает, что на территории Нижегородской области с 16 апреля введён особый противопожарный режим, который вводит запрет на:

  • разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов и мусора;
  • использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения. 

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до четырёх тысяч рублей – на граждан, от 15 до 30 тысяч – на должностных лиц, от 400 до 500 тысяч рублей – на юридических лиц.

Кирилл Юращик. Фото автора

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
131