18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Металлургия – дело всей моей жизни!

11:51 15.07.2015
1428

Секретами производства и своей историей успеха с нами поделился обладатель множества почётных наград и премий, заслуженный металлург России Михаил Зимняков.

– Михаил Сергеевич, расскажите, пожалуйста, с чего же всё начиналось?

– Это было так давно (смеётся). Пришёл на завод в далёком 1982 году подручным сталевара в мартеновский цех на участок разливки стали. Потом меня забрали в армию. Спустя несколько лет, в 1985-м, вернулся на ВМЗ, причём устроился в свою смену и в свою же бригаду. Вскоре получил шестой разряд и сам стал разливщиком стали. И так, как говорится, пошло-поехало. В 1992 году я уже был мастером участка, часто подменял старших мастеров.

– А сейчас в какой должности работаете?

– Заместителем директора в ООО «МеталлпроектСервис». Перешёл туда буквально год назад.

– Так что же интересного в профессии металлурга?

– На самом деле многое. Мне нравится преодолевать трудности, разрабатывать и внедрять новые технологии, добиваться высоких производственных показателей. Например, когда перешли на печь-ковш-ваккууматор (обработка жидкой стали вакуумом), то пришлось переучиваться самим, переучивать людей, но благодаря этому было достигнуто более высокое качество продукции, выросли показатели производства.

– Что значит для вас эта профессия?

– Всё, металлургия – дело всей моей жизни!

– Много у вас наград?

– Много.

– Какой особенно гордитесь?

– Наиболее значима для меня правительственная грамота, подписанная министром экономического развития России. И, конечно же, важным событием стало то, что 16 июня 2008 года Указом президента РФ Дмитрия Медведева мне присвоили звание «Заслуженный металлург России». В нижегородском кремле награду вручил губернатор области Валерий Шанцев.

– Что цените в людях, коллегах?

– Честность, доброжелательность и спокойствие. Когда человек обладает этими качествами, он может достойно вый-ти из любой, даже самой сложной ситуации. Ведь если что-то не удалось, то таким людям хочется помочь исправить ошибку.

– Нужно ли учиться на своих ошибках?

– Безусловно, но всё-таки лучше всего делать это на чужих ошибках, а своих стараться не совершать.

– А кем вы хотели быть в детстве?

– Как и все ребята, хотел быть лётчиком или космонавтом. Потом, в юности, – пограничником, но тогда не получилось из-за проблем со зрением.

– Бывали смешные случаи на производстве? Поделитесь, если не секрет.

– Да, конечно, ведь я проработал уже более 30 лет. За это время много всего бывало (смеётся), но это производственная тайна!

– Я знаю, что Вы любите путешествовать. Какое место самое любимое?

– На самом деле интересно везде. Но больше всего мне понравилось на Балканах – в Хорватии, Черногории. Там очень комфортный климат и природа просто прекрасная! Помимо этого много древних городов, о которых интересно узнавать. Но самое главное – люди, живущие там. Они очень доброжелательные, всегда помогут, если нужно; они же наши братья-славяне, даже если к речи прислушаться, то можно найти много знакомых слов.

– А когда не хочется работать, что делаете?

– Всё равно работаю. Если честно, работать хочется всегда. Какой смысл ходить на работу, если не хочется? Я считаю, что нужно всегда ставить себе цели, строить какие-либо планы, заглядывать далеко «за горизонт», и тогда работа превратится в удовольствие. А лениться лучше всего дома.

– С чего начинается ваш день?

– С обхода рабочих мест в цеху. Ведь нужно узнать обстановку, поговорить с людьми, объяснить им всё, ознакомить с планом на смену.

– А как же чашечка кофе?

– Я предпочитаю чай и только после обхода, оперативки. Вот тогда можно успокоиться, даже расслабиться, и начать заниматься бумагами.

– Ещё одно ваше любимое занятие – это чтение книг. Что посоветуете?

– У каждого свой вкус в этом деле. Мне, например, очень нравятся книги по истории, исторические романы, приключения.

– Какая же самая-самая?

– Очень люблю «Три мушкетёра» Александра Дюма. В юности, наверное, раз 15 перечитал её. Вообще, он очень увлекательно пишет. Ещё одно его произведение – «Сорок пять» – для меня номер два после «мушкетёров». Сейчас я увлёкся жанром фэнтези и книгами Александра Мазина, довольно захватывающе.

Семья – главная опора для человека– Сейчас к чему стремитесь, о чём мечтаете?

– А не скажу (загадочно улыбается). Боюсь спугнуть удачу, но точно могу говорить о том, что мечтаю всю жизнь заниматься любимым делом.

– Какое человеческое качество важнее для вашей профессии?

– Здесь нельзя выделить что-то одно. Важнее совокупность нескольких качеств. Прежде всего, целеустремлённость и добросовестность. А ещё очень важен настрой на работу. И, конечно же, никуда без чувства юмора. Работа тяжёлая, напряжённая и обязательно необходима разрядка. Вот, бывает, кто-нибудь пошутил в цеху, все посмеялись, сняли напряжение, и человек уже не нервный, а спокойный и жизнерадостный идёт домой.

– Что бы вы посоветовали молодым специалистам, начинающим работать на ВМЗ?

– Всегда повышать свою квалификацию, развивать навыки, получать высшее образование. Самое главное, не бояться проявлять инициативу что-либо сделать или предложить. Кроме того, нужно всегда серьёзно относиться к работе и ставить достойные высокие цели, тогда точно добьёшься успеха!

 

Анна Васильева. Фото пресс-службы ВМЗ и из архива семьи Зимняковых

 

Оставить сообщение