18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Трезвый выбор

12:44 15.07.2015 16+
1218

Проблема алкоголизации в нашей стране давно носит такой характер, что её решением заняты на всех уровнях. А по вопросам, касающимся изменений в законодательстве, которые отра-зятся на рынке сбыта спиртосодержащей продукции, проводятся социологические исследования.

В прошлом году Фонд «Общественное мнение» задался вопросом, как воспринимают россияне повышение цен на водку. Выяснилось, что 70% респондентов уверены – снизить уровень пьянства в России эта мера не способна. 30 июня 2015-го Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснял отношение россиян к идее запрета продажи алкоголя в пластиковой таре (объёмом более полулитра). 60% опрошенных отметили, что в результате потребители будут либо покупать тот же объём алкоголя в более дорогих стеклянных бутылках, либо перейдут на дешёвый крепкий алкоголь.

С тем, что одним лишь ужесточением условий продажи спиртных напитков проблемы не решить, согласны и авторы «Трезвого выбора» – проекта, который в этом году будет реализован в рамках конкурса «ОМК-Партнёрство». Представитель Совета депутатов Антон Каштанов и зампредседателя Молодёжной палаты при Совете депутатов Андрей Луговский делают ставку на работу с подрастающим поколением. В прошлом году они уже проводили встречи с выксунскими школьниками. Но то были не лекции о последствиях употребления алкоголя. Молодые люди неформально выстраивали диалог с аудиторией, предлагая проверить себя на стереотипность мышления и на наличие собственного мнения по вопросу.

«Нас, по большому счёту, приучили выбирать из двух ложных утверждений, – поясняет Андрей Луговский. – Производителям алкоголя, получающим многомиллионные доходы, выгодно, чтобы мы рассматривали только два варианта: «пить регулярно и много» и «выпивать в меру, в соответствии с культурой пития». На самом деле альтернативы должны выглядеть как «выпивать» и «не выпивать», другого не дано. Нет никаких безопасных доз алкоголя, а культура и питие – взаимоисключающие понятия».

«Поэтому так важно работать именно с подростками и молодёжью, чтобы заставить их задуматься над реальной ситуацией и подвести к необходимости осознанного отказа от алкоголя, – развивает тему Антон Каштанов. – Учитывая опыт прошлого года, мы планируем сделать встречи с учениками школ более информативными, включить в них показы тематических фильмов и видеороликов. В задачах также – расширить аудиторию, начав организовывать тематические часы и для студентов. Кроме того, участие в конкурсе «ОМК-Партнёрство» и выделенное в его рамках финансирование позволят нам приобрести инвентарь для проведения спортивных мероприятий. Например, на уроках физкультуры будем вовлекать ребят в «Русские народные забавы».

Если говорить о спортивной составляющей, то у молодых людей уже есть опыт организации пробежек «за здоровый образ жизни». «Надеемся в этом году привлечь внимание к нашим акциям со стороны известных в округе спортсменов, – продолжает Андрей Луговский. – Вообще, одна из целей проекта – расширить как минимум на треть выксунское сообщество «Трезвый выбор». Сейчас мы занимаемся официальной регистрацией нашего движения, разработкой необходимой атрибутики».

«В долгосрочной перспективе – расширение географии. Хотим включить в неё Кулебаки и Навашино, определённые договорённости уже есть. Все понимают, насколько опасна проблема алкоголизации населения и как важно объединиться для её решения», – говорит Антон Каштанов.

Авторы проекта, конечно, сами являются ярыми сторонниками здорового образа жизни. Их трезвый выбор позволяет им активно участвовать в общественной и политической жизни округа. Помимо деятельности, связанной с Советом депутатов и Молодёжной палатой при нём, молодые люди сегодня поддерживают идею добровольных народных дружин. Андрей Луговский – командир заводской ДНД, Антон Каштанов, как работник ВМЗ, в ближайшее время тоже присоединится к этим рейдам. Стоит отметить, что нарушение общественного порядка, хулиганство, преступления зачастую являются следствием именно потребления алкоголя. Алкоголь – угроза не только физическому, но и моральному здоровью нации. А вы готовы сделать «Трезвый выбор»?

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора

 

Оставить сообщение