18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Красивое слово – Пушкин!

16:02 26.06.2015 16+
1078

Каждый год они тщательно продумывают сценарий, намечают выступающих, обсуждают тему и её разделы, привлекают местных солистов, артистов народного театра. Готовятся с той основательностью и любовью к поэту, которая живёт в каждом русском человеке…

В этом году историческая тема в творчестве Пушкина была выбрана не случайно. Именно сегодня она звучит особенно актуально, патриотично и просто, высоко и понятно.

Ведущие вечера, литераторы Любовь Ситкова и Вера Лизунова, уделили особое внимание тому, какое влияние оказала на Пушкина война 1812 года, когда русское оружие принесло свободу наро­дам Европы. Именно тогда в России появилось поколение молодых, энергич­ных, свободолюбивых людей, дворян, поставивших себе цель – изменить самодержавные и крепостнические порядки России, представлявшиеся им варварскими для могучего и благородного народа.

Пушкин принадлежал именно к тому поколению, поэтому свободолюбивая и патриотическая тема занимает значитель­ное место в его творчестве. Для Пушкина, как и для большинст­ва его современников, война 1812 года была одним из величайших событий, и естественно, что боль­шую роль в патриотической лирике поэта занимает прослав­ление могущества русского оружия. Ещё в 15-летнем возрасте он написал стихотворение и прочитал его в Царском Селе. Там есть строки, которые характеризуют его как истинного патриота России:

Бессмертны вы вовек, о росски исполины,
В боях воспитаны средь бранных непогод!
О вас, сподвижники, друзья Екатерины,
Пройдёт молва из рода в род.

Стихотворение прочитал артист народного театра Андрей Ерошкин. Он сумел передать пафос и гордость молодого Пушкина за славу русского оружия и народ, принёсший победу Отечеству.

Обстоятельно, увлечённо и с обилием цитат из стихотворений поэта раскрыла сложную и многогранную тему «Пушкин и декабристы» литератор из Вильской школы Елизавета Гусева. Она сумела донести до слушателей главную мысль: Пушкин был певцом декабристов, и ни Пушкина нельзя понять без декабристов, ни декабристов без Пушкина. Прекрасным дополнением к рассказу стало стихотворение «Декабристки», сочинённое и прочитанное Татьяной Чередниченко. Романс «Не пробуждай воспоминаний» в исполнении Влада Биткина и музыкальная заставка из кинофильма «Звезда пленительного счастья» передали атмосферу тех лет, наполненную героизмом, отвагой и любовью. Особое место было отведено и работе Александра Сергеевича над повестью «Капитанская дочка». С сообщением на эту тему выступила Нина Долгова.

В ходе вечера было немало интересных моментов, когда следом за стихами поэта оживали картины из «Бориса Годунова», «Дубровского», «Полтавы», поставленные группой артистов народного театра под руководством режиссёра Сергея Куликова. Ветераны Глеб Рощин, Александр Федин доносили своим проникновенным чтением содержание патриотических стихов и побуждали верить и надеяться, что взойдёт над Россией звезда пленительного счастья. С обзором современной литературы о творчестве великого поэта выступила председатель ветеранской организации образования Антонина Васенина.

В завершение вечера у свободного микрофона слушатели обменялись мнениями, благодарили организаторов, ведущих и исполнителей за память о Пушкине, за то, что городская ветеранская организация вот уже 10 лет отдаёт дань памяти гению русской поэзии. Вячеслав Бурмистров прочитал стихотворение Евгения Евтушенко «Дай Бог!».

И сегодня вслед за писателем Валентином Распутиным мы можем сказать: «Красивое слово – Пушкин, вечно молодое, светлое, звонкое, песенное, искромётное, звёздное, но и честное, надёжное, доброе, работящее, правильное слово!».

 

Елена Оленина. Фото Валерия Покумейко

 

Оставить сообщение