18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Вместо бассейна будет спорткомплекс

15:19 17.06.2015 16+
1411

Работы опять были остановлены. Когда будут продолжены? Ответ на этот вопрос журналисты получили от заместителя главы администрации округа по строительству, имущественным и земельным отношениям Дмитрия Растунина во время выездного брифинга, посвящённого развитию градостроительной политики нашего округа. Стройплощадка бассейна стала его отправной точкой.

Дмитрий Владимирович уточнил, что данный объект перепрофилируется из плавательного бассейна в учебно-тренировочный комплекс, рассчитанный для занятий спортом как взрослых, так и детей, то есть всей семьёй. В мае администрация округа заключила контракт с компанией «Нижегородский Промстройпроект» на перепроектирование объекта. Спорткомплекс включит в себя универсальные спортзалы, которые будут сделаны на месте основной чаши, детский и тренировочный плавательные бассейны, фитнес-залы и т. д. В начале сентября этого года администрация должна получить новую проектно-сметную документацию, а дальше предстоит самое сложное – найти инвестора, который сможет достроить объект «под ключ».

Кроме того, на данном объекте проводится экспертиза выполненных работ. Зачем ещё одна проверка, если их уже делали немало? Дмитрий Владимирович пояснил, что у руководства округа и бывшего генподрядчика по этому объекту есть разногласия, и к решению провести экспертизу подтолкнули два фактора. Первый – подрядная организация до сих пор не сдала в администрацию исполнительную документацию на объект, позволяющую оценить правильность выполнения строитель-но-монтажных работ, конкретизировать, что и сколько сделано. Второй – отсутствует часть оборудования, которое генподрядчик должен был передать согласно контракту.

Следующей площадкой брифинга стала подъездная дорога к детскому саду «Дельфинчик» в Борковке. Он недавно справил новоселье, и прилегающая к нему территория ещё не полностью благоустроена. В частности, выполнен первый этап строительства разворотного кольца с парковкой для легкового транспорта. Сделано щебёночное основание, а на асфальтовое покрытие нужно дополнительно 1,5 млн рублей. Будут ли выделены эти средства из местного бюджета, решат депутаты. Для удобства родителей, привозящих детей в «Дельфинчик» общественным транспортом, будет сделана автобусная остановка на основной автодороге, до которой идти недалеко.

Затронув тему дополнительного финансирования, Дмитрий Растунин уточнил, что в мае депутаты приняли решение о выделении из бюджета 5 млн рублей, предназначенных на замену кровли в детсаду «Земляничка» и на пищеблоке школы №4. Причём будет сделана мембранная кровля, которая стоит несколько дороже, но её срок службы – 25 лет. Также выделенные средства пойдут на ремонт санузлов в средней школе в Бл.-Песочном и детского сада №2 на улице Ульянова.

Конечной точкой поездки стал двор домов №№49 и 51 на улице Островского. Дмитрий Растунин пояснил, что планируется его комплексное благоустройство с демонтажом старых деревянных сараев, которые были сделаны для хранения дров. Дома давно газифицированы, печки разобрали, а сараи остались. Жильцы привыкли использовать их для хранения велосипедов, бытовой утвари, чтобы не загромождать этим квартиры. Но сегодня сараи находятся в неприглядном виде. Жители уверяют, что застройщик возводимого рядом торгово-выставочного комплекса (ТВК) обещал им сделать новые сараи. Однако благо-устройство дворовой территории, которое финансирует инвестор ТВК, не предусматривает строительство хозпостроек, а лишь установку выбивалок, детского городка и обустройство места для отдыха взрослых. Следует отметить, что проблема сноса дровяных сараев касается всей старой городской застройки, и её решение – весьма болезненный процесс.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

 

Оставить сообщение