18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Преступление и наказание

15:09 17.05.2013 16+
3235

Эта сокращённая процедура уголовного судопроизводства предоставляет также существенную льготу лицу, подвергшемуся уголовному преследованию: верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции. То есть если законом пре-дусмотрено наказание в виде шести лет лишения свободы, то суд не может назначить больше четырёх лет. Но у особого порядка есть и важное ограничение – приговор, вынесенный при такой судебной процедуре, не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов, установленных судьёй, фактическим обстоятельствам дела.

В особом порядке Выксунским городским судом рассматриваются дела…

О мошенничестве
Житель Выксы осуждён за мошенничество при установке газовых счётчиков. Выявлено и доказано девять преступных эпизодов. Жертвами становились пенсионеры.

Механизм совершения преступления был прост и не нов. Гражданин А., представляясь сотрудником компании по установке газовых счётчиков, обманным путём проникал в квартиры выксунских пенсионеров: он предлагал пожилым людям установку газового счётчика с 50%-й скидкой. Разумеется, на деле он вовсе и не собирался ничего устанавливать. Однако они, соблазнившись перспективой сэкономить, ему верили, тем более что А. составлял договор – поддельный, конечно, но выдавал его за настоящий. После пенсионеры передавали А. свои деньги, и тот скрывался. В иных случаях скидка в предложении мошенника не фигурировала, он просто заявлял о необходимости установки прибора, и ему шли навстречу.

Дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывал личность подсудимого А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Последние заключались в рецидиве преступлений. Суд признал А. виновным и назначил ему наказание в виде трёх лет и одного месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования шестерых потерпевших удовлетворены, с А. взыскано более 35 000 рублей.

О тяжком вреде здоровью
Вынесен приговор гражданину Е., причинившему тяжкий вред здоровью своей матери Г.

Всё начиналось, как праздник. Вместе с мамой, а также с удалой компанией, Е. отмечал свой день рождения. Как водится, не обошлось без спиртного. Очевидно, возлияния были довольно обильными, по традиции веселье переросло в ссору. У нетрезвого Е. «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.».  Во избежание развития конфликта та, испугавшись, решила уйти. Она оделась и уже вышла в прихожую дома, когда Е., заскочив на кухню и взяв там со стола нож, настиг её. Он нанёс матери два удара в область грудной клетки.  

Дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Е. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, с Е. взыскан материальный ущерб в сумме более 30 000 рублей в пользу страховой компании, которые были затрачены на лечение потерпевшей.

О разбое и краже
Судом установлено, что гражданин И. совершил разбойное нападение и кражу.

Однажды вечером И., вооружившись ножом и скрыв лицо под импровизированной маской, вошёл в магазин посёлка Шиморское. Направив нож острием в грудь продавцу Т., он потребовал отдать деньги из кассы. Женщина, опасаясь за свою жизнь, не оказала сопротивления, и И. извлёк из кассового аппарата 8000 рублей, с которыми скрылся.

Несколькими месяцами позже И. «навестил» педиатрическое отделение Выксунской ЦРБ, где из палаты «путём свободного доступа» похитил принадлежащий Л. ноутбук стоимостью 5000 рублей.  Дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал И. виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, суд взыскал с И. в пользу Л. 5000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Оставить сообщение