18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-01
2013-03-07
Рекламный баннер 300x60px right-2

Агрохолдинг и фермерство: курс на взаимовыгодное сотрудничество

11:33 29.07.2015 16+
2307

В Нижегородской области в 2015-2020 годах продолжится действие программы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в части предоставления средств начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ и пр. Реальная помощь фермерству оказывается и администрацией, управлением сельского хозяйства нашего округа.

Очень значимо, что такое крупное предприятие, как выксунский агрохолдинг ООО «Агрофирма «Металлург», в этом году начало плодотворное сотрудничество с местными фермерскими хозяйствами. Подробнее об этом узнали из беседы с генеральным директором агрофирмы Антоном Анисимовым.

– Антон Валерьевич, каковы основные причины, побудившие к сотрудничеству с фермерскими хозяйствами?

– Не секрет, что у нас сотни гектаров земель не работают по своему прямому назначению – не пущены в оборот. А так как мы живём в Выксунском округе, нам это небезразлично. Наша цель – содействовать тому, чтобы земли использовались, в том числе и малыми хозяйствами, а не простаивали и зарастали. Не суть важно, чем там будет заниматься КФХ: выращиванием крупно-рогатого скота (КРС), кроликов, перепёлок, заготавливать корма и пр. – главное, чтобы земля работала. Но мы также понимаем, что начать своё дело в аграрной отрасли очень сложно. Например, чтобы заниматься производством зерна для поголовья, нужна техника. А самый дешёвый зерноуборочный комбайн стоит не менее 5 млн рублей. Чтобы его приобретение себя оправдало (т.е. чтобы в день он убирал, допустим, не менее 15 га), необходимы большие площади земли, которые предварительно нужно засеять (а это, как минимум, 400 га) – для этого тоже требуется определённая техника. Да и семена очень дорогие. Вот и получается, что небольшому хозяйству самому заниматься посевными, уборочными работами очень затратно. Выходит, что без сотрудничества с крупными сельхозпредприятиями многим фермерам не обойтись. чтобы КФХ развивались, пускали земли в оборот, работали на них, агрохолдинг готов их поддержать, оказывать требуемые услуги, например, техникой.

– У агрохолдинга есть опыт такого взаимодействия?

– Да, есть. Например, с фермерами Арзамасского района, где у агрохолдинга находится одно из отделений. В этом районе очень много КФХ, так как земля плодородная, урожайная. Район по праву считается сельскохозяйственным. Опыт подобного сотрудничества намерены развивать и в Выксунском округе.

– Что уже сделано в рамках взаимодействия с КФХ нашего округа?

– Такому хозяйству, как ИП Якова Харитонова, уже не первый год оказываем услуги по возделыванию почвы. В этом году его ИП несколько перепрофилировалось (из-за отсутствия кормовой базы на территории перестало заниматься овцеводством, у него была племенная романовская порода). На взаимовыгодных условиях произвели обмен скотом. Агрохолдингу овцы интересны в качестве дополнительного развития сельхозпредприятия. А ИП изъявило желание заниматься бычками на откорм, которых и получило от агрохолдинга. Не исключаем, что через некоторое время примем их на убойный пункт, чтобы произвести мясную продукцию в нашем мясоперерабатывающем цехе.

Кроме того, сотрудничаем и с сельхозпредприятием ООО «Агротэк». После уборки зерновых в рамках договорённости поставляем солому (для кормов, содержания КРС), а «Агротэк» оказывает услуги по транспортировке нашего урожая. Также мы заготавливаем корма и для других КФХ округа.

– Губернатор Валерий Шанцев поставил задачу перед нижегородскими аграриями: довести долю местной сельхозпродукции на прилавках магазинов до 80%. Взаимодействие агрохолдинга с фермерством – одно из направлений её решения. С какими КФХ намерены развивать сотрудничество?

– Понимаем, что фермерство в округе развивается. Но чтобы росло число животноводческих КФХ, была успешной их дальнейшая деятельность, прежде всего необходимо наличие стабильной кормовой базы. И если не будут решаться проблемы по обеспечению КРС кормами, то это может привести к снижению поголовья. Мы и стараемся решать эти вопросы в рамках взаимовыгодного сотрудничества с КФХ. Возможности агрохолдинга в этом плане, конечно, не могут распространяться на все хозяйства. Прежде всего взаимодействуем с теми, кто действительно хочет работать на земле, не бросать её. Считаем, что такое сотрудничество может положительно влиять на желание людей заниматься сельским хозяйством, не бояться трудностей, идти вперёд и развиваться.

 

Лидия Козоедова. Фото из архива ООО «Агрофирма «Металлург»

 

Оставить сообщение