18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Каникулы продолжаются

11:10 08.07.2015
1499

Обязательно обратите внимание на объявление – возможно, на этих страницах скоро появятся материалы за вашей подписью. 

 

 

Прощай, школа!

Выпускники подходят к ДК металлурговЖизнь – это лестница, по которой человек шагает со ступеньки на ступеньку, набираясь опыта. Одной из первых ступеней, которую дано пройти каждому, является школа. И у каждого в жизни наступает памятный миг прощания с ней. Это одновременно и грустный, и весёлый праздник. Ведь все самые лучшие воспоминания связаны со школьными годами: первые знания, первая любовь, настоящие, верные друзья…

По всей стране прошли выпускные вечера. В Москве это был большой бал для всех выпускников. В Санкт-Петербурге – знаменитые «Алые паруса». И, конечно же, Выксу событие не обошло стороной.

23 июня в ДК металлургов состоялся общегородской выпускной бал. Самое главное и грандиозное событие в жизни бывших 11-классников. Сначала все прошли по красной ковровой дорожке под гул аплодисментов, как настоящие звёзды Голливуда. Да так оно и было: все девушки в красивых платьях, с интересными причёсками и украшениями, мальчики в костюмах и при «полном параде», словно истинные джентльмены!
Затем главные герои дня прошествовали в большой зал, где состоялась торжественная часть. Глава местного самоуправления Игорь Матюков, глава администрации округа Владимир Кочетков, начальник управления образования администрации Наталья Илюшкова и даже представители церкви – все с радостью вспомнили школьные годы, поделились интересными случаями из своей школьной жизни и дали ценные советы выпускникам о том, что не нужно бояться совершать какие-либо ошибки, ведь их можно исправить; а самое главное – нужно всегда помнить о своей малой Родине, возвратиться и прославить родную Выксу. Они наградили самых активных учеников всех школ округа, поблагодарили учителей, чьи воспитанники по результатам ЕГЭ заработали высокие баллы. Творческие коллективы Дворца культуры подарили выпускникам свои номера – зажигательные танцы, душевные песни. Это создало поистине праздничную атмосферу. Стоит отметить и декорации сцены: они были выполнены в виде парусов, символа новой жизни, движения и чистоты.

Но самое запоминающееся ждало впереди. В 11 вечера в честь выпускников прогремел праздничный салют. Позже все начали «зажигать» и «отрываться» на дискотеке. Проводились различные конкурсы, и путём честных испытаний выбрали короля и королеву бала, которым вручили памятные короны. А в полчетвёртого утра все вместе отправились на плотину верхнего пруда встречать рассвет. Стоит сказать, что это было действительно запоминающееся зрелище. К берегу приплыли настоящие парусники.

Вечер, который, казалось, обещал быть таким долгим, пролетел как мгновение. Слёзы сожаления и счастья катились из глаз выпускниц, никто не сдерживал и не скрывал своих чувств и эмоций, ведь этот день был для них последним, когда они выступали в роли школьников. Проснувшись утром, все стали абитуриентами. И долгие школьные годы, первая азбука, переживания из-за первой двойки и радость от пятёрок за контрольные – всё осталось позади. Выпускников ждёт другая, новая, взрослая жизнь. Но могу сказать одно: школа – это что-то родное, близкое каждому, и мы никогда её не забудем! И год из года будем возвращаться и вспоминать самые счастливые и дорогие сердцу моменты школьной жизни!

Анна Васильева, выпускница гимназии №14. Фото Ольги Поповой

 

Я была вожатой

Анастасия Соболева – в центреДетство – чудесная пора. Это время, когда ты ещё можешь удивляться пустякам и радоваться мелочам. Время, когда маленькому человеку ещё многое предстоит узнать, многому научиться. А в летние каникулы ему в этом помогают воспитатели и вожатые детских школьных лагерей.

Я думаю, что лагерь на базе школы – это отличное место, куда родители могут отдать своих детей, которые ещё не готовы к поездке во «взрослые» центры. Например, совсем недавно подошла к концу первая смена школьного лагеря под названием «Солнцеград», работающего на базе школы №12. Я была вожатой в одном из отрядов и, исходя из собственного опыта, скажу, что сама с удовольствием записалась бы сюда. На каждый день смены были запланированы разные мероприятия, конкурсы и викторины с определённой тематикой, как общелагерные, так и внутриотрядные. Элла Кучина, начальник лагеря, распределила досуг ребят так, чтобы им всегда было интересно. К тому же в каждом отряде работали по два воспитателя и несколько вожатых. Поговорим с ними.

Отвечает Нина Маркина

– Нина, почему ты решила стать вожатой?

– Мне очень хотелось как-то занять первый месяц лета, чтобы не сидеть без дела. И знаешь, эта работа очень затягивает. Я не пожалела.

– С какими сложностями ты сталкивалась в работе, и были ли они вообще?

– Наверное, самой сложной задачей было добиться в детском коллективе сплочённости. Очень важно, когда ребята не просто знакомы между собой и дружат отдельными группами, а чувствуют себя одной большой и дружной семьёй.

Отвечает Альбина Дерюгина

– Альбина, а тебе сложно было быть вожатой?

– Да, ведь к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Также одной из основных задач было добиться уважения со стороны ребят, но я думаю, мне это удалось. От себя могу добавить, что «вожатство» – это действительно интересный жизненный опыт. Казалось бы, ты сам ещё ребёнок, но тебе уже нужно отвечать за других, принимать участие в жизни детей. И мы – вожатые и воспитатели – очень привязались к своим ребятам, нам было тяжело расставаться с ними.

На протяжении лагерной смены вожатский отряд работал под руководством Анастасии Фоминой. Это человек, любящий детей и свою работу. Анастасия Олеговна признаётся, что работать с детьми ей просто, а вот с документами приходилось помучиться. Она отмечает, что без таких весёлых и креативных помощников, как наша молодая вожатская группа, ей было бы гораздо тяжелее.

А что же про лагерь думают дети?

Софья Мирошкина, лидер третьего отряда: – Мне понравилось. Уже не первые каникулы записываюсь в школьный лагерь, и не только я, но и мои друзья. Лидером отряда стала во второй раз.

Арина Куманейкина: – Живу в Москве, в Выксу приезжаю к двоюродной сестре. Мне очень нравится в этом городе, у меня здесь много друзей. Я общительный человек, и поэтому в лагере тоже неплохо провожу время.

Алина Бумагина: – Иногда мне здесь нравится даже больше, чем в «Звёздном». Запомнились день спорта, игра в футбол, день фольклора, конкурс «Мистер и мисс лагеря», финальные танцы на закрытии смены.

Большинству ребят нравится отдыхать в школьном лагере, а некоторые из них даже хотят записаться на вторую смену. Уверена, они будут вспоминать проведённое с нами время с улыбкой. Скучно не было – и это главное!

Анастасия Соболева. Фото из домашнего архива

 

Как провести это лето

Мы с вами уже оценили «берега искусства» (тема этого года) на фестивале ART OVRAG, съездили на старицу Оки на бардовский фестиваль, отметили День молодёжи. Но лето в самом разгаре, и июль ещё порадует нас разнообразием праздников и событий. Кино, на которое можно сходить, музыка, которую можно послушать, праздники, которые можно отметить и на которые реально поехать в другие города, спортивные соревнования… Выбирайте из списка то, что интересно именно вам. Используйте тёплое летнее время, каникулы и отпуска на полную катушку! Не скучайте!

 

9 июля

Российская премьера анимационной комедии «Миньоны» 6+

Полюбившиеся герои мультфильма «Гадкий Я» возвращаются на экран. Теперь миньонам посвящён абсолютно весь сюжет. Следуя своей привычке служить самому гадкому представителю человечества, в этот раз они находят приключения с помощью суперзлодейки Скарлет Оверкилл.

 

9-12 июля

Чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди молодёжи

Он будет проходит в Таллине, из Выксы туда рванёшь едва ли, но событие просто отследить по трансляциям на спортивных каналах, телевизионным новостям и интернету. В составе российской молодёжной сборной выступит прыгунья в высоту Мария Кучина, которая показала лучший результат на командном чемпионате России в Адлере – 1,95 м.

В Таллине же несколькими днями позднее пройдёт чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров.

 

11 и 12 июля

Фестиваль «Галерея мастеров на Рождественской» в Нижнем Новгороде

Это торжество декоративно-прикладного искусства. На фестиваль приедут более 100 мастеров из городов Нижегородской области и других регионов. Вы сможете не только оценить их работы, но и приобрести понравившиеся изделия (в том и смысл). Так что если вы запланировали сделать кому-то эксклюзивный подарок, то поискать его лучше здесь.

 

11 и 12 июля

Военно-исторический фестиваль «Суздаль стародавний»в Суздале

У стен Покровского кремля состоятся конный турнир, пешие турниры, вы сможете насладиться средневековой музыкой, также будет организована ярмарка.

Кстати, Суздаль через девять лет отметит своё 1000-летие – это один из древнейших городов России, так что побывать в нём интересно всегда. А расстояние от Выксы до Суздаля составляет примерно 220 км – около 4 часов в дороге (чуть больше, чем до Нижнего Новгорода).

 

11 июля

Всемирный день шоколада

Если вы сладкоежка, то этот праздник французы придумали специально для вас. Отметьте его как следует, порадовав себя любимыми сортами шоколада или попробовав новые, и запейте всё это горячим шоколадом. Древние майя, между прочим, считали напиток из зёрен какао пищей богов и наделяли его мистическими свойствами. И в этом есть смысл. Например, учёные из Гарварда подсчитали, что употребление шоколада три раза в месяц способно продлить жизнь почти на год. Мы будем жить вечно!

 

17 июля

Официально выходит новый альбом The Chemical Brothers «Born In The Echoes»

Музыкальный проект The Chemical Brothers, который состоит из Тома Роулендса и Эда Саймонса, относится к числу нескольких британских супергрупп девяностых годов. Этот дуэт находится на музыкальной сцене уже более 25 лет.

В записи лонгплея «Born In The Echoes» поучаствовали такие музыканты, как St. Vincent, Beck, Q-Tip, Cate Le Bon и Ali Love, которые сейчас пользуются немалой популярностью. С американским репером Q-Tip «химические братья» уже работали. Вместе они записали хит «Galvanize».

 

18 июля

День огурца в Суздале

Отмечается в третью субботу июля. В этом году он будет проходить уже в 15-й раз.

Ешьте огурцы, пейте огуречный рассол, фотографируйтесь с огурцами: праздник обещает быть весёлым, вкусным и интересным. Заодно можно будет пройтись по городу и осмотреть достопримечательности.

 

20-26 июля

Международный туристский музыкальный фестиваль «Крым Фест точка РУ»

Место проведения: село Любимовка в Севастополе. Публикуем эту новость на случай, если вы решили поехать летом в Крым.

Будущий международный музыкальный арт-фестиваль «Крым Фест точка РУ» – это масштабное мероприятие, посвящённое музыкальной культуре, патриотизму, борьбе с терроризмом, туризму, молодёжному творчеству и спорту. Он продлится семь дней.

Основную часть программы будут представлять российские популярные коллективы. Также «Крым Фест точка РУ» предоставит возможность выступить на одной сцене со «звёздами» молодым группам, для чего будет организован масштабный конкурс-отбор.

 

23 июля

Российская премьера фильма «Бумажные города» 12+

Фильм о любви. Немного о сюжете. Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблён в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против её обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их  приключения, Кью узнает, что Марго исчезла… оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку.

 

25 июля

Праздник лаптя в Суздале

Состоится на стадионе «Спартак». Начало в 15.00.

В программе запланированы соревнования по бегу и футболу в лаптях. Широкая анимационная и аттракционная программы предоставят шанс показать молодецкую удаль всем гостям праздника. Будут выступать народные фольклорные коллективы, работать ремесленные лавки, проводится мастер-классы, разгуляется широкая ярмарка.

 

26 июля

День города в Пскове (1112 лет)

Путь до этого города, конечно, не близкий, но преодолеть его можно, особенно если распланировать поездку заранее (лучшего повода для которой, чем день города, и не придумаешь). Праздник на самом деле начнётся 23 июля (четверг), но основные гуляния пройдут 25-го (суббота). Вы сможете оценить реконструированную набережную реки Великой, поучаствовать в различных конкурсах, послушать живую музыку. С 18.00 до 00.00 ориентировочно будет идти молодёжная дискотека от радио DFM и «Русского радио» (Октябрьская площадь). Кульминацией вечера станет фейерверк.

В Пскове интересно будет и неделей раньше: с 17 по 19 июля на погосте Выбуты пройдёт региональный фестиваль исторической реконструкции «Хельга».

 

26 июля

День Нептуна

Идите на пляж (будем надеяться, что погода не подведёт).

История праздника уходит корнями в те далёкие времена, когда люди ещё только начали покорять морские просторы. Чтобы задобрить морского владыку (ради попутного ветра и спокойного моря) устраивалось празднество, на котором Нептуна восхваляли и превозносили. Сегодня это ещё один повод для веселья и водных забав.

 

27 июля

День рождения гамбургера

Сделайте гамбургер сами, чтобы быть уверенным в качестве продукта. Овощи, соусы, бифштексы продаются практически в каждом магазине, да даже булочки с кунжутом сегодня в Выксе найти реально.

Своим названием главный американский бутерброд обязан выходцам из Гамбурга. 27 июля 1900 года американский гастроном Луи Лессинг в своем родном городе Нью-Хейвен продал первый похожий на современный гамбургер, положив традиционный немецкий бифштекс между двумя круглыми булочками, добавив к этому соус и листик салата.

Не забывайте, что хорошо погулять можно и в Выксе. В эти выходные пройдут мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности. В следующие – мы отметим любимые День города и День металлурга (смотрите расписание в выпусках «ВР»).

 

Оксана Русова. Использованы материалы www. porgi.ru, www.suzdaltur.ru, www.lapti33.ru, www.2r.ru,
www.athletics-club.ru, www.rusevents.ru, www.kinopoisk.ru, www.vampodarok.com, www.calend.ru.
Фото и из открытых интернет-источников

 

Оставить сообщение