18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Статистика знает всё – она и нас посчитает

20:39 26.06.2015
1115

Нижегородский губернский статистический комитет был образован одним из первых в России в 1835 году. Первым его руководителем стал действующий тогда нижегородский генерал-губернатор Михаил Петрович Бутурлин. К деятельности нижегородской статистической службы были причастны личности российского масштаба: писатель Мельников-Печерский, историк-краевед Александр Гациский, народоволец и публицист Николай Анненский.

Становление горьковской статистики советского периода берёт своё начало с 1920 г., когда было образовано Горьковское областное статистическое бюро. В годы Великой Отечественной войны статистика обеспечивала выявление и мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени. Первостепенное значение приобретали срочные переписи материальных и трудовых ресурсов, организация оперативной статистики о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства. В послевоенный период работники органов статистики внесли свой вклад в дело восстановления экономики страны, решая задачи учёта выполнения народно-хозяйственных планов, подготовки аналитических материалов для оперативного руководства хозяйством.

Особое развитие нижегородская статистика получила в начале 90-х годов, когда были заложены основы региональной информационной системы. Для организации информационно-аналитического обслуживания органов власти и управления в Нижегородском областном комитете государственной статистики был создан отдел региональной статистики, на базе которого в 1993 году был организован информационно-аналитический центр Волго-Вятского региона. Многие наработки осуществлялись впервые в Нижегородстате: разработка и реализация в 1996 году Программы информатизации органов власти и управления, разработка электронных информационно-справочных систем, предназначенных для информирования персонально губернатора и глав администраций районов области. В конце 90-х активно реализовывались программы международного статистического проекта «Региональная статистика». Тогда заявку на получение консультационно-технического содействия Евросоюза впервые подал территориальный орган – Нижегородский областной комитет государственной статистики.

Последние два десятилетия прошли для российской государственной статистики под знаком масштабного реформирования – переход на международную систему счетоводства. За эти годы проведены первые в современной истории России перепись населения 2002 года и сельскохозяйственная перепись 2006 года. Масштабные преобразования произошли и в технологии сбора, обработки и распространения информации. Практически вся деятельность органов статистики сейчас основана на современных информационных технологиях, что значительно увеличивает эффективность, оперативность и качество работы. Сегодня более 80 процентов статистической отчётности от предприятий и организаций Нижегородской области поступает в Нижегородстат в электронном виде.

С 2014 года при Нижегородстате действует Общественный совет – совещательно-консультативный орган, в рамках которого организовано взаимодействие граждан, общественных объединений и органов государственной власти с органами статистики. Несмотря на серьёзные изменения и успешные наработки в области государственной статистики, сохраняются проблемы, а также возникают новые задачи, связанные с процессами, происходящими в экономике страны и жизни общества.

В период до 2020 года органам государственной статистики предстоит выполнить крупномасштабные статистические работы общенационального значения, такие как Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, Всероссийская перепись населения 2020 года, сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, переход ряда отраслей статистики на международные стандарты и новую версию Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, обеспечение эффективного мониторинга основных направлений деятельности Правительства РФ и реализации государственных программ.

Сегодня российская государственная статистика представляет собой важнейший элемент инфраструктуры общества. Именно на основании данных официальной статистики разрабатываются стратегии раз­вития страны в целом и каждого субъекта РФ. В этих условиях существенно повышаются требования к статистической информации. Учёт мнения информационных парт-нёров, и прежде всего потребителей информации, стоит во главе угла проводимых преобразований.

 

Ася Шнитко. Фото из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение