18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Лучший рабочий

13:42 24.06.2015 16+
1417

Много рабочих профессий,
Их никогда нам не счесть.
Им посвящаются песни.
В них есть отвага и честь!
С ними по жизни, порою,
Хочется горы свернуть.
А за своею судьбою
В светлые дали шагнуть…

(Стас Бакаев)

Большинство современных молодых ребят, выпускников школ, желают связать дальнейшую судьбу с совершенно иными специальностями, которые, по их мнению, гораздо перспективнее и будут приносить максимальный доход в таких сферах, как менеджмент, экономика, юриспруденция.

Всё это происходит из-за того, что с самого детства многие родители твердят: учись, если не хочешь всю жизнь у станка простоять. Впоследствии формируются неправильные стереотипы, что рабочий – это неграмотный человек, у которого руки постоянно испачканы. Истоки такого мнения прежде всего в незнании. Ведь на сегодняшний день рабочие профессии не являются «грязными» в прямом смысле этого слова. Современные цеха хорошо оборудованы, условия в них сравнимы чуть ли не с домашними. Квалификация и образование самих рабочих – на достаточно высоком уровне.

Почему-то некоторые думают, что рабочему не нужно ничему учиться, а тем более, нет смысла развиваться, работать головой. Как бы банально это ни звучало, но для рабочего сейчас тоже важно хорошее образование. Страна испытывает большую потребность в рабочих кадрах, а молодёжь по-прежнему с завидным упорством штурмует высшие учебные заведения для того, чтобы получить ненужные в дальнейшем профессии. Рабочий – это совсем не тот человек, которого представляют себе ребята. Порой это преуспевающий в своей отрасли передовик.

Рабочие специальности интересны. Об одной из них рассказал оператор поста управления стана горячей прокатки металлургического комплекса стан-5000 Выксунского металлургического завода, лауреат премии Фонда имени братьев Баташевых в номинации «Лучший рабочий металлургического производства» Евгений Бывший.

– Евгений, расскажите о себе. Как Вы пришли в эту профессию?

– Родился на Украине в городе Алчевске Луганской области. Металлургия – это у нас семейное, можно сказать, целая династия. Отец всю жизнь работал металлургом, потом по его стопам пошёл мой старший брат. Потому с этой профессией я знаком с самого детства, так сказать, с пелёнок. Частенько приходил к отцу на работу, наблюдал за процессом изнутри. Всё это так заинтересовало, что стало решающим при
выборе учебного заведения после девятого класса. Поступил в Алчевский индустриальный техникум, который окончил с красным дипломом. Затем устроился на завод и параллельно продолжил обучение уже в Донбасском государственном техническом университете по специальности «Обработка металлов давлением».

– Как вы попали в Выксу?

– В 2011 году на предприятие, на котором я работал, Выксунский металлургический завод прислал заявку на специалистов моего профиля. Я отправил резюме, после чего через месяц получил официальное предложение приехать в Выксу.

– Как отреагировали родители на такой поворот событий?

– Очень радовались за меня. Отец вообще был несказанно доволен, так как новый стан, новое оборудование, новые возможности, новые технологии.

– В чём заключается ваша работа?

– Придаю металлу заданные размеры, а также необходимые механические свойства. Работа для меня как праздник, удовольствие.

– Что нужно, чтобы стать оператором такого уровня в столь молодые годы?

– Стремление в первую очередь. Оператор – профессия интересная, надо быть хладнокровным, усидчивым, иметь отличную реакцию. Ну и, естественно, трудолюбие, без которого невозможно достичь каких-либо успехов в любой работе.

– Какие плюсы и минусы?

– Минусов как таковых я не вижу, может быть, потому что школа наставников была замечательная. Плюсов же огромное множество: высокая заработная плата, комфортные условия, пост, оборудованный по последним современным технологиям, удобный график.

– Вы являетесь лауреатом нескольких российских и корпоративных конкурсов. Расскажите подробнее об этом.

– В октябре прошлого года я стал вторым на всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который проходил Магнитогорске.

Затем занял первое место в корпоративном конкурсе ВМЗ «Профессионал 2014». Он состоял из двух туров. Первый – тестирование, проверка теоретических знаний, корпоративной документации. Второй – практический. Специально для этого этапа организаторами был создан универсальный тренажёр неизвестной технологии, а к нему приложена инструкция, которую надо было изучить за неделю. Конкурс длился почти месяц. Когда я стал лауреатом в своей номинации, эмоции зашкаливали, радость переполняла.

В апреле этого года получил премию Фонда имени братьев Баташевых как лучший рабочий металлургического производства. Награды – это высокий показатель моей работы. Очень приятно, что она оценивается. Родители от души поздравили с таким успехом.

– Какая атмосфера в коллективе?

– Лучше и не пожелаешь. Очень дружественная. В смене на участке нас восемь человек, все приблизительно одного возраста. Люди открытые, каждый готов прийти на помощь. С коллегами дружим семьями, проводим совместные праздники.

– Как отдыхаете от работы?

– Зимой отдаю предпочтение лыжам, летом катаемся с семьёй на велосипедах, отдыхаем на пруду, собираем грибы. Так что скучать не приходится.

– Что для вас самое главное?

– Семья и, конечно, любимая работа.

– Чем, по вашему мнению, можно привлечь внимание молодёжи к рабочей профессии? 

– Нужно проводить больше экскурсий для школьников непосредственно на производстве, наглядно показывать все тонкости. Ведь подавляющее большинство людей не имеют представления о современных технологических процессах. Также мотивируют конкурсы, проходящие столь масштабно и показывающие, чего могут достичь рабочие.

– Планы на будущее?

– Я человек творческий, разносторонний. В будущем, по возможности, планирую получить второе высшее образование, связанное с экономикой.

– Ваши пожелания?

– Хочется пожелать всем мирного неба над головой, чтобы страна вышла из кризиса, было стабильное производство, работа для каждого. Чтобы у всех людей была цель и понятие того, что работа – это не только зарплаты и премии, это часть нашей жизни. Тогда и жить будет интереснее.

 

Александра Заболотская. Фото пресс-службы Ао «ВМЗ»

 

Оставить сообщение