18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Церковь олицетворяет Русь

16:34 05.06.2015 16+
1971

В мероприятии приняли участие епископ Выксунский и Павловский Варнава, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и другие священнослужители, глава местного самоуправления Александр Абросимов и руководители служб администрации Вачского района, редакторы и журналисты православных и светских СМИ, руководители воскресных школ и гости.

Эта встреча дала старт мероприятиям, намеченным к проведению регионального этапа XXIV Рождественских образовательных чтений, и одновременно была приурочена к Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Следует отметить, что в течение уже нескольких лет представители СМИ Вачи, Павлова, Богородска собираются именно в мае для того, чтобы обсудить волнующие проблемы. В прошлом году к ним присоединились и журналисты из других районов, входящих в канонические пределы Выксунской епархии. Тогда-то и было принято решение создать творческое объединение православных журналистов. На сей раз встреча проходила в ещё более расширенном формате.

Её участники посетили Вачский краеведческий музей, где познакомились с историческим и героическим прошлым посёлка, а также с автором макета храмов Вачского благочиния Сергеем Клюшиным, преподавателем местной художественной школы. Далее была экскурсия по Троицкому храму в селе Арефино. Это удивительный храм, который не был разграблен в период безбожия и гонения на Церковь и закрывался только на несколько лет (с 1937 по 1943 год), а в военное лихолетье в его намоленных стенах находили поддержку и утешение жители всех окрестных сёл и деревень. И надо было видеть, с какой теплотой в глазах участники нынешней встрчи внимали рассказу о судьбе храма его настоятеля протоиерея Михаила Нестерова, проводившего экскурсию. 

Основным мероприятием встречи журналистов стал «круглый стол» на ту же тему, что и у XXIV Рождественских чтений: «Традиция и новация: культура, общество, личность». Перед началом заседания отслужили молебен, который возглавил епископ Варнава.

В ходе обсуждения было отмечено, что епархиальная составляющая регионального этапа чтений должна включать не только образовательную тематику, но и весь спектр церковно-общественного и церковно-муниципального взаимодействия в соответствии с проводимой в епархии работой, в том числе связанной с информационным обеспечением. «Традиция и новации: культура, общество, личность» – очень ёмкая тема, для освещения которой можно использовать различные жанровые формы, а говоря о Русской Православной Церкви и православии, СМИ прежде всего соотносят её с традициями. В качестве примера вниманию участников «круглого стола» предложили выступления героев публикаций вачских газет. У каждого из них очень интересная судьба. В семье Раиных из Арефино воспитывается семь приёмных детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Эти некогда обездоленные мальчишки и девчонки не только обрели семью, но и помогли своим приёмным родителям взглянуть на себя с иной стороны, понять свои недостатки и слабости, чтобы стать лучше. Родители сами люди воцерковлённые, поэтому стараются воспитать в православной вере и детей. «Вы можете дать всё своим детям, но если вы не дали им Бога, то оставили сиротами» – эти слова иерея Дмитрия Смирнова очень точно отражают взгляд старших Раиных на воспитание. В семье Жестковых из Новосёлок тоже свято чтят православные традиции и не представляют свою жизнь без церкви.

Ещё один из гостей – участник парада Победы 1945 года, почётный гражданин Вачского района, художник Алексей Чаннов. В его пейзажах обязательно отражаются мотивы православия. Почему? На этот вопрос Алексей Осипович, много повидавший и испытавший, ответил просто: «Церковь олицетворяет Русь».

Ключевым стало выступление епископа Варнавы. Обращаясь к журналистам, глава епархии подчеркнул значение слова как основного средства, через которое человек воспринимает окружающий мир. Цитируя святителя Игнатия (Брянчанинова), владыка напомнил, что человек есть образ и подобие Бога, что Образ Троицы-Бога есть троица-человек: «Три лица в троице-человеке – три силы его духа, которыми проявляется существование духа. Мысли наши и духовные ощущения проявляют существование ума, который, проявляясь со всей очевидностью, вместе пребывает вполне невидимым и непостижимым. Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесённое слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа». Всякое слово имеет свой Дух. Слово Божие приводит человека к самому себе: именно исполнение Его Заповедей помогает человеку взглянуть на себя самого, перед идеалом святости ощутить свою несвятость.

Говоря о традициях, владыка назвал их давно и прочно вошедшими в нашу жизнь новациями, но предостерёг от чрезмерного увлечения ими, призвав принимать новации лишь в строгом сопоставлении с Евангелием.

Проблемы соотношения традиций и новаций коснулся в своём выступлении руководитель епархиального отдела миссионерского служения иерей Михаил Величкин, поделившись своим мнением на тему «Миссия в социальных сетях». Украшением встречи стал концерт учащихся Арефинской воскресной школы.

В завершение руководитель пресс-службы епархии Алексей Ерёмин проинформировал собравшихся о мероприятиях, которые планируется провести вместе с творческим объединением православных журналистов.

 

Татьяна Морозова. Фото Алексея Ерёмина

 

Оставить сообщение