18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Рядовой великой войны

16:30 17.07.2015 16+
1476

И, наверное, мы бы так и не узнали о нём, если бы я случайно не встретила доброго своего знакомого Вячеслава Скороделова. Он и рассказал о Печникове. Оказалось, что Вениамин Семёнович, бесстрашный воин на фронте, в мирной жизни был тих и скромен, трудолюбив и безотказен в работе. Так скромен, что квартиру фронтовику дали чуть не со скандалом.

Сегодня плохо ходят ноги, в больницу отвозит сосед и друг Вячеслав Михайлович. Они и разговаривают друг с другом не как соседи, а как давнишние друзья, у которых между собой нет секретов и недомолвок.

Когда началась война, Веньке Печникову из деревни Урюсево Ляховского района было всего 15 лет. И хотя он, как и все мальчишки, рвался воевать с фашистами, ему сказали, что, мол, подожди, навоюешься ещё, придёт и твоя пора. Так оно и случилось: 22 октября 1943 года ему исполнилось 17 лет, а 10 ноября призвали в армию. И поехали они в Сибирь, где проходили будущие солдатики школу молодого бойца. То были ускоренные курсы, и в итоге Вениамин получил специальность – связист. Скомплектовали часть и направили в город Владимир, в запасной полк. В запасных пробыли недолго – отправили новичков на 3-й Белорусский фронт. Печников был назначен связным к командиру роты.

В середине сентября 1944 года войска 3-го Белорусского фронта в ходе Гумбинненской операции вступили на территорию Восточной Пруссии. Позиционное противостояние в пограничном районе после первого этапа боёв длилось два с половиной месяца. Командование готовило решительную операцию, немцы укрепляли оборону. Наступление войск 3-го Белорусского фронта началось 13 января, а 2-го Белорусского – 14 января. Наши войска превосходили противника и в технике, и в живой силе. 10 февраля – второй этап наступлений. Ликвидирована хайльсбергская группировка. 6 апреля штурмовали Кёнигсберг, а 9 апреля подписан акт о капитуляции города-крепости. Но было ещё и третье наступление, 13 апреля, в направлении на Фишхаузен, и бои за Пиллаутский полуостров. Бои жестокие. Не раз Вениамину приходилось поднимать бойцов в атаку. Немецкая группировка была сброшена в море и уничтожена. Печников впервые вышел на берег Балтийского моря и впервые ощутил удовлетворение от боя…

Апрель 1945 года. Явственно ощущалось, что конец войны близок. Неожиданно полк погрузили в вагоны и поехали они… на Дальний Восток, через Маньчжурию, Китай, в Порт-Артур. Уже в пути следования поняли, что им предстоит ещё одна война, с Японией. Месяц боевых действий, но не таких кровопролитных, как с немцами. Это были решительные до дерзости и исключительно умелые действия советского командования. Наступление велось войсками Забайкальского и Дальневосточного фронтов.

14 августа правительство Японии приняло решение о капитуляции, но Квантунская армия продолжала сопротивляться, и только спустя три дня стало понятно, что сопротивление бессмысленно. В этих боях Вениамин был контужен и получил осколочное ранение в голову. Лечился в госпитале, а потом ещё три года служил во Владивостоке.

Домой Печников вернулся только в 1950 году. С медалью «За отвагу», орденами Славы III степени и Великой Отечественной войны II степени. Участник двух войн пришёл на металлургический завод. Устроили его грузчиком в железнодорожное депо. Работник он был добросовестный и исполнительный, толковый. Отправили на курсы шофёров за счёт завода. А тут подоспела уборка урожая на целине, и Печников уехал помогать целинникам.

Работал водителем на заводе ДРО, затем в грузовом автохозяйстве. Женился, родились двое детей, сын и дочь. А жилья своего не было. Семь частных квартир сменил, пока кто-то не посоветовал ему встать на очередь в горисполкоме. Сказали, четвёртым будете. Ан нет, когда пришёл через некоторое время, оказалось, что и нет такого! Но всё-таки получил рядовой Печников квартиру, после чего остались у него неприятные воспоминания: «Ситуации были хуже, чем на фронте! Потом сказал себе, что, мол, вернулся после двух войн, семья, дети, а главное – жив».

Помнит фронтовик, как однажды навестил его военком и удивился: «Все фронтовики – в чинах офицерских, а ты – рядовой! Первый раз рядового участника войны вижу!».

– Понял я тогда, как много нас, рядовых, полегло в той страшной войне, ведь мы были пушечным мясом! Ты же выжил, солдат!

Не выжил, а сражался, поднимал в атаку, за что и имеет боевые награды. А за труд в мирное время – медали за трудовое отличие и трудовую доблесть.

Вот такие они, наши фронтовики!

 

Елена Липатова. Фото из личного архива Вениамина Семёновича Печникова

 

Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-24
18+
День рождения
153